Надежный фундамент под крыльцо дома

Рубрика: Фундамент дома

Как понять какой именно фундамент нужен для крыльца и не усомниться в его качестве? Как привязать фундамент дома и крыльца вместе? Какие инструменты нужны? 

Фундамент под крыльцо дома

Зачастую при строительстве дома люди забывают о таком важном понятии как фундамент под будущую входную группу. Это не страшно, ведь фундамент под крыльцо можно сделать и после того, как сам дом войдет в эксплуатацию. А как? В этом мы и разберемся в данной статье.

Какой фундамент нужен под крыльцо?

Существуют несколько видов заливки фундаментов под крыльцо:

  • Плитный фундамент (представляет собой монолитную плиту из бетона). Такой фундамент необходим для более тяжелых конструкций и в основном не привязывается к фундаменту дома.

плитный фундамент

  • Ленточный фундамент. Имеет значительный запас прочности и экономичен в использовании материалов. Данный вид обязателен в привязке с фундаментом дома.

ленточный фундамент

  • Столбчатый фундамент. Самый оптимальный вариант, если вы планируете построить небольшое и легкое крыльцо.

столбчатый фундамент

Один из самых распространенных и более рекомендуемым фундаментом является ленточный, так как с ним мала вероятность расхождений между крыльцом и домом. Но есть и сложности - это его привязка к дому.

Привязка фундамента крыльца к дому

Обычно, чтобы не допустить ошибок при устройстве фундамента, люди доверяют более опытным специалистам, приглашая их на место строительства, чтобы сделать правильную и точную привязку. Важно качественно начертить чертеж будущего фундамента и понять как именно он будет выглядеть.

Одним из важных показателей для правильной привязки фундамента крыльца к фундаменту дома считается глубина заложения (она должна быть единая).

Места присоединения фундаментов должны иметь небольшой зазор в 20-30 см, в который будут входить арматура и соединительные шпильки. Если вы не будете соблюдать это, то рискуете нарушить технологию и надежность соединения фундаментов.

привязка фундамента

На расстоянии 50-55 мм высверливают отверстия, в которые потом забиваются специальные шпильки с разжимными анкерами. Из фундамента крыльца необходимо сделать отвод арматуры к шпилькам (сваривать и соединять арматуру со шпильками не нужно).

привязка к дому фундамента крыльца

После того как вся эта конструкция отстоит зиму или год и желательно чем-либо нагруженной, то можно сварить или связать арматуру и залить связку бетонным раствором.

Глубина фундамента

Глубина фундамента, как было сказано раньше, должна соответствовать глубине заложения фундамента дома и находиться ниже уровня промерзания почвы.

Необходимые инструменты для устройства фундамента

Если вы планируете сделать фундамент своими руками, то вам понадобятся такие инструменты, как:

  • лопата
  • линейный уровень
  • водяной уровень
  • рулетка
  • бетономешалка
  • опалубка (можно сделать из подручных средств, используя древесину, обычно это отструганные доски толщиной 40-50 мм)
  • бетонный вибратор

Важно также запомнить, как заливать бетон.

Перемещать раствор нужно максимально аккуратно, иначе он может получиться очень жидким, что снизит его прочность. Заливается все слоями в 15 -20 см постепенно. Затем удалить лишний воздух с помощью бетонного вибратора. При изготовлении раствора используйте только чистую воду (60% от массы цемента), щебень (должен быть в 2 раза больше других ингредиентов)  и песок. Следите чтобы не было глины и земли в песке. 

Количество веществ в бетонном растворе рассчитывают из пропорции: щебень/песок/цемент/ составляет 5/3/1, воды 0,5.

Нужно не забывать, что под фундаментом необходимо также подготовить "почву". Первым слоем будет служить подушка из среднезернистого песка, далее можно использовать гравий. Для плитного фундамента после гравия предусматривается бетонная подготовка, которая должна выходить за пределы подошвы фундамента на 100 мм в каждую сторону. Перед засыпкой пазух необходимо обмазать стороны фундамента, которые будут соприкасаться с грунтом битумом за два раза по огрунтованной поверхности фундамента.

слои фундамента крыльца

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.