Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. N 84"О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец" стр. 15

- для нормативно-технической документации - дата ее регистрации в уполномоченном на это органе;
- для материалов диссертаций и авторефератов диссертаций, изданных на правах рукописи, - дата их поступления в библиотеку;
- для принятых на конкурс работ - дата их выкладки для ознакомления, подтвержденная документами, относящимися к проведению конкурса;
- для визуально воспринимаемых источников информации (плакаты, модели, изделия и т.п.) - документально подтвержденная дата, с которой стало возможно их обозрение;
- для экспонатов, помещенных на выставке. - документально подтвержденная дата начала их показа;
- для сообщений по телевидению, кино - дата такого сообщения, если оно зафиксировано на соответствующем носителе информации в установленном порядке, действовавшем на указанную дату;
- для сведений об изделии, ставшем известным в результате его использования, - документально подтвержденная дата, с которой эти сведения стали общедоступными;
- для сведений, полученных в электронном виде - через Интернет, через он-лайн доступ, отличный от сети Интернет, и CD и DVD-ROM дисков - либо дата публикации документов, ставших доступными с помощью указанной электронной среды, если она на них проставлена, либо, если эта дата отсутствует - дата помещения сведений в эту электронную среду при условии ее документального подтверждения.
21.4. Область и объем информационного поиска.
(1) В качестве характеристики области информационного поиска (совокупность разделов художественно-конструкторских решений, информация по которым просматривается для установления объема сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета заявленного промышленного образца) используются индексы рубрик МКПО.
При определении области поиска учитываются решение изделия в целом и его признаки, придающие этому решению самостоятельные художественно-конструкторские и (или) эргономические особенности, отличительные от наиболее близкого аналога, если он указан. При определении области поиска учитываются также признаки, придающие этому решению самостоятельные эстетические и (или) эргономические особенности, общие для промышленного образца и наиболее близкого аналога, если имеются относящиеся к ним отличительные признаки, не придающие самостоятельные художественно-конструкторские и (или) эргономические особенности решению изделия. Поиск этих признаков проводится как в известных объектах, так и в их частях безотносительно к назначению этих объектов и их частей.
(2) Информационный поиск проводится в установленном федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности объеме сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета заявленного промышленного образца.
При проведении информационного поиска в объем поиска для целей проверки новизны заявленного промышленного образца (пункт 19.5.1 настоящих Правил) включаются также при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на промышленные образцы (к ним приравниваются заявки, поданные в СССР на промышленные образцы, по которым в установленном порядке поданы ходатайства о выдаче патентов Российской Федерации), кроме тех отозванных заявителем в соответствии со статьей 27 Закона, с документами которых не вправе ознакомиться любое лицо, а также запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы, независимо от того, опубликованы ли сведения о них на дату приоритета заявки, по которой проводится информационный поиск.
(3) Информационный поиск не прекращается и проводится до конца в полном объеме, даже если в процессе поиска обнаружено известное художественно-конструкторское решение изделия, в котором нашли отражение все указанные заявителем существенные признаки заявленного промышленного образца, приведенные в перечне существенных признаков. Количество выявленных в процессе поиска аналогов должно определяться из условия наиболее полной и содержательной информации об области общеизвестных в мире до даты приоритета промышленного образца сведений без явного повторения и ненужного дублирования информации.
21.5. Отчет об информационном поиске и порядок ознакомления с результатами поиска.
(1) В отчете о поиске указываются:
- номер заявки, по которой проведен поиск;
- дата подачи заявки в ФИПС;
- индекс (индексы) рубрики (рубрик) МКПО, установленные при классифицировании заявленного промышленного образца;
- название промышленного образца, в отношении которого проведен информационный поиск;
- индекс (индексы) рубрики (рубрик) МКПО, характеризующие область информационного поиска, перечень патентной документации стран, необходимой для включения в область поиска в зависимости от вышеуказанных рубрик МКПО, непатентная литература по соответствующей тематике;
- приводимые в виде библиографических данных ссылки на документы, на их конкретные части, относящиеся к предмету информационного поиска. Если ссылка относится не ко всем пунктам перечня существенных признаков промышленного образца, указываются соответствующий ей конкретный пункт перечня. Особо отмечаются документы, опубликованные ранее даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, но позже даты приоритета, если по заявке испрашивается более ранний приоритет;
- дата завершения информационного поиска.
Любые общедоступные документы могут быть включены в объем информационного поиска.
(2) Копии документов, указанных в отчете о поиске, за исключением копий заявок, сведения о которых не доступны для ознакомления любого лица, при условии соответствующей оплаты могут быть предоставлены заявителю и третьим лицам.
(3) Любое лицо может получить копию отчета о проведенном по заявке информационном поиске при условии соответствующей оплаты. Третьим лицам копия отчета о поиске может быть предоставлена не ранее публикации сведений о выдаче патента в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона.
(4) Из направляемых заявителю копий отчета об информационном поиске изымаются сведения о заявках, включенных в объем поиска в соответствии с подпунктом (2) пункта 21.4 настоящих Правил, но признанных отозванными на дату завершения информационного поиска.
(5) Из направляемых третьему лицу копий отчета об информационном поиске изымаются сведения о заявках, включенных в объем поиска в соответствии с подпунктом (2) пункта 21.4 настоящих Правил, с документами которых на дату завершения информационного поиска не вправе ознакомиться любое лицо.

22. Публикация сведений о выдаче патента

22.1. Состав публикуемых сведений о выдаче патента.
При публикации в соответствии со статьей 25 Закона сведений о выдаче патента федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене:
- номер патента;
- индекс (индексы) МКПО, установленный (установленные) ФИПС для данного промышленного образца;
- номер и дату подачи заявки, по которой выдан патент;
- номер, дату и код в соответствии со стандартом ST.3 ВОИС страны подачи заявки (дату поступления дополнительных материалов по ней), на основании которой (которых) установлен приоритет промышленного образца, если по заявке установлена более ранняя дата приоритета, чем дата подачи заявки в патентное ведомство;
- имя автора, если последний не отказался быть упомянутым в качестве такового, и имя и наименование патентообладателя;
- код (коды) страны местожительства автора (авторов) промышленного образца и местожительства (местонахождения) патентообладателя в соответствии со стандартом ST.3 ВОИС, адрес для переписки с патентообладателем или его представителем;
- название промышленного образца;
- изображения промышленного образца (группы промышленных образцов);
- перечень существенных признаков промышленного образца.
22.2. Отказ автора промышленного образца быть упомянутым в качестве такового в публикуемых сведениях о выдаче патента.
Отказ автора промышленного образца быть упомянутым в качестве такового в публикуемых сведениях о выдаче патента учитывается при публикации этих сведений, если он поступил до завершения технической подготовки к публикации.
Упомянутый отказ может быть отозван автором в этот же срок.
22.3. Публикация иных сведений.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене информацию о внесении изменений в опубликованные сведения о выданных патентах.
Заполняет
ФИПС
Нужное отметить знаком Х
Заявление с реквизитами, проставленными Институтом, является уведомлением о поступлении заявки