Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию постановляет:
1. Утвердить формы документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требования к документам (приложения N 1 - 5).
2. Заместителю председателя Госкомвуза России Шахову В.П. обеспечить изготовление форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.
3. Формы документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов печатаются централизованно по заказу Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию в Гознаке. Сводные заявки на бланки документов ежегодно представляются в Госкомвуз России к 1 июня текущего года.
4. Ввести в действие формы документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов с 1 сентября 1996 года.
5. Признать недействующими в Российской Федерации с 1 сентября 1996 года:
- приказ министра высшего и среднего специального образования СССР от 20.01.69 N 43 "Об утверждении текста удостоверения и инструкции о порядке изготовления, заполнения и выдачи удостоверения лицам, окончившим институты, факультеты и курсы повышения квалификации, созданные в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1967 г. N 515";
- приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 20.06.89 N 497 "Об утверждении текста диплома и инструкции о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов о переподготовке (с присвоением квалификации) лицам, окончившим учебные заведения (факультеты) по переподготовке кадров на базе высшего образования".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Госкомвуза России В.Д. Шадрикова.
| Первый заместитель председателя | А.Н. Тихонов |
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 1996 г.
Регистрационный N 1027
Приложение N 1
к постановлению Госкомвуза России
от 27.12.95 N 13
Требования к документам государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке
В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования(повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 26.06.95 N 610, на территории Российской Федерации вводятся следующие документы государственного образца для лиц, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку:
1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов.
2. Свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов.
3. Диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов.
Бланки документов составляются таким образом, чтобы вносимые в них записи могли выполняться каллиграфическим почерком, черной тушью.
Записи производятся без сокращений, а наименования полученных оценок вписываются полностью.
Бланки указанных документов выполняются на бумаге, обеспечивающей высокую степень защиты от подделки.
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации специалиста выполняется на плотной гербовой бумаге в виде складывающихся половин без обложки.
Диплом о профессиональной переподготовке и свидетельство о повышении квалификации специалистов изготавливаются в обложке из ледерина с прослойкой из поролона.
Размер указанных документов 21х15 см.
Диплом о профессиональной переподготовке состоит из двух частей: основной - представительской части и приложения - вспомогательной части, необходимой для внесения дополнительных сведений.
Документы о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов для образовательных учреждений дополнительного профессионального образования должны соответствовать формам согласно приложениям N 2 - 5.
Приложение N 2
к постановлению Госкомвуза России
от 27.12.95 N 13
Форма удостоверения о краткосрочном повышении квалификации
__________________________________Стр. 1_________________________________
Государственный Герб Российской Федерации
Удостоверение
является государственным документом
о краткосрочном повышении квалификации
Регистрационный номер
__________________________________Стр. 2_________________________________
Государственный Герб Российской Федерации
Российская Федерация
Удостоверение
о краткосрочном повышении квалификации
Настоящее удостоверение выдано...........................................
(фамилия, имя, отчество)
в том, что он(а)
с.................................. г. по............................г.
прошел(а) краткосрочное обучение