Как выбрать между слесарным и столярным верстаком: сделать самостоятельно или приобрести готовый?

Рубрика: Разные инструменты и оборудование

Эффективность и продуктивность выполнения работ во многом зависит от грамотно оборудованного рабочего места. В частности, для обеспечения ведения комфортной и безопасной деятельности в производственных цехах, гаражах, мастерских или даже на балконах данному вопросу стоит уделить особое внимание.

Для решения большого количества слесарских, столярных и многих других задач идеальным будет наличие верстака. Конечно многие могут сделать верстак своими руками, но стоит рассмотреть современные модели верстака которые включают в себя не только непосредственно рабочую поверхность (стол), с возможностью крепления оборудования под освещение и проведение специфических работ, но и разнообразные полки, тумбы, ящики для удобного хранения необходимого инструментария и документации. Ознакомиться с вариантами верстаков можно - https://sclad.ru/verstaki

Верстак металлический или деревянный, какой лучше?

При выборе бытового или промышленного верстака в первую очередь необходимо определиться с материалом его изготовления. Деревянные верстаки мобильны за счет своего относительно небольшого собственного веса, просты и удобны в эксплуатации, а также дешевле металлических аналогов. В качестве материалов производители используют твердые породы дерева, такие как: береза, бук и сосна. В основном подобные верстаки пользуются спросом у мастеров, работающих с деревом, и комплектуются поперечными или продольными тисками.

Верстак деревянный

Рассматривая недостатки деревянных верстаков, следует отметить их невысокую выдержку к механическим нагрузкам, меньший срок службы, пожароопасность и более сложный уход за сохранением внешнего вида, так как пролитое масло, растворитель или краска, могут сильно испортить изначальный облик рабочего места.

Ввиду вышеперечисленного, металлические верстаки обладают преимуществом большей долговечности, прочности, а также универсальности для установки разнообразного оборудования. Стойкость материала обеспечивает возможность выполнения целого спектра сложных работ, таких как обточку и резку, гибку металла, шлифование и пайку деталей. Предназначены они для обустройства автомастерских и гаражей для слесарных видов работ. В зависимости от требований бывают сборочными или стационарно закрепленными. Специальные модели металлических верстаков повышенной устойчивости к нагрузкам выдерживают работу с объектами до 3000 кг.

Металлический верстак

Как выбрать верстак и на что обратить внимание?

Определяясь с габаритами рабочего места, можно ориентироваться на стандартизированные средние параметры: длина столешницы - 1200-1800 мм, ширина — 700-1000 мм, высота — 750-1000 мм. Отталкиваясь от условий работы и помещения, также можно присмотреться к компактным столам, с длинной поверхности всего 1000 мм, подходящей для столярного верстака в гараж, либо отдать предпочтение крупногабаритным слесарным верстакам в профессиональную автомастерскую, с рабочей зоной от 1900 мм. Для больших моделей необходимо брать в расчет их вес, который может достигать сотни кг, и возможность, а порой и необходимость, фиксации к настенной поверхности.

Как и другие рабочие столы, верстак помимо прямой формы, может быть угловым или организованным П-образно. Модульная система большинства моделей позволяет регулировать количество требуемых ниш, тумб и полок, которые служат дополнительным усилением конструкции.
Особой популярностью среди электриков, сварщиков и фрезеровщиков пользуются универсальные многофункциональные верстаки из металла. На них легко устанавливаются сверлильные станки, тиски и другое оборудование, при этом стол обладает возможностью разборки. Куда меньшим спросом пользуются такие специфические вариации, как: верстак трубной конструкции, верстак-тиски, различные треноги.

Приемлемая цена верстака и где лучше купить?

В настоящее время на рынке представлено много компаний, реализующих промышленные и бытовые металлические и деревянные верстаки, системы хранения, а также другую мебель и оборудование.

Однако, приобретение необходимых изделий непосредственно у производителей, помимо зачастую более выгодной цены, предоставляет большую вариативность конструкций, гарантию высокой прочности и надежности, а также возможность приема индивидуальных заказов.

Одним из лучших производителей в России, предлагающим ассортимент собственного производства, который включает в себя разнообразные модели верстаков для учебных заведений, верстаков для слесарных мастерских, верстаков для столярных мастерских и другие комплекты слесарной мебели является Sclad.ru. Среди перечня товаров можно найти как небольшие модели, упрощенной конфигурации, рассчитанные для работы в условиях ограниченного свободного пространства, так и изделия, которые можно модульно укомплектовать максимальным количеством ниш для хранения оборудования, необходимых инструментов и приспособлений.

Уделив внимание продумыванию функциональных требований под ваши цели, и внимательно изучив каталог интернет-магазина, вы сможете выбрать верстак, который на долгие годы упростит процесс и ускорит производительность.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.