Как правильно установить цепь на бензопилу: алгоритм, выбор, устранение неполадок

Рубрика: Бензопилы

Быстрая и качественная постройка даже небольшого сооружения невозможна без механизированного режущего инструмента. Для древесины таковым является бензопила. Однако без базовых знаний о ее эксплуатации, в особенности о том, как правильно ставить цепь на бензопилу, не обойтись, если планируется в заданный срок и без проблем завершить мероприятие. Поэтому разберем, что нужно знать о конструкции, настройках и эксплуатации пилы, как выглядит алгоритм установки, правила выбора направления, варианты натяжки цепи, каковы основные критерии ее выбора, а также какие неполадки при этом могут возникнуть и как их устранить.

Правильная натяжка цепи обеспечивает максимальную производительность пилы

Бензопила – устройство, настройки, эксплуатация

Стандартная модель бензопилы для резки древесины состоит из следующих основных элементов:

  • ДВС. Как правило, это 1-цинидровый 2-тактный мотор с воздушной системой охлаждения.
  • Воздушный фильтр. Требует поддержки определенной степени чистоты. В противном случае мотор будет сбоить, снижать обороты и избыточно нагреваться.
  • Стартер. Представляет собой рукоятку с тросом для запуска двигателя.
  • Редуктор. Вращение поршня создает крутящий момент, который передается через набор шестеренок на режущую часть устройства.
  • Система сцепления. Промежуточное звено между редуктором и шиной. Позволяет не глушить двигатель во время остановки цепи.
  • Шина с цепью. Неподвижно закрепляемое съемное основание, по которому с помощью звездочек вращается цепь.
  • Приспособление для натяжения цепи.
  • Тормоз. В автоматическом режиме прекращает вращение цепи при ее повреждении, срыве и закусывании.
  • Устройство смазывания.
Основные рабочие части стандартной модели бензопилы

Топливом для мотора служит смесь бензина с маслом. Работает пила по классическому принципу карбюраторной схемы – чем сильнее происходит нажатие на акселератор, тем больше бензиново-масляной смеси подается в поршневую систему через карбюратор, и тем больший крутящий момент передает редуктор цепи.

Определить, какая цепь лучше подойдет для конкретных условий применения бензопилы, поможет знание основных ее характеристик. Это прежде всего такие параметры, как:

  1. Типы зубов и соотношение их параметров. Звенья разделяются на 3 вида – рабочие или режущие, соединительные и ведущие.
  2. Профиль. Цепи делятся на низко- и высокопрофильные. В первом случае зубцы располагаются на минимальном расстоянии друг от друга, во втором – на максимальном.
  3. Толщина хвостовика.
  4. Протяженность.
Каждый тип звеньев цепи для бензопилы имеет свое назначение На заметку!

Установка и натяжка

В стандартном случае для того чтобы правильно поставить цепь на пилу, требуется соблюсти следующий алгоритм действий:

  • Подготавливается ровная просторная поверхность, на которой могут свободно разместиться шина и цепь в ходе процедуры сборки.
  • Демонтируется защита с звездочки, путем выкручивания барашковой гайки. На старых моделях для фиксации применяется обычная гайка, скрутить которую можно накидным ключом.
  • Расположенная у основания направляющей натяжная звездочка поворачивается до предела вправо.
  • Выполняется последовательная накладка звеньев цепи на фиксирующий паз. При этом установка осуществляется сверху направляющей с медленным поворотом.
Установку цепи на шину нужно выполнять на ровной просторной поверхности
  • Шина с установленной цепью монтируется на ведущую звездочку.
  • Фиксируется защитная крышка с обязательной точной посадкой всех монтажных штырей на свои посадные места.

В завершении монтажа необходимо удостовериться, что направляющие находятся в установочном желобе, а цепь надежно зафиксирована на шине и пиле без люфтов.

Натяжка цепи

Для успешной и быстрой резки пиломатериалов важно знать, не только как на бензопилу ставится цепь, но и как она приводится в необходимую степень натяжения. Процедура выполняется по следующей схеме:

  1. Когда цепь вместе с шиной поставлена на пилу, ослабляются гайки крышки-защиты.
  2. После этого путем вращения регулировочного винта устанавливается правильное положение цепи.
  3. В завершении гайки защитной панели затягиваются.

В правильно настроенном состоянии цепь не должна оттягиваться от кромки шины более, чем на 3-4 мм. При этом по мере необходимости – после работы, при замене на новую, после длительного простоя – натяжка цепи может корректироваться, посредством выше описанного алгоритма действий.

В правильно натянутом состоянии цепочка должна отклоняться от основания всего на 3-4 мм

Более того, необходимо помнить, что во время интенсивной работы конструкция сильно нагревается из-за трения. В результате металлические звенья расширяются, общая длина увеличивается и цепь расслабляется и требует перенастройки по натяжке.

Обратите внимание!

Правила выбора

Сколько бы цепочка не натачивалась и не натягивалась, рано или поздно ресурс ее звеньев истощится и ее придется менять на новую. При выборе замены следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Шаг .

Основная выборочная характеристика, напрямую влияющая на эффективность работы устройства в заданных условиях. Определяется, как промежуток между остриями рабочих зубьев. Чем больше шаг, тем производительнее будет пила, но вместе с тем и мощнее должен быть двигатель. Величина параметра указывается в дюймах.

Основные рабочие характеристики цепи для бензопилы

Существуют следующие основные закономерности между этими величинами:

  1. 0,325 – для моторов силой не более 3 л. с.
  2. 0,375 – для любительских моделей с мощностью мотора до 4 л. с.
  3. 0,404 – предназначены для профессиональных бензопил силой ДВС от 5 л. с.
  4. 0,750 – для очень мощных специальных редко встречающихся экземпляров пил.

В большинстве бытовых случаев достаточно использовать цепи с шагом 0,325 и 0,375.

  • Форма рабочего зуба .

Вторым важным параметром, позволяющим правильно выбрать цепь для бензопилы, является профиль режущего зубца. Существует 2 основных варианта:

  1. Чизель. Площадь сечения зуба напоминает цифру «7». Главная его особенность – минимальный контакт с материалом во время реза. Это позволяет увеличить глубину пила за один проход и повысить производительность. Минус – сложная форма не дает возможности самостоятельной заточки.
  2. Чиппер. Наиболее распространен. Профиль режущей части имеет закругленную простую форму, благодаря чему легко и просто затачивается даже напильником.
Наиболее распространенной формой зубьев является чиппер

Цепи с профилем чизель – удел профессионалов, когда требуется в короткие сроки выполнить большой объем работ, чиппер – более подходит для бытовых задач, тем более, что для придания остроты его зубьям не потребуется применение специального инструмента.

  • Ширина и глубина .

Параметр задается толщиной хвостовика, перемещающегося в пазу направляющей. По структуре данный элемент бывает с гладкой поверхностью и с отверстиями, через которые осуществляется забор масла и смазка шины.

По величине они различаются на следующие модификации:

  1. 1,1 мм – устанавливаются на стандартные модели пил.
  2. 1,3 и 1,5 мм – наиболее распространены, подходят для полупрофессиональных и профессиональных моделей.
  3. 1,6 и 2,0 мм – используются на исключительно мощных профессиональных пилах, работающих при высоких и продолжительных нагрузках.
Для бытовых целей применяется бензопила с цепью средней толщины хвостовика

Глубина реза – это величина, на которую погружается режущая часть в материал за один проход. Определяется высотой рабочего зубца и ограничителя. Существуют 2 варианта – низкопрофильные на 0,635 мм и высокопрофильные на 0,762 мм.

  • Бренд .

Для определения лучших цепей для бензопил есть специальный народный рейтинг. В него входят именно те компании-производители, изделия которых предпочли купить большая часть потребителей.

На сегодняшний день в такой список попали следующие компании:

  • Oregon. Выпускает пилы, цепи и комплектующие. Изделия отличаются хорошим качеством и низкой ценой. Цепи оснащаются твердосплавными зубцами и антивибрационной защитой.
  • Stihl. Профессиональные пилы для заготовок древесины. Их изделия отличаются высокой стойкостью к износу режущей части и вытягиванию. Также в конструкции имеются специальные канавки для высокоэффективной смазки.
  • Carlton. Высокий срок службы звеньев, обусловленный особой технологией производства – дробоструйным воздействием.
  • Vindsor. В изготовлении применяются инновационные разработки в области специальных тугоплавких сплавов высокой прочности и стойкости.
  • Husqvarna. В производстве используются только лучшие проверенные временем разработки.
Важно!

Неполадки и их устранение

Самой главной и опасной для пользователя бензопилы, порой не устраняемой даже заменой цепи, является такая неисправность, как провисание, причем от нее не защищены ни модели марки Штиль, ни изделия других известных производителей. Вызываются они прежде всего следующими причинами:

  • Неисправность шины. Износ резьбовой части закрепляющих болтов приводит к вибрации и ослабления натяжки. Требуется регулярно проверять состояние фиксаторов и при необходимости заменять их.
  • Растяжение цепи. Рано или поздно в силу естественных закономерностей металл звеньев структурно деформируется и вытягивается до предела. В результате цепь не подлежит натяжке. Необходима полная ее замена на новую.
  • Слабая фиксация или неровная установка звездочки. Устранять неполадку луче в специализированной мастерской. Так как для точной регулировки потребуется разборка устройства и снятие многих деталей.
Справка!

Коротко о главном

Бензопила состоит из мотора, фильтра, стартера, редуктора, сцепления, шины с цепной конструкцией, устройства натяжки, тормоза, механизма смазки. Работает она по классической карбюраторной схеме на топливной смеси из бензина с малом. Основными параметрами, влияющими на пригодность цепи к конкретным условиям применения, являются – типы зубьев и их характеристики, профиль, толщина хвостовика и протяженность.

Установка и натяжка цепочки должна осуществляться строго в соответствии с заданным алгоритмом и соблюдением правил. При ее выборе учитывается следующий ряд параметров:

  • Величина шага.
  • Форма рабочего зубца.
  • Ширина хвостовика и глубина реза.
  • Производитель.

При этом даже самые лучше экземпляры цепей для бензопилы не лишены главного недостатка – провисания, причиной которого могут быть неисправность шины, естественная деформация металла звеньев и слабая или неправильная фиксация звездочки.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.