Основные правила посадки винограда весной

Рубрика: Виноград

Виноград давно не считается чисто южной культурой – в настоящее время растение выращивается в северных и северо западных районах страны. Практически на каждом участке можно встретить даже самые простые сорта винограда– Изабеллу и Лидию – многие делают из винограда компоты или вино. Необходимо грамотно произвести посадку винограда весной, чтобы после получить хороший урожай.

Посадка винограда весной: преимущества весенней посадки

При посадке винограда весной в северных и умеренных широтах, необходимо учитывать климат, местную погоду, сорт и качество посадочного материала. Посадка винограда весной имеет ряд преимуществ:

  • Посадочный материал готов к посадке с осени;
  • Грунт пропитан влагой после схождения снега, что обеспечит рост корней;
  • Сразу после зимнего пробуждения растению легче укорениться.

Незначительными минусами можно считать наличие вредителей и необходимость подкормки, но с такими проблемами можно столкнуться и осенью.

сажаем виноград весной

Как сохранить виноград для посадки весной: подготовка посадочного материала

Чтобы сохранить виноград для посадки весной можно использовать несколько видов хранения:

  • Осенью черенки можно посадить в горшки и хранить до весны в подвале;
  • Пересыпать посадочный материал влажным песком и также оставить в холодном месте;
  • Городским жителям подойдет хранение в пленке в холодильнике;
  • Зимовка в грунте с засыпанием снегом.

Заготовленные черенки представляют собой обрезки отвердевшей лозы длиной до 30 см с несколькими почками.

сажаем весной виноград фото

Посадка винограда в грунт весной: выбор правильного сорта

Чтобы не попасть впросак, сорт винограда необходимо выбирать с учетом местного климата. Если возможности самостоятельно заготовить черенки нет, то растение необходимо приобрести в питомнике, где можно подобрать для себя подходящий сорт. Выбирать нужно саженец внешне здоровый, с развитой корневой системой.

Посадка винограда весной в открытый грунт: сроки

Сроки посадки винограда в грунт весной различны для каждого региона, но основным правилом считается: высадка возможна, когда минует угроза ночных заморозков. Средний срок высадки - с конца апреля до середины мая при среднесуточной температуре +15 °С.

Правильная посадка винограда весной: выбираем место

Основное правило выбора места для посадки винограда весной – солнечное возвышенное место. Но есть и еще ряд требований к правильной посадке винограда весной, которых необходимо придерживаться:

  • Посадки должны быть направлены с севера на юг;
  • Место не должно быть затенено;
  • Выбирать лучше всего южную сторону дома, где растение будет защищено от ветров;
  • Выбирать место без прилегания грунтовых вод, чтобы не вымывалась почва от растения.

Грунт для винограда лучше выбирать песчаный или чернозем.
Нельзя засыпать виноград хвоей – она закисляет почву.

виноград зеленый

Посадка саженцев винограда в грунт: заготовка посадочной ямы

Так как виноград не требует пересадки, необходимо правильно выбрать не только место, но и заготовить яму для посадки. Для ее оформления осенью земля перекапывается лопатой и вносятся удобрения. Использовать можно как органические, так и неорганические подкормки.

Важно! При перекопке можно оставить неорганический мусор в виде камней и палок, но от сорной травы необходимо избавиться.

Стандартный размер ямы для винограда составляет 80х80х80 см. в глинистых почвах яму нужно выкопать глубже на 20 30 см. на дне необходимо выложить дренаж – керамзит, щебень, колотый кирпич. При закислении почвы можно добавить доломитовую муку или известь (300г). Посадку саженцев винограда в грунт нужно проводить на расстоянии от 1,5 до 3 м, так как они разрастаются.

Многие вбивают в яму колышек, чтобы первое время виноград опирался на него, но это делать не обязательно – достаточно после его вырастания сделать шпалеру.

виноград - как сажают весной

Правильная посадка винограда весной: грамотное проведение процесса

Осуществить правильную посадку винограда весной проще, чем кажется. До посадки корни винограда необходимо обернуть влажной тканью, а перед посадкой удалить лишние корни. Допускается замачивание корня на сутки перед высадкой. Яма не должна быть сильно глубокой – над поверхностью должно оставаться несколько почек. При необходимости в нее ставят колышек.

Саженец необходимо поставить в подготовленную яму вертикально, разгладить корни и присыпать землей. На поверхности нужно сделать холмик, а вокруг посадки – земляной валик, чтобы грунт не вымывался. Если существует угроза заморозков – необходимо временно присыпать и корневые почки.

Поливать виноград необходимо капельно или лейкой, из расчета – 2-3 ведра на куст.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.