Какие цветы посадить осенью: 15 вариантов многолетников для следующего сезона

Рубрика: Прочие многолетники

Осень — прекрасная пора задуматься о цветниках и распланировать, какие цветы будут расти. Выбирая многолетние цветы, вы освобождаете свое время от ежегодной рассады. А какие цветы посадить осенью, мы подскажем в этой статье: предлагаем 10 вариантов многолетников для следующего сезона.

Что лучше посадить — многолетники или однолетники

Каждый садовод сам выбирает для себя, какие цветы можно посадить осенью. Многолетние цветы удобны для «ленивых» садоводов, которые ценят свое время и стараются максимально упростить работы на участке.

Плюсы многолетников:

  • чаще всего неприхотливы в уходе. При правильной агротехнике не требуется ничего, кроме как подкармливать и стричь траву вокруг.
  • минимум ежегодного ухода: убрать лишнее, удобрить;
  • посадили один раз и всё;
  • нет возни с рассадой.

Есть также однолетники, которые растут самосевом. Они тоже удобны: вы сажаете единожды, а растение каждый год само разбрасывает семена осенью для весенних всходов.

Почему многолетники лучше сажать осенью

Многолетние цветы посадить осенью будет лучшей идеей. Осенняя посадка имеет много преимуществ:

  • осенью удобно планировать цветники;
  • почва еще теплая для растений, которые сажаются корневищем. Цветы успеют адаптироваться к новым условиям в приятной среде.
  • погода не жаркая;
  • есть полив в виде дождей;
  • при посадке семенами растения проходят естественную стратификацию, что повышает иммунитет;
  • осенние посадки рано весной пускают побеги и раньше зацветают.

Какие многолетние цветы посадить осенью

Многолетники бывают как низкорослые, так и высокие; раноцветущие или поздноцветущие. При составлении клумбы учитывайте особенности цветов, если хотите яркое и пышное цветение весь сезон.

посадка многолетников осенью

Низкорослые цветы для клумб

Подходят для бордюров, краев клумб, альпийских горок:

  1. Примула подходит для посадки осенью. Это низкое растение с темно-зеленой массой листвы, среди которых расцветают маленькие бутоны. Цветов может быть настолько много, что порой не видно листвы. Цветет примула рано весной, но есть сорта, которые распускаются в конце июня. После цветения листва не увядает, всё лето застилая клумбу зеленым ковром.
  2. Хосты — садоводы любят её из-за обильной листвы, которая варьируется от темно-зеленой окраски до бело-зеленой. Из-за пышности и низкого роста отлично вписываются по краям дорожек и прудов. Но есть нюанс: хоста любит тень.


цветы для посадки осенью - примула

Среднерослые многолетние растения для сада

Они идеальны для второго ряда в клумбе, невысоких заборчиков или ярких кустовых пятен на участке.

  1. Люпин, чьи яркие, крупные соцветия привлекают взгляд, похож на дельфиниум, но более низкий. Кстати, люпин — отличный сидерат и работает на благо почвы, а также привлекает на участок пчел, чтобы другие ваши растения опылялись.
  2. Нигелла — необычный однолетний цветок, который похож на голубую звезду. Листья растения ажурные, легкие, как нити. Нигелла размножается только семенами осенью: или сажаете вы, или самосевом.
  3. Травянистый пион — неприхотливый родственник селекционного пиона, который цветет более мелкими цветами, но также ярко и красиво. Растет кустом, может быть самостоятельным элементом в саду.
  4. Аквилегия — цветы нежно-голубого или фиолетового цвета, напоминающие колокольчики. Цветет не кучно, в клумбе между других цветов добавит воздушности и пространства.
  5. Лаванда — кто видел лавандовые поля, тот знает, что это нежно-фиолетовые цветы с ошеломительным ароматом. Отлично смотряться вдоль заборов, стен в виде загущенной посадки. Высаживается лаванда в грунт поздней осенью семенами.
  6. Дицентра — эффектное многолетнее растение для сада. Растет пышным кустом и может быть самостоятельным декором на участке благодаря необычному цветению. Цветки дицентры в виде разбитых пополам сердечек нежно розового цвета, которые появляются в начале лета и радуют своим видом весь сезон. И пахнет растение соответственно — тонким цветочным, но стойким ароматом. Бывает и однолетним, поэтому при покупке уточняйте.
  7. Бруннера — крупнолистный куст, можно фомировать в виде шариков. Цветение происходит в виде мелких голубых цветочков, которые на фоне пышной листвы выглядят как мотылечки. Бруннера любит тень и влагу, отлично впишется туда, где не растут другие растения. За сезон успевает дважды зацвести.
  8. Многолетняя астра — популярное на многих участках растение. Его высаживают в клумбы или вдоль заборов и дорожек. Цветет мелкими астровидными цветками разнообразных цветов. Если заниматься обрезкой, то можно сформировать в виде шариков или «живой» изгороди.
  9. Колокольчик карпатский — многолетник, который цветет раскрытыми колокольчиками ярко-василькового цвета. Неприхотливое, можно встретить в альпийских горках. Растет кустиками диаметром 30 см, сам формирует кустовые «шарики».
  10. Гейхера — осенью не настолько красивы ее цветы, как листва. Она насыщенного окраса — красного, фиолетового, салатового. Растение украсит даже самую унылую клумбу. Неприхотлива, растет на любых почвах, зиму отлично проводит под снегом и дает ростки от корней.

Высокие многолетники, которые сажают осенью

Они подходят для центра клумб, вдоль заборов и стен.

высокие многолетники для посадки осенью

  1. Дельфиниумы — яркие, крупные, видные издалека колокольчики. Бывают разных цветов и притягивают взгляды. При срезании первых соцветий может зацвести второй раз в более южных районах. В центральных и северных цветет обычно в середине июля.
  2. Флокс — номер один во всех цветниках. Неприхотливое, быстро разрастается, цветет соцветиями. Сорта не смешивает, можно на одной клумбе посадить разные виды флоксов. Цветами радует все лето до осени.
  3. Вербейник — высокий куст, который станет отдельной декоративной точкой в вашем саду. Вербейник цветет всё лето мелкими желтыми цветами в виде звездочек — растение просто усыпано ими. За это его и любят садоводы. Но есть минус: он очень быстро разрастается, поэтому на клумбе между другими цветами ему не место. В цветнике вам придется ежегодно напоминать ему границы дозволенности с помощью разделки куста.

В этом списке представлены, на наш взгляд, самые неприхотливые растения для сада, которые можно посадить и забыть. Помните, что все из них, несмотря на простоту, любят плодородную нейтральную почву.

Есть и другие красивые и многолетние цветочные культуры, но большинство из них требует более тщательного ухода как в сезон, так и перед зимовкой. Например, гортензии и розы нужно утеплять.

Как не загубить многолетние растения при осеннем посеве

При посадке многолетников осенью можно навредить растению неправильной агротехникой. Осень — это период холода, увеличенной сырости, бушующих личинок и болезней. Поэтому соблюдение нескольких правил осенней посадки цветов нужно.

Правила осенней посадки

  1. Цветы закрытого типа корневой системы, которые вы купили в магазине, не поливайте. Такое советуют делать весной, но осенью это может навредить.
  2. В лунку, которую вы приготовили для посадки корневища, добавьте раствор препарата Максим: это обеззаразит и обезопасит корни растения от болезнетворной микрофлоры.
  3. Перед посадкой присыпьте корни растения препаратом Корневин. Осенью он необходим даже больше, чем весной: растению нужно быстро адаптироваться в почве.
  4. Семена, которые сажаете на клумбу, не замачивайте и сажайте в холодную землю. Они не должны проснуться! Семена пройдут стратификацию (закаливание) и весной взойдут окрепшими. Если же семена успеют взойти осенью, то ростки побьет первым же морозом.

Вывод

Многолетние цветы для садоводов — спасение. На участке всегда много огородных работ и вовремя принятое решение, какие цветы посадить осенью на следующий сезон, освободит время на другие задачи. В большинстве своем многолетники неприхотливы, но эффектно смотрятся на участке.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.