Преимущества и недостатки гаража, расположенного отдельно от дома, и гаража, встроенного в дом.

Рубрика: Гаражи и навесы

В частном доме проще создать тот комфорт, который требуется для вашей жизни. Например, выйти в минус тридцать греть машину с утра, чтобы поехать на работу, или сесть в одном костюме в авто и сразу выехать? Что удобнее: гараж отдельно или в доме? Разбираем плюсы и минусы обоих решений.

гараж в доме

Гараж в доме: плюсы и минусы выбора

Гараж в доме, когда вы имеете возможность не одеваясь попасть в автомобиль, очень привлекает. Зимой не нужно с утра пораньше выходить на улицу греть машину, особенно, если нет возможности включить зажигание удаленно. А во время дождя? Намного приятнее выходить из авто сразу на бетонный пол, нежели в грязь и слякоть.

Плюсы гаража в доме:

  1. Удобство и комфорт использования автомобиля в непогоду и зимой. Это основной плюс, по причине которого большинство автовладельцев выбирают встроенный гараж.
  2. Постройка гаража в доме выйдет дешевле, чем отдельно стоящий: единый фундамент, есть общая стена и крыша.
  3. Можно вывести коммуникации (отопление, вода) напрямую из дома, что тоже уменьшает затраты на строительство гаража.
  4. Экономия места на участке. Это актуально, если гараж находится на цокольном этаже просто так или по причине наклонности участка.
  5. Это стильно и красиво. Гараж в доме может стать отдельным объектом интерьера дома.
  6. Как отмечают владельцы такого гаража — отлично то, что можно быстро сходить на кухню за кружкой кофе и бутербродом.

гараж в частном доме

Но и минусов у гаража в доме достаточно:

  1. Запахи от выхлопных газов и бензина, которые проникают в дом. Этот момент пугает больше всего при выборе проекта гаража, но проблема решаема: сделайте качественную вентиляцию.
  2. Шум, который не просто слышен в доме, но еще и влияет на стены из-за вибраций. А мужчины в гаражах часто любят обустраивать и мини-мастерскую: вечером не пошумишь после работы.
  3. Вибрации на стены, прилегающей к гаражу: трескается штукатурка, рвутся обои и падает плитка. Можно попробовать решить проблему при строительстве, использовав вибро-шумопоглощающие материалы.
  4. Гараж увеличивает общую площадь дома, что, соответственно, влияет на налоги.
  5. Увеличивается процент застройки на участке: есть понятие максимального процента застройки и вероятность не уложиться в него при строительстве большого дома велика. Например, для ИЖС это 20%, на 10 сотках это займет 200 квадратных метров.
  6. Въезд в гараж невозможно расположить на границе участка, потому что расстояние от границы до дома должно быть не менее 3-5 метров. В этом случае будут затраты на дополнительные ворота (въезд во двор и в гараж).
  7. Гараж — часть здания, значит, его строительство нужно планировать совместно с проектом дома. А значит, нужно планировать и бюджет под него.
  8. Пожароопасно: при возгорании проводки в автомобиле, вы потеряете всё — и гараж с машиной, и дом.
  9. Гараж в доме нужно утеплять по контуру и поддерживать определенную температуру, т.к. автомобиль нельзя хранить зимой при высоких температурах, а потом прогонять на холод.
  10. А разный диапазон температур отрицательно повлияет на стены и фундамент дома. Чтобы избежать этого, нужно качественнее утеплять примыкающую стену и фундамент.
  11. И, конечно, возрастают затраты на отопление, т.к. много потерь тепла через ворота гаража, как бы они не были утеплены.

Как видно, минусов намного больше от наличия гаража в доме, но сам факт комфортного использования может перечеркнуть остальные недостатки. Гараж в доме могут оценить жители более южных регионов, где нет суровых зим и необходимости дополнительно заботиться о его прогревании.

гараж отдельностоящий

Гараж отдельно стоящий

Отдельно стоящий гараж на участке будет намного удобнее, если вас не сильно заботит вопрос комфорта. А если вы проводите много времени в гараже, ремонтируя автомобиль или что-либо еще, то планируйте только отдельный, потому что плюсы такого проекта ощутимы:

  1. Можно разместить почти на границе участка и сэкономить на дополнительных воротах, т.к. гараж считается дополнительным вспомогательным проектом на участке.
  2. Можно смело обустраивать внутри и мастерскую, ведь шум не так сильно будет доходить до жилых помещений в доме.
  3. Котельную для дома можно соорудить вместе с гаражом, тогда шум не будет мешать. Это удобнее также тогда, когда нужно давать доступ обслуживающим организациям.
  4. Гараж отлично простоит долгие годы на простом и более дешевом фундаменте, т.к. это небольшое строение.
  5. Отдельно стоящий гараж не требует обязательного утепления. Даже лучше, когда автомобиль зимой выезжает в ту же температуру, в какой находился, прогревая лишь двигатель.
  6. Можно не планировать вместе с домом, а построить позже при наличии средств.
  7. Более пожаробезопасный, если сравнивать с гаражом в доме.

Минусы отдельно стоящего гаража на участке:

  1. Занимает больше места;
  2. Тратится больше денег на строительство, обустройство отопления, воды и канализации (при необходимости);
  3. Дискомфорт при использовании в непогоду: нужно одеваться и защищаться от дождей пока идешь от дома до машины;
  4. Между гаражом и домом должно быть расстояние 6 метров.

Единственный серьезный минус отдельно стоящего гаража — это его стоимость. Качественный, с комфортом обустроенный гараж недалеко от дома выйдет на 50-70% дороже, чем гараж в доме.

гараж строим возле дома

Что учитывать при выборе проекта гаража

При выборе проекта гаража учитывайте те моменты, которые вам будут важны:

  1. Размер гаража под ваши автомобили, т.к. ворота занимают немалую часть дома и некоторым важно вписать их в экстерьер или вовсе построить отдельный гараж;
  2. Ремонтируете ли вы сами или отвозите в автомастерскую: если ремонт обходится своими силами, то лучше отдельный, чтобы шум и запахи не мешали жильцам;
  3. Моете ли вы авто самостоятельно: если да, то лучше выбрать отдельно стоящий гараж с выводом воды;
  4. Насколько для вас важен комфорт при постоянном использовании в непогоду: гараж в доме обеспечит выезд без верхней одежды;
  5. Насколько у вас холодные зимы, т.к. отопление гаража в доме повышает плату;
  6. Как часто вы ездите: несколько раз в день или только на работу? Возможно, вам совсем не требуется гараж, а лучше для частого использования авто построить навес.
  7. Бюджет на строительство гаража. Стоимость отдельного будет намного выше, по сравнению с гаражом в доме. Но эти затраты компенсируются другими возможностями, которые нельзя провернуть в гараже вместе с домом: мытье и ремонт, слесарные работы.

Отметим, что оптимальным решением можно считать отдельно стоящий гараж, который соединен с домом с помощью навеса. В этом случае можно дойти до авто, не промокнув под дождем, а летом на такой террасе обустроить беседку или летний навес.

Вывод

Гараж в доме или отдельный — вопрос индивидуальный. Для реализации проекта нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого варианта и отметить для себя те, которые важны. Ведь может оказаться, что комфорт и возможность не надевать верхнюю одежду зимой станет решающим фактором при выборе гаража.

Читайте также:

Гараж на даче: как сделать все по закону

Освещение в гараже: обустраиваем своими руками

 

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.