Использование фитоспорина для пропитывания томатных семян перед посадкой.

Рубрика: Томаты

Садоводы рекомендуют замачивать семена помидоров в специальных средствах. Рассада этой культуры окрепнет. Сформируются здоровые растения. Урожай томатов вырастет намного больше, чем без процедуры замачивания.

Обработка семян томатов перед посадкой на рассаду фитоспорином

Почему принято замачивать семена

Чтобы вырастить урожай помидоров, прилагаем много труда. Покупаем семена томатов. Ухаживаем за рассадой. Проводим разные подготовительные работы. Высаживаем помидоры в теплицу или на земельном участке.

Несмотря на огромный труд, садоводы, которые часто выращивают томаты, сталкиваются с низкими урожаями. Не все растения прорастают. Рассада растет медленно. Долго формируется куст растения. На растениях распространяются инфекционные бактерии. Возникают болезни. Часто растения томатов гибнут от болезни – черной ножки. Несмотря на свои знания, даже опытные садоводы не могут предвидеть, какой вырастет урожай помидоров.

Чтобы значительно понизить риск распространения различных заболеваний, повысить урожайность, необходимо провести подготовительные работы перед посадкой. Самостоятельно замачиваем семена в специальных средствах перед посадкой. Готовим семена помидоров для посева на рассаду.

Рекомендуется предварительно обрабатывать специальными средствами семена разных культур овощей. Особенно нуждаются в этой процедуре помидоры. Во время обработки семян, проводится их обеззараживание. Скорость прорастания значительно повысится. Качество урожая значительно улучшится.

Необходимость предварительного замачивания семян

В грунте распространяются грибки. Они поражают всходы помидоров. Некоторые растения гибнут. Также и сам посадочный материал подвержен бактериям.

Возникает необходимость обработать обеззараживающими средствами, как почву, так и семена томатов. От предварительного замачивания семян, внутренние ростки пробуждаются. Рассада прорастает намного быстрее, чем без обработки. Растут здоровые растения.

Кроме помидоров, следует замачивать семена других культур. Свекла, арбуз, перец, огурцы, шпинат также нуждаются в предварительной обработке. В этих культурах овощей оболочка уплотнена, прорастают медленно. Также большая концентрация эфирных масел. Впоследствии замачивания концентрация масел снижается. Повышается всхожесть этих растений.

Как проводим дезинфекцию растений

Дезинфекцию растений в домашних условиях осуществляем гидрораствором марганцовки, перекисью водорода. Эти обеззараживающие средства наливаем в тару незначительной глубины. Оборачиваем семена томатов тканью и помещаем слабый раствор. Оставляем на 20 минут. Потом аккуратно вынимаем семена руками, промываем. Хорошо просушиваем.

Время пребывание семян в обеззараживающих средствах зависит от культуры овощей. Когда проводим эту процедуру с семенами помидор, других овощей культуры пасленовых, помещаем их в марганцовку. Промываем и помещаем в воду комнатной температуры на 18 часов. Семена моркови и свеклы дезинфицируют.

Помещают в тару с водой на 48 часов. После тщательно просушивают. К особенностям обеззараживания огурцов и тыквенных культур относят обработку дезинфицирующими средствами за 2 суток до посадки. Держим их в этой смеси 12 часов.

Какими средствами дезинфицируем семена помидор

Предложений различных препаратов для обеззараживания семян овощей на рынке много. Выбираем средство, исходя из доступности, материальных возможностей. Провести дезинфекцию можно раствором марганцовки. Садоводы рекомендуют покупать специальное средство для дезинфекции семян – Фитоспорин .

Это препарат, микробиологического типа. Особенно эффективен против грибков, разных бактерий. В состав Фитоспорина не входят химические элементы. Основными элементами препарата есть живые бактерии. Навредить растениям он не может.

После обработкой Фитоспорином бактерии, грибки на семенах гибнут. Это средство не только лечит заболевания, но и восстанавливает нанесенные рассаде повреждения. Окружает своеобразным коконом для защиты растений. Для оптимальной защиты растений помидор, замачивать семена Фитоспорином лучше с самых ранних стадий. Потом во время пересадки в землю.

Когда рассаду помидор высаживаем в теплицах, парниках, не забываем, что в этих условиях распространяются возбудители болезней растений. Привычными средствами обработки с химической составляющей не рекомендуется пользоваться более чем 2 раза на сезон. Фитоспорин воздействует на грибки, болезни по-другому.

Уменьшает распространение грибков. Подавляет различные инфекции, болезни. Большим преимуществом этого средства по сравнению с другими, — его безопасность. Использовать препарат допускается много раз. Опрыскиваем растения, поливаем почву по мере необходимости.

Проводи мработы препаратом в любую погоду. Не боится дождя, только действие немного замедлится. Лечим фитофтору не реже трех раз на две недели. Препарат совместим с многими химическими средствами. Не допускается одновременное использование Фитоспорина с химическими препаратами, в которых проявляется щелочная реакция.

Производители выпускают Фитоспорин нескольких видов. Препарат для обработки преимущественно помидор. Есть для огурцов. А также универсальный, который можно использовать для обработки овощей разных видов. Если покупаем Фитоспорин для томатов, лучше для других овощей его не использовать.

Этот препарат эффективен против ряда заболеваний томатов. Используем для лечения фитофторы. Когда наблюдаем гниение корней. Распространяются грибки, плесень.



Заключение

Фитоспорином рекомендуется обрабатывать почву перед посадкой помидор. Рассаду томатов обрабатываем несколько раз. Когда проводим пикировку, обеззараживаем корни рассады. Во время пересадки для постоянного роста, наливаем это средство непосредственно в лунку. Когда происходит вегетация растений, обрабатываем помидоры один раз. Кусты помидор можно опрыскивать регулярно, несколько раз на месяц. Садоводы, которые часто применяют препарат, советуют добавлять в раствор немного хозяйственного мыла. Так лучше и дольше продержится на листьях. Эффект будет лучше.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.