Как подготовить чеснок перед посадкой

Рубрика: Чеснок

Выращивание чеснока не требует особых навыков. Впрочем, вредители часто нападают на яровой чеснок, поэтому требуется проведение специальных обработок. Адекватная подготовка семенного материала способствует получению обильного урожая и сохранению высокого качества продукции на протяжении продолжительного периода времени.

Преимущество посадки ярового чеснока

Существуют два типа чеснока - яровой и озимый. Чтобы избежать плагиата, я предлагаю следующую Чеснок можно разделить на два вида - яровой и озимый. Чтобы вырастить яровой чеснок, важно посадить его в открытый грунт весной, примерно в середине апреля. Чеснок размножается как с помощью долек, так и с семенами. Важно отметить, что культура имеет несколько преимуществ и особенностей.

• Головка чеснока может содержать до 30 зубков различных размеров; • Чеснок яровой обладает длительным сроком хранения; • Семена быстро прорастают и сохраняют свои характеристики в течение 10 месяцев; • Для посадки могут использоваться зубки разных размеров; • Зелень этой культуры часто применяется в салатах.

Яровой чеснок подразделяется на большое количество сортов. Каждый огородник индивидуально подходит к выбору сорта зависимо от региона проживания.

Как подготовить посадочный материал к посадке

Для того что бы начать весеннюю посадку чеснока в открытый грунт важно правильно подойти к выбору и обработке долек. Также обрабатывать необходимо не только зубки, но и бульбочки, если размножение проводиться семенам методом.

Выбор чеснока

Для посадки в грунт используются зубки, которые не имеют видимых повреждений. В качестве посадочного материала не используется чеснок с симптомами заболеваний и плесени. Чеснок перед посадкой необходимо разделить на зубки, выбрав наиболее крупные.

Обработка чеснока

Что бы снизить риск появления заболеваний чеснок необходимо перед посадкой обработать специальными растворами, также такой тип дезинфекции позволит удалить личинки вредителей которые могут скапливаться в течение всей зимы.

Раствор марганца

Для обработки посадочного материала необходимо использовать легкий раствор марганца. Очищенные дольки необходимо поместить в жидкость и оставить на 20 минут. После истечения времени, воду слить и продукт разложить на бумажное полотенце. Раствор, который остался после обработки чеснока может быть использован для дезинфекции грядок.

Солевой раствор

Соль имеет свойство удалять личинки вредителей, которые могут скрываться в шелухе. Для приготовления рабочего раствора достаточно в литр воды добавить столовую ложку соли. Полученный раствор выливается в глубокую емкость, куда помещается чеснок. Оставить посадочный материал необходимо на 20 минут, после чего воду слить. После дезинфекции необходимо сразу высадить в открытый грунт.

Медный купорос

Вещество эффективно против большого количества заболеваний. Для использования необходимо приготовить легкий раствор и поместить чеснок на 15 минут. После дезинфекции высадить в открытый грунт.

Как правильно высаживать чеснок в открытый грунт

Для того что бы получить большой урожай необходимо соблюдать следующие особенности выращивания:

• подготовить участок. Для весенней высадки чеснока участок рекомендовано готовить осенью. Для этого грунт тщательно вскапывается, и вносятся органические удобрения. Весной слой грунта следует обновить с помощью грабель. Сделать небольшие траншеи расстояние между которыми будет составлять не менее 30 см. Это необходимо для того что бы облегчить процесс ухода за грядками. Также достаточное расстояние между растениями будет способствовать быстрому росту луковиц;

• продезинфицировать луковицы;

• осторожно высадить чеснок в траншеи расстояние между зубками должно быть 10-15 см;

• присыпать грунтом.

После появления первых всходов необходимо рассыпать древесную золу и полить культуру. Следующий полив необходимо проводить только через 1,5 месяцев после посадки.

Итог

Для получения чеснока не нужно выполнять сложных правил. Достаточно правильно подготовить посадочный материал. Весенняя посадка чеснока предусматривает обязательное использование дезинфекцию, которая в дальнейшем снизит риск появления заболеваний и вредителей.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.