На основании согласованных руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им лицом документов заявителя ответственное должностное лицо органа, предоставляющего государственную услугу, оформляет пропуск на работу заявителя в читальном зале и выдает пропуск заявителю.
Результатом выполнения административной процедуры (при личном обращении) является выдача заявителю пропуска на работу в читальном зале.
На основании выданного пропуска на работу в читальном зале заявителю предоставляется доступ к справочно-поисковым средствам и информации об этих средствах, а также представляются подлинники и (или) копии архивных документов.
При предоставлении государственной услуги в электронном виде осуществляется регистрация заявителя в "Личном кабинете" на официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, и ему обеспечивается доступ к справочно-поисковым средствам и необходимым ему документам в форме электронных документов, размещенных в "виртуальных" читальных залах на официальных сайтах органов, предоставляющих государственную услугу.
Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 1 рабочий день.
27. Государственная услуга в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.
IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
28. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами органов, предоставляющих государственную услугу, положений настоящего Административного регламента, а также принятием решений ответственными лицами осуществляется руководителями органов, предоставляющих государственную услугу.
Контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц органов, предоставляющих государственную услугу, государственных гражданских служащих Челябинской области (далее именуются - государственные служащие), муниципальных служащих, участвующих в предоставлении государственной услуги.
29. Проведение проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании планов работы) и внеплановый характер (по конкретному обращению получателя государственной услуги).
Плановые и внеплановые проверки осуществляются на основании актов органов, предоставляющих государственную услугу.
Плановые проверки проводятся один раз в год.
30. Для проведения проверки полноты и качества предоставления государственной услуги формируется комиссия из числа сотрудников органов, предоставляющих государственную услугу. Результаты деятельности комиссии оформляются справкой, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению с указанием конкретных сроков.
31. По результатам проведенных проверок виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
32. Ответственность должностных лиц, государственных служащих, муниципальных служащих за решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе исполнения Административного регламента:
государственные служащие и муниципальные служащие несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе предоставления государственной услуги, в соответствии с действующим законодательством о государственной и муниципальной службе, Трудовым кодексом Российской Федерации и положениями должностных регламентов (инструкций).
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих, муниципальных служащих
33. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия), решений должностных лиц органов, предоставляющих государственную услугу, государственных служащих, муниципальных служащих, принятых в ходе предоставления государственной услуги.
Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги (далее именуется - жалоба) - требование заявителя или его законного представителя о восстановлении или защите нарушенных прав или законных интересов заявителя органом, предоставляющим государственную услугу, его должностными лицами, государственными служащими, муниципальными служащими при получении данным заявителем государственной услуги.
34. Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется следующими способами:
в Государственном комитете по адресу: 454113, город Челябинск, площадь Революции, дом 4, телефон: 8(351)263-42-51;
в государственном архиве по адресу: 454091, город Челябинск, улица Коммуны, дом 87-89, телефон: 8(351)263-75-97;
в муниципальных архивах по адресам и телефонам, указанным в приложении 1 к настоящему Административному регламенту;
на информационных стендах, расположенных в зданиях органов, предоставляющих государственную услугу;
по электронной почте органов, предоставляющих государственную услугу;
на официальном сайте Государственного комитета в сети Интернет: www.chelarhiv.ru;
на официальном сайте государственного архива: www.archive74.ru;
на официальных сайтах муниципальных архивов (при наличии).
Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов государственной власти Челябинской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов государственной власти Челябинской области установлены постановлением Правительства Челябинской области от 22.08.2012 г. N 459-П "Об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов государственной власти Челябинской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов государственной власти Челябинской области".
35. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) и решения должностных лиц органов, предоставляющих государственную услугу, государственных служащих и муниципальных служащих при выполнении административных процедур, предусмотренных настоящим Административным регламентом.
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области;
7) отказ органов, предоставляющих государственную услугу, их должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
36. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, жалоба заявителя.
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официальных сайтов Государственного комитета, государственного архива, муниципальных архивов (при наличии), единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя:
по адресам:
454113, город Челябинск, площадь Революции, дом 4 (для жалоб, направляемых в Государственный комитет);
454091, город Челябинск, улица Коммуны, дом 87-89 (для жалоб, направляемых в государственный архив);
по телефонам/факсам:
8-(351)263-42-51 (для жалоб, направляемых в Государственный комитет);
8-(351)263-93-67 (для жалоб, направляемых в государственный архив);
по адресам электронной почты:
comarh@chel.surnet.ru (для жалоб, направляемых в Государственный комитет);
guogacho@mail.ru (для жалоб, направляемых в государственный архив);