Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 19 мая 2014 г. N 473 "О совершенствовании учета коечного фонда и развитии электронного взаимодействия между Государственным бюджетным учреждением "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы" и стационарными государственными учреждениями здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы"
В целях дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи и создания в городе единого информационного пространства учета коечного фонда государственных учреждений здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, оптимизации и обеспечения возможности постоянного контроля за потоками госпитализируемых пациентов на основе имеющихся программ электронного взаимодействия между Государственным бюджетным учреждением "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ССиНМП) и стационарными государственными учреждениями здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы приказываю:
1. Утвердить каналы госпитализации пациентов в стационарные государственные учреждения здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы: "03", "Самотек", "План", "Прочее" и категории пациентов (приложение).
2. Главному врачу ССиНМП В.В. Фетисову:
2.1. Обеспечить мониторинг учета и распределения коечного фонда в стационарных государственных учреждениях здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы.
Срок: постоянно.
2.2. Организовать получение от стационарных государственных учреждений здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы в режиме реального времени в программе АС "Стационар" информации о госпитализации пациентов по каналам: "03", "Самотек", "План", "Прочее".
2.3. Осуществлять выдачу мест на госпитализацию больных и пострадавших в ближайший к месту нахождения пациента стационар с учетом наличия в нем необходимого профиля коек и его загруженности.
2.4. Совместно с Государственным казенным учреждением здравоохранения "Информационно-аналитический центр Департамента здравоохранения города Москвы" представить в Департамент здравоохранения города Москвы предложения по дополнительному финансированию развития программы АС "Стационар" для достижения поставленных задач.
3. Руководителям стационарных государственных учреждений здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы:
3.1. Организовать во вверенных учреждениях своевременную и постоянную передачу необходимой информации на ССиНМП в установленной программе АС "Стационар".
3.2. Под личную ответственность обеспечить передачу на ССиНМП достоверной информации по движению коечного фонда, в том числе сведений о каналах госпитализации больных.
4. Пункт 1 "Каналы госпитализации" приложения N 1 к приказу Главного Управления здравоохранения Мосгорисполкома от 20.06.1989 г. N 342 "О распределении коек в больницах Главного Управления здравоохранения Мосгорисполкома и о порядке госпитализации больных старше 15 лет" считать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф. Плавунова.
| Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы | Г.Н. Голухов |
Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения г. Москвы
от 19 мая 2014 г. N 473
к приказу Департамента
здравоохранения г. Москвы
от 19 мая 2014 г. N 473
| Каналы госпитализации | Категории пациентов |
| "03" | 1. Пациенты, доставленные бригадами ССиНМП.2. Пациенты, доставленные коммерческими бригадами скорой медицинской помощи (СМП) с полученными нарядами на госпитализацию от ССиНМП.3. Пациенты, поступившие по направлениям поликлиник, женских консультаций, диагностических центров и проч. с полученными нарядами на госпитализацию от ССиНМП, а также доставленные санитарным транспортом указанных учреждений или прибывшие самостоятельно.Примечание: госпитализация больных по каналу "03" бригадами СМП по договоренности больных с медицинским персоналом стационаров не допускается. |
| "Самотек" | 1. Пациенты и пострадавшие, самостоятельно обратившиеся в приемное отделение стационара, в том числе имеющие направления на госпитализацию, без нарядов на госпитализацию, выданных ССиНМП.2. Пациенты, направленные на госпитализацию распоряжением главного врача. |
| "План" | Пациенты, поступившие с направлениями на плановую госпитализацию, без нарядов на госпитализацию, выданных ССиНМП. |
| "Прочее" | Пациенты, доставленные коммерческими бригадами СМП, в рамках договорных отношений с учреждением здравоохранения, без нарядов на госпитализацию, выданных ССиНМП. |
| Начальник Управления организации медицинской помощи | А.В. Погонин |
| Начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям | И.И. Калиновская |