Важные советы по осенней обработке клубники от болезней и вредителей

Рубрика: Болезни и вредители

Ароматной и сочной клубникой любят полакомиться и взрослые, и дети. К тому же, эта представительница семейства Розовых имеет богатый витаминно-минеральный комплекс, целый ряд биологически активных веществ, участвующих в защите организма. Но эта ягодная культура довольно капризна и требует к себе немало внимания в течение всего срока вегетации. Даже огородники со стажем зачастую задаются вопросом, чем обработать клубнику осенью, чтобы ее не одолели многочисленные вредители и болезни.

Зачем проводят осеннюю обработку клубники

Здоровые кусты, как правило, дают обильный урожай качественных и крупных ягод. Даже если в течение сезона насаждения не болели, атаки вредоносных насекомых и заболевания могут настигнуть их ближе к осени с приходом сырости и частых дождей. Да и некоторые вредители любят прятаться на зимовку в розетках или нижних частях листовой пластинки, находят пристанище у корневой системы кустиков или в опавшей листве.

Вот и получается, что после этапов обрезки старых, больных листьев и усиков, рыхления, прополки и осенних подкормок дальнейшим не менее важным этапом становится осенняя обработка клубники с применением современных эффективных средств.

Важны ли сроки обработки для разных сортов

В периоды цветения, плодоношения такие работы запрещаются (ягодки легко впитывают ядохимикаты, и их нельзя будет употреблять в пищу). А время после сборки урожая является самым подходящим для полноценных опрыскиваний как фунгицидами (противогрибковыми), так и инсектицидами, работающими против насекомых.

Здесь придерживаются таких правил:

  • Обработка обычных сортов, плодоносящих однократно, проводят с конца августа по октябрь (все зависит от конкретного региона возделывания и погоды);
  • для ремонтантной клубники, формирующей плоды несколько раз, практически до первых заморозков, работа передвигается на более позднее время (конец октября).

В принципе, для сроков обработки клубники осенью нет жестких границ, главное, важно проводить процедуры до заморозков.

Какие средства применяют осенью для обработки клубники от болезней

Правильный подбор того или иного препарата позволяет за кратчайшие сроки оказать культуре существенную помощь, полностью защитив ее от опасных и коварных микроорганизмов.

обработка клубники от болезней

Ниже перечислим часто встречающиеся болезни клубники и действенные средства от них:

  • при серой гнили, когда на ягодках появляется характерный сероватый пушок, можно использовать Фитоспорин, Алирин-Б, Фито-плюс, Фундазол, Тельдор, Хорус, ХОМ, 2-4% бордосскую жидкость;
  • если появилась черная гниль (с водянистой текстурой ягод и неприятным вкусом, бесцветным налетом, меняющимся на черный), на помощь может прийти Ордан;
  • от мучнистой росы с налетом на листьях наподобие паутины и ржавыми пятнами помогут Сульфарид, Фундазол, Триходермин, Топаз, Байлетон, медный купорос;
  • при белой, бурой либо коричневой пятнистости, возникающих чаще в загущенных посадках с обилием сорняков и влаги, воспользуйтесь Цирконом, Фитоспорином или медным купоросом;
  • от черной пятнистости (антракноза) на ранних стадиях вполне можно обойтись Ридомил Голдом, Метаксилом, Квадрисом, а при запущенной болезни взять 1% бордосскую жидкость;
  • если кусты заражены вирусами (желтизна по краям, желтые пятна при мозаичном вирусе) либо черной гнилью с поражением корневой системы, скорее всего, кусты придется просто уничтожить (эффективного лечения нет); почва проливается марганцовкой либо медным купоросом и перекапывается;
  • от фитофтороза, когда появляются серо-бурые пятна на листовых пластинках, а плоды начинают деформироваться и засыхать, применяют Топаз, Фундазол, Свитч, Эупарен, Фитоспорин (обязательна двукратная обработка);
  • при хлорозе из-за нехватки определенных элементов питания (при недостатке железа, например, листья приобретают желтый, белесоватый оттенок с сохранением зеленого цвета прожилок) поливают железным купоросом, при дефиците магния желтизна крупных листьев начинается с краев — тогда добавляют препараты магния;
  • фузариоз с увяданием и постепенным засыханием растений можно попробовать лечить оксидом калия, который заделывают в грунт под кустиками в процессе рыхления (желательно дополнительно мульчировать пленкой).

Из биопрепаратов, кроме универсального Фитоспорина, для обработки клубники осенью от болезней хорошо зарекомендовали себя таблетки Алирин-Б, эффективные против всех основных патогенных грибов, к тому же продукты их распада не будут накапливаться ни в растениях, ни в плодах.

На ранних стадиях заболеваний можно также использовать проверенные народные средства:

  • настои перепревшего сена от мучнистой росы;
  • обсыпание древесной золой листьев, стеблей и серединок кустов против гнилей;
  • настой горчичного порошка от первых признаков серой гнили или мучнистой росы.

Обычный йод в дозировке 5 капель на ведро воды или раствор медного купороса вполне справляются с профилактикой серой гнили.

как обрабатывать клубнику осенью

Как мы видим, препараты для осенней обработки клубники в первую очередь подбираются в зависимости от степени заражения, вида болезни и ее характерных признаков.

Средства борьбы от вредителей клубники

В этом случае тоже хорошо бы разбираться в некоторых терминах, а именно:

  1. Инсектициды (типа Искры, Командора, Инта-Вира, Актары и др.) эффективны против насекомых.
  2. А акарициды (наподобие Аполло, Санмайта, Клещегона, Масая и пр.) действуют на клещей.
  3. Комплексные инсектоакарициды (например, Карбофос, Оберон, Актеллик, Фуфанон и др.) совмещают в себе сразу обе функции.

Клубника легко привлекает к себе всевозможных вредителей, поэтому важно знать, как правильно обрабатывать клубнику осенью, чтобы не остаться в будущем без ягод. Итак:

  • если поселились земляничный или паутинный клещ, чаще используют Карбофос;
  • долгоносик легко выводится Алатаром;
  • инсектицид Актеллик эффективен от плодожорки, пилильщика, белокрылки, тли, огневки, щитовки, трипса;
  • гранулы Метальдегида — от улиток и слизней;
  • Тефлутрин — от гусениц;
  • почти любой вредитель чувствителен к Инта-Виру, Актаре.

Обычно на упаковке с препаратом перечислено, от каких видов вредителей он применяется, указаны нормы расхода и кратность. При работе не забывайте соблюдать все меры предосторожности.
Из народных средств хочется отметить нашатырный спирт, отпугивающий тлю, нематод, муравьев и др., раствор йода — от долгоносика, отвары помидорной ботвы — от клеща (паутинного), настои луковой шелухи и чесночные — от надоедливой тли и др.

Если нужна усиленная обработка кустов, готовят баковую смесь сразу от нескольких проблем (обычно состоящую из инсектицида, средства от болезней и стимулятора роста). При смешивании компонентов важно знать их совместимости друг с другом.

Как видим, средств для осенней обработки от заболеваний и вредителей клубники предостаточно. Остается только выбрать «нужный» химикат, найти время в безветренную сухую погоду и оказать посильную помощь этим нежным кустикам.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.