Что посадить в тени у забора на даче – выбираем тенелюбивые растения и кустарники

Рубрика: Деревья и кустарники

Забор на даче, если это не сетка, отбрасывают тень, а растениям, как известно нужен солнечный свет. Однако это не повод забыть о благоустройстве сада или дачи. Разбираем, как использовать с пользой каждый квадратный метр своего сада, выбираем тенелюбивые растения и кустарники, которые можно посадить в тени у забора на даче и в саду.

Какие растения посадить в тени забора

Для начала следует определиться – вам растения нужны просто для красоты и декора или же для того, чтобы собирать с них плоды и ягоды. А может вы вовсе хотите закрыть неприглядный забор или отгородиться живой изгородью от любопытных глаз. Все варианты приемлемы, кроме того, их смело можно сочетать. На живой изгороди подробно останавливаться не будем – эту информацию можно узнать из статьи: «Кустарники для живой изгороди быстрорастущие фото и названия». Отметим лишь такие виды плетущихся растений, как плющ и девичий виноград. Это прекрасный выбор среди растений, которые можно посадить в тени забора.

Отступив, как положено по правилам расстояние не менее метра у забора можно посадить кусты малины или смородины. При таком отступе растения будут находиться частично на солнце, а частично в тени. А вдоль забора можно посадить высокие цветы, предположим тенелюбивый сорт мальвы, или золотые шары - которые в тени вырастают выше, чем на солнце. Прекрасно смотрится возле забора гортензия со своими цветущими шапками и пышными кустами.

Любые высокие тенелюбивые цветы или зеленые кустарники украшают забор как со стороны улицы, так и внутри участка. 

Какие кустарники посадить вдоль забора, чтобы росли в тени

По данным ландшафтных дизайнеров садоводы чаще всего предпочитают сажать в тени забора следующие кустарники:

Барбарис Тунберга – этот кустарник, который может расти как в тени, так и на солнце. Отличия в том, что листья кустов, посаженных в тени забора, потеряют свою разноцветную яркость, и будут просто зелеными. Однако, и зеленая листва барбариса смотрится достаточно привлекательно, также кустарники цветут и плодоносят.

Бересклет и Бирючина – кустарники, отлично чувствующие себя в тени. Они будто озаряют тенистое место своими сочными листьями лимонного цвета.

Малина, ежевика – прекрасно растут вдоль забора в тени. Однако для того, чтобы насладиться хорошим урожаем все же лучше сажать эти кустарники в полутени. Солнечный свет обязательно должен проникать, иначе ягоды не будут успевать созревать и помельчают.
Часто, вместо кустарников, возле забора высаживают высокие или низкие теневыносливые цветы.

Сажаем неприхотливые тенелюбивые цветы

Для того, чтобы цветы благоухали и радовали своими красками, а также имели пышную листву им нужно создать все условия для этого. Поэтому, не каждый цветок выживет у забора, особенно в тени. Поэтому, надо выбирать тенелюбивые цветы, которые неприхотливы к солнечным лучам.

Папоротник и хоста – эти растения замечательно чувствуют себя в тени у забора. Но цветами их назвать трудно, в основном их сажают из-за красивой формы и сочной листвы. Это прекрасное дополнение цветущих композиций.

Астильба – забавные нежные метелочки, которые замечательно цветут в тени и радуют глаз. Для посадки этих цветов вдоль забора лучше выбирать сорта повыше. Астильба привлекательна своей листвой весной и осенью, а летом радует пышными воздушными цветами.

Бузильник – желтые цветы, которые часто встречаются в лесу. Для сада выведены декоративные сорта - с темно бардовой листвой и ромашковидными цветами. Этот цвет отлично приспособлен для роста в тени, поэтому вдоль забора будет прекрасно себя чувствовать.

Что еще можно посадить вдоль забора в тени

На самом деле вдоль забора в тени можно сажать совершенно любые растения, которые хорошо себя чувствуют в затененных местах, например, многие декоративные хвойные сорта. Также в лесу, куда еле проникает солнце, можно встретить прекрасные цветы. Так почему бы не взять эти заметки на вооружение. Главное – сажайте с удовольствием. Благо, на сегодняшний день мы не обделены информацией о правильном уходе за тем или иным видом растения. Учитывайте собственный опыт и советы других садоводов. Пробуйте, экспериментируйте, сочетайте цвета и формы.

Высаживая цветы вдоль забора, соблюдайте рядность – высокорослые – на задний план, а низкорастущие – на передний.

Обратите внимание, на сайте есть статья: «Что посадить вдоль забора на даче чтобы закрыться от соседей».

Какие растения сажать в тени забора не рекомендуют

Есть растения, которые не рекомендуют сажать в тени забора. Например жимолость. Этому кустарнику лучше находиться на открытом пространстве. Саженцы плодовых деревьев – яблони, вишни, сливы, груши, и вовсе надо сажать с отступом в 4 метра, так как через несколько лет они разрастутся, а свисающая крона ветвей и плодов может совсем не понравиться соседям. Об этом не стоит забывать при посадке. Хорошо изучите сорт растения, который вы собираетесь посадить – возможно ему нужно пространство и яркое солнце, а может особенности полива и удобрения. К сожалению, не все цветы и кустарники можно высаживать в тени и там, где ограничен приток воздуха.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.