Изучаем нюансы замены газовых труб в многоквартирном доме

Рубрика: Газификация
В доме меняют газовые трубы: нюансы проведения замены газовых труб в многоквартирном доме

Теоретически это очень хорошо, когда коммунальные службы в доме меняют газовые трубы на новые. Вы получаете надежные, современные коммуникации и ничего не платите за это. На первый взгляд, сплошные плюсы, правда? Но для того, чтобы процесс прошел нормально и не закончился порчей личного имущества, к нему нужно тщательно подготовиться.

Мы выяснили, как проходит ремонт/замена газовых труб в многоквартирном доме и подробно расскажем все, что поможет вам спокойно пережить ремонтные мероприятия.

По каким причинам меняют газопровод?

Официальная программа, разработанная государственными органами, предусматривает проведение капитального ремонта и бесплатную замену газовых труб в многоквартирных домах старой постройки.

Причиной для проведения работ могут быть:

  • зафиксированная утечка газа (в этом случае оборудование меняется в квартире, где обнаружилась проблема);
  • визуально заметные повреждения внешнего покрытия труб, способные привести к нарушению целостности газопровода (изменение в области сварочного соединения, утончение стенок свыше нормы);
  • истечение срока эксплуатации коммуникаций (актуально для домов, построенных более 50 лет назад).

Коммунальные газовые службы сообщают, что замена газоподающего оборудования относится к плановым процедурам и производится согласно утвержденному графику. В период ремонта каждый владелец квартиры в четко обозначенное время обязуется предоставить свободный доступ в свое жилище.

Препятствовать работе мастеров строго воспрещается, так как они работают не с личным оборудованием каждого жильца, а с общеимущественными коммуникациями, находящимися на балансе у коммунального предприятия.

Газовщик перекрывает газ Если владелец по личным причинам отказывается пускать рабочих на свою территорию, полностью заменить стояк в подъезде не получается. Тогда мастера перекрывают подачу газа в проблемное жилье вплоть до выяснения ситуации или получения через суд разрешения на доступ в квартиру

Обычно в преддверии начала ремонтных мероприятий жильцов оповещают через объявления или телефонным звонком. Дополнительно соответствующая информация размещается на сайте газообслуживающей организации. В тексте четко указываются дата и время проведения работ.

Регламент и правила проведения работ

Действующее законодательство говорит, что проводить ремонт газовых коммуникаций имеют право только сотрудники газоподающего предприятия. Для определения фронта работ проводится предварительная проверка. Мастера обходят все квартиры, осматривают коммуникации и делают отметки относительно уровня износа сетей и запорных элементов. На основании этой информации принимается решение по поводу закупки материалов и предстоящего объема работ.

При выезде на объект бригада снабжается листом предписания, где четко указывается, перечень запланированных мероприятий. Все мастера имеют при себе удостоверения сотрудников компании с фотографией и голограммой.

Сотрудники коммунальной службы звонят в квартиру Жильцам в многоквартирных домах запрещено самостоятельно монтировать/демонтировать газоподающие коммуникации. Если такой случай выявляется, на квартиру накладывается административный штраф

Работы осуществляются за государственный счет согласно актуальным нормативным требованиям. Старые трубы изымаются и на их место устанавливаются сверхпрочные новые. Их подбирают в зависимости от уровня давления в городской сети. Параллельно меняется вся запорная арматура. С жильцов за это плата не взимается.

Требования к используемым материалам

Все необходимое для замены газовых коммуникаций подрядчик закупает самостоятельно. Для обеспечения должного уровня пожарной безопасности подходят три вида труб:

  • стальные;
  • медные;
  • полипропиленовые.

Эти материалы обладают нужными физическими характеристиками и высоким уровнем прочности. В процессе соединения в единую сеть обеспечивают надлежащую герметичность шва и полностью исключают утечку голубого топлива из системы. Подходят как для внутреннего, так и для наружного применения. Позволяют безопасно использовать газовую сеть в бытовых целях.

К стальным трубам предъявляются некоторые дополнительные требования. Согласно информации СНиП, для организации поставок бытового газа в квартиры многоэтажных домов подходят изделия из малоуглеродистой спокойной стали марок Ст2, Ст3 и Ст4, способные выдерживать мощные гидравлические удары. Эти свойства должны подтверждаться специальными сертификатами. Подробнее о трубах для газа можно прочесть здесь .

Мастер ставит стальной газопровод При соблюдении строительных норм, базовых требований монтажа и правил эксплуатации газовые трубы из стали надежно прослужат от 30 до 40 лет. Ремонт стального газопровода может потребоваться только в крайнем случае

Все фитинговые элементы должны четко соответствовать требованиям актуальных ГОСТов.

Для работы подходят следующие виды деталей заводского происхождения:

  • чугунные муфты, угольники и тройники с цилиндрической резьбой;
  • стальные контргайки и сгоны с цилиндрической резьбой;
  • металлические переходы и заглушки.

При капитальном ремонте газовых сетей в многоквартирных домах может использоваться запорная арматура из ковкого серого чугуна, легированной и углеродистой стали, латуни и бронзы. Выбор нужного варианта зависит от окружающей температуры и уровня давления газа.

Полипропиленовые трубы для газа В сетях, где давление газа не превышает 1,2 Мпа, допускается установка полипропиленовых труб диаметром от 20 до 400 мм. Такие коммуникации очень долговечны и могут служить до 80 лет

Мастера газовых служб обязаны строго следовать требованиям нормативных актов, регламентирующих мероприятия по капитальному ремонту и замене оборудования. В случае ненадлежащего выполнения работ, возникновения проблем или образования утечки вся ответственность целиком и полностью ложится на подрядчика.

Как меняют газовые трубы?

Обычно процесс замены труб в многоэтажном доме длится от 3-4 дней до недели. В это время хозяева квартир находятся в доме и обеспечивают мастерам возможность доступа к коммуникациям. Перед началом работ сотрудники ремонтного предприятия отключают подачу газа и только потом приступают к замене труб.

На первом этапе старые коммуникации срезают при помощи специального оборудования. Газопровод продувают в течение 2-5 минут, чтобы полностью удалить остатки газа.

Мастер откручивает газовую трубу Для обрезки труб газовщики применяют специальные инструменты и приспособления. Работа проводится в строгом соответствии с нормативными требованиями и правилами безопасности

На следующем этапе мастера приступают к подготовке места для установки новых коммуникаций. Кромки выходящих труб тщательно очищают от грязи и коррозийных проявлений.

Если для монтажа используются изделия с толщиной стенок более 4 мм, в кромочной области делают специальные откосы. Такая обработка дает возможность добиться быстрого плавления стали.

Сварщик обрабатывает газовую трубу Соединение новых коммуникационных элементов с основным газопроводом производится посредством газовой или электрической сварки. Зона состыковки остается на виду и не закрывается элементами декора, чтобы ее в любой момент можно было проверить на предмет герметичности

Далее горелку двигают против часовой стрелки, проводя по участкам, которые еще не сварены. Когда соединение закончено, шов внимательно обследуют. После обработки на нем не должно быть окалин и металлических брызг. На поверхности трубы категорически исключены прожоги, трещины и подрезы.

Если дефекты обнаружены, газовщикам следует произвести замену трубы еще раз. Любое нарушение целостности коммуникационных изделий приводит к образованию утечки, ставит под угрозу эксплуатацию газопровода в целом и угрожает безопасности владельцев квартиры.

Хозяйка квартиры и газовщик По окончанию ремонтных мероприятий хозяева квартиры подписывают акт с перечнем внесенных в систему изменений. К этой процедуре следует отнестись внимательно и досконально проверить каждый пункт. Подпись будет означать полное принятие работ и согласие с качеством их проведения

Согласно правилам технической эксплуатации бытовых сетей, после замены труб проводится проверка безопасности. Концентрированной мыльной эмульсией газовщики обрабатывают зоны сварных швов и оценивают их герметичность.

Затем инспектируют наличие заглушек, газовых кранов и оценивают исправность подключения коммуникаций в каждой квартире. Если проблем на участке не выявлено, по новой коммуникационной системе пускают газ.

Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассказали о том, как перенести газовую трубу в квартире. Подробнее — читайте далее .

Несколько советов для жильцов

Доступ к газовым трубам, подлежащим замене, должен быть удобным и свободным. Мебель или фрагменты интерьера, блокирующие подход к коммуникациям, демонтирует владелец помещения собственными силами.

Именно этот момент часто вызывает наибольшее количество нареканий. Хозяева недвижимости, сделавшие на кухне, капитальный ремонт, не хотят разбирать кухонные гарнитуры, передвигать бытовую технику, нарушать отделку стен и потолков. Однако, избежать этого не удастся, если ремонт газовых труб в многоквартирном доме уже запланирован.

Мастер делает сварку газовой трубы В период проведения работ с кухни лучше убрать большую часть бьющихся предметов и мелкую бытовую технику. Это позволит избежать случайной порчи имущества во время ремонтных мероприятий

Чтобы снизить до минимума негативные моменты, связанные с заменой газовых коммуникаций, нужно правильно подготовить помещение к визиту мастеров. Фасадную часть шкафов лучше закрыть чем-то плотным, чтобы рабочие случайно не поцарапали дверцы. Если на кухне установлена стеклянная варочная поверхность, ее необходимо защитить особенно тщательно.

Коврики, стол и стулья стоит на время вынести. Это же относится к хрупким предметам декора, вазам и настольным лампам. Конечно, это не очень удобно, но таким способом вы надежно защитите свое имущество от любых неожиданностей.

Оставлять бригаду без присмотра надолго не желательно. Постоянно появляющийся в дверном проеме хозяин заставит мастеров не затягивать процесс и делать свою работу значительно более аккуратно.

Как проверяют коммуникационные сети на определение потребности в капитальном ремонте:

Как ремонтируют внутридомовые газоподающие коммуникации в Москве. Все подробности и нюансы профессиональной работы:

Плановая замена газовых труб в жилом многоквартирном доме – отличная государственная инициатива. Она дает возможность повысить безопасность использования газа в быту и позволяет улучшить качество жилищных условий граждан, проживающих в домах старой постройки.

Если же вы недавно сделали ремонт и переживаете за сохранность своего имущества, просто тщательно подготовьтесь к приходу мастеров и обеспечьте им удобный доступ к месту работы. Тогда мероприятие пройдет без каких-либо проблем и не доставит существенных неудобств.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.