ГОСТ 490-2006. Кислота молочная пищевая. Технические условия. стр. 5

Количество единиц транспортной тары в партии, шт.Объем выборки, шт.Приемочное числоБраковочное число
До 50 включ.201
Св. 50 до 500 включ.301
Св. 500512
6.6.2 Контроль качества упаковки и правильности маркировки проводят внешним осмотром каждой единицы транспортной тары, попавшей в выборку.
6.6.3 Приемка партии молочной кислоты по качеству упаковки и правильности маркировки транспортной тары
6.6.3.1 Партию принимают, если количество единиц транспортной тары в выборке, не отвечающих требованиям по качеству упаковки и правильности маркировки, меньше или равно приемочному числу (таблица 5).
6.6.3.2 В случае, когда количество единиц транспортной тары в выборке, не отвечающих требованиям по качеству упаковки и правильности маркировки, больше или равно браковочному числу (таблица 5), контроль проводят на удвоенном объеме выборки от этой партии. Партию принимают, если выполняется условие по 6.6.3.1.
Партию бракуют и отправляют на доработку, если количество единиц транспортной тары в удвоенном объеме выборки, не отвечающих требованиям по качеству упаковки и правильности маркировки, больше или равно браковочному числу.
6.6.4 Для контроля качества упаковки и правильности маркировки, органолептических и физико-химических показателей, массы нетто молочной кислоты в каждой единице потребительской тары, из отобранных ранее единиц транспортной тары по 6.6.1 (таблица 5), проводят выборку единиц потребительской тары в соответствии с таблицей 4. Для контроля применяют одноступенчатый выборочный план при нормальном контроле и специальном уровне контроля S-4 при приемлемом уровне качества AQL, равном 6,5**.
Выборку потребительской тары осуществляют методом случайного отбора.
6.6.5 Контроль качества упаковки и правильности маркировки проводят внешним осмотром каждой единицы потребительской тары, попавшей в выборку.
6.6.6 Контроль массы нетто молочной кислоты в каждой единице потребительской тары, попавшей в выборку, проводят по разности массы брутто и массы тары, освобожденной от содержимого. Предел допускаемых отрицательных отклонений от номинальной массы нетто молочной кислоты в каждой единице потребительской тары - по 3.3.3.
6.6.7 Приемка партии молочной кислоты по массе нетто, качеству упаковки и правильности маркировки потребительской тары
6.6.7.1 Партию принимают, если количество единиц потребительской тары в выборке, не отвечающих требованиям по массе нетто, качеству упаковки и правильности маркировки молочной кислоты, меньше или равно приемочному числу (таблица 4).
6.6.7.2 В случае, когда количество единиц потребительской тары в выборке, не отвечающих требованиям по массе нетто, качеству упаковки и правильности маркировки молочной кислоты, больше или равно браковочному числу (таблица 4), контроль проводят на удвоенном объеме выборки от этой же партии. Партию принимают, если выполняется условие 6.6.7.1.
Партию бракуют и отправляют на доработку, если количество единиц потребительской тары в удвоенном объеме выборки, не отвечающих требованиям по массе нетто, качеству упаковки и правильности маркировки молочной кислоты, больше или равно браковочному числу.
6.6.8 Приемка партии молочной кислоты по органолептическим и физико-химическим показателям
6.6.8.1 Для контроля органолептических и физико-химических показателей молочной кислоты от общего количества единиц транспортной тары, попавших в выборку (6.6.1), проводят выборку единиц потребительской тары в соответствии с таблицей 4, из которых отбирают мгновенные пробы и составляют объединенную пробу по 7.1.
6.6.8.2 При получении неудовлетворительных результатов по органолептическим и физико-химическим показателям молочной кислоты хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания по этому показателю на удвоенном объеме выборки потребительской тары от этой же партии. Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию. При повторных неудовлетворительных результатах партию бракуют и отправляют на доработку.
6.6.8.3 Органолептические и физико-химические показатели молочной кислоты в поврежденной потребительской таре, попавшей в выборку из принятой партии, проверяют отдельно. При удовлетворительных результатах испытаний их распространяют только на продукцию в этой таре.
6.7 Периодические испытания проводят по показателям безопасности молочной кислоты в соответствии с порядком, установленным в государствах-участниках Соглашения.

7 Методы контроля

7.1 Отбор проб

7.1.1 Для составления объединенной пробы молочной кислоты из каждой единицы транспортной тары, отобранной по 6.5.1, или потребительской тары, отобранной по 6.6.8.1, после тщательного перемешивания, отбирают мгновенные пробы равными порциями из верхнего, нижнего и среднего слоев.
7.1.2 Для отбора мгновенных проб используют пробоотборники или металлические трубки, изготовленные из материала, не реагирующего с молочной кислотой.
Мгновенные пробы помещают в чистую стеклянную емкость и тщательно перемешивают.
7.1.3 Объем полученной объединенной пробы должен быть не менее 1 .
7.1.4 Объединенную пробу делят на две части и помещают в чистые сухие плотно закрывающиеся стеклянные емкости.
7.1.5 Пробу водной емкости опечатывают, пломбируют и оставляют в лаборатории для повторных испытаний в случае возникновения разногласий в оценке качества молочной кислоты. Эту часть объединенной пробы сохраняют до окончания срока хранения молочной кислоты.
7.1.6 Пробу во второй емкости передают в лабораторию для испытаний.
7.1.7 Емкости с пробой снабжают этикетками, на которых должно быть указано:
- наименование продукта;
- наименование и местонахождение предприятия-изготовителя;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- групповое наименование и индекс пищевой добавки согласно Европейской шифровой системе (Е 270);
- массовая доля молочной кислоты;
- номер партии;
- масса нетто партии;
- количество мест в партии;
- дата изготовления и упаковывания;
- дата и место отбора проб;
- фамилии лиц, отбиравших пробу;
- обозначение настоящего стандарта.
7.1.8 Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929.

7.2 Тесты на молочную кислоту

7.2.1 Тест на молочную кислоту
Метод основан на изменении окраски кислотно-основного индикатора в присутствии кислоты.
7.2.1.1 Средства измерений, реактивы
Цилиндр 1-50-1 по ГОСТ 1770.
Пипетка градуированная 1-2-2-5 по ГОСТ 29227.
Стакан химический В(Н)-1-100 по ГОСТ 25336.
Бумага индикаторная лакмусовая синяя.