Пергола в ландшафтном дизайне

Рубрика: Перголы

Все больше домовладельцев не желает видеть на своем участке скучный огород, банальные зеленые насаждения. Обустройство приусадебной территории позволяет использовать различные методы и технологии, цель у которых одна – создать красивый сад, очаровывающий своей элегантностью, изысканностью. Например, на относительно просторных участках, дизайнеры предлагают установить современные перголы, имеющие различный тип и внешний вид. Какой может быть пергола в ландшафтном дизайне и где ее расположить? Читайте в нашей статье.

Достоинства и недостатки перголы в саду

Для того чтобы понять плюсы и минусы конструкции важно понять, что она из себя представляет. Пергола – это особое сооружение, история которого уходит в Древний Рим. Тогда навес использовался для поддержания вьющихся растений, в частности, винограда. В дальнейшем они стали частью беседок, а также могут использоваться в других целях в зависимости от конструктивных особенностей и деталей. При этом она имеет ряд особенностей, формирующих как преимущества, так и недостатки, оценить которые нужно заблаговременно.

Плюсы от монтажа перголы в саду:

  • создание дополнительных теневых участков, защищающих людей и растения от воздействия ультрафиолета;
  • она может служить опорой для вьющихся растений;
  • конструкция имеет привлекательный внешний вид;
  • большая вариативность позволяет выбрать оригинальное сооружение, подчеркивающее изысканный вкус и ландшафтный дизайн.

При этом стоит помнить и о негативных моментах, а именно:

  • возведение конструкции требует денег, времени и сил;
  • при отсутствии строительных навыков придется нанимать специалистов, что существенно увеличит расходы.

Виды конструкции и их особенности

Современная пергола в ландшафтном дизайне – декоративное и функциональное сооружение, набирающее популярность. Вариативность форм, используемых материалов и типов конструкции позволяет подобрать оригинальный проект и украсить свой участок. Например, в зависимости от формы навес может быть прямоугольным, квадратным или овальным. Отдельного внимания заслуживают арки для вьющихся растений, которые можно дополнить лавочкой или качелей, оборудовав зону отдыха.

По функциональной нагрузке конструкция может быть одного из видов, представленных ниже:

  • Тент или навес – идеальное решение для обустройства детской игровой площадки, гостевого паркинга или обеденной зоны на улице.
  • Ширма – помогает зонировать участок на функциональные зоны или монтируется вдоль забора для того, чтобы скрыть неприглядное ограждение.
  • Козырек – может стать частью дома или беседки, используется как декоративный элемент и поддержка для плетистых роз, винограда, лиан и других растений.

В зависимости от используемого материала перголы могут быть из дерева или металла.

деревянная пергола для сада

Деревянная пергола активно используется в ландшафтном дизайне в силу своей практичности, натуральности и доступности. Древесина – это бюджетный строительный материал, позволяющий проявить креативность и установить в саду оригинальное сооружение. Конструкция из дерева станет прекрасным дополнением приусадебной территории в независимости от стилевого направления, габаритов участка.

Металлическая пергола вландшафтном дизайне

Металлическая пергола в ландшафтном дизайне чаще используется для создания зоны отдыха или каркаса для вьющихся растений. Конечно, реализация проекта потребует больше денег, но прочность и долговечность конструкции полностью оправдывают вложения. Кроме того, алюминий не нуждается в дополнительном уходе, легко сочетается с кирпичом, пластиком и другими материалами.

Пергола в ландшафтном дизайне разных стилей

Ориентируясь на собственный вкус и стилистическое направление оформления участка можно создать перголу в различных стилях. При этом важен, как выбор материалов, так и элементы декора, что будут использоваться для украшения конструкции. Например, базовый деревенский стиль предполагает перголу из дерева, поверхность и текстура которой остаются нетронутыми, что подчеркивает естественность постройки.

Другие популярные направления:

  • Восточный стиль. Ключевые элементы сада – сухой ручей, пергола с вогнутой крышей и японский сад, небольшой мостик.
  • Экостиль – простая конструкция из природных материалов. Подчеркнуть креативность мышления можно, используя оригинальные варианты, например, сооружение из веток, стволов старых деревьев.
  • Минимализм – идеальное решение для создания арки, не имеющей декоративных элементов. Акцент создается на оригинальности форм, высокой функциональности и гармоничности.

Расположение перголы на участке

Правильное размещение навеса позволит не только использовать его по прямому предназначению, но и украсит участок, подчеркнет оригинальность мышления. При выборе месторасположения стоит учитывать форму и размеры перголы, ее предназначение и материалы, используемые для возведения. Например, зону отдыха следует установить подальше от посторонних глаз и ушей, а вот арка для вьющихся растений может стать центральным элементом садовой композиции.

расположение перголы на участке

Часто перголу располагают у одной из стен дома, что позволяет обустроить обеденную зону на свежем воздухе. Рядом можно расположить бассейн, мангал или лежаки, полностью сформировав пространство для комфортного отдыха. При этом не стоит бояться экспериментов, ведь креативное мышление способно привести к удивительным решениям. А если домовладелец обладает минимальными строительными навыками, то пергола своими руками – это не вымысел, а реальность, позволяющая проявить себя и сэкономить на облагораживании участка.

Растения и рекомендации по их выбору

Вьющиеся растения – это практически неотъемлемая часть металлических и деревянных пергол, располагающихся в саду. Для высадки можно использовать виноград, герань, вьющиеся розы и бегонию. Не менее эффектно выглядят арки, оплетенные ампельной петунией, некоторыми сортами бакопы.

В то же время стоит придерживаться советов ландшафтных дизайнеров:

  • не используйте более 4-х видов разных растений, так как все они нуждаются в особом уходе;
  • покупайте растения, способные развиваться в климатических условиях, характерных для Вашего региона;
  • желательно подбирать сорта, цветущие в разное время года, что позволит поддерживать привлекательный внешний вид перголы с марта до наступления морозов.
автор

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.