В доме текут пластиковые окна зимой: причины конденсата и как исправить ситуацию

Рубрика: Окна

В начале и в конце зимы часто возникает ситуация, что начинают «плакать» окна. Это выражается в оседании конденсата на стекле. И если на обычных окнах в деревянной раме влага замерзает, то на пластиковом окне вода уходит на подоконник и стоит, пока не протрут. Иногда может появиться плесень. Давайте разбираться, от чего плачут окна зимой и как это устранить.

Причины, почему плачут пластиковые окна зимой

Считается, что текут только окна в пластиковой раме, но это не так. Объясняем.

Окна чаще всего начинают течь в начале и конце зимы, когда начинаются перепады температуры. На улице и дома слишком высокая разница температур, повышается влажность.

Из-за плохой работы вентиляции в доме или ее отсутствии лишней влаге некуда уходить и она конденсируется в самых холодных местах дома — на окнах. Именно высокая влажность — проблема «плачущих» окон, а не то, что оконщик неправильно установил стеклопакет.

Даже наоборот: если влага оседает на стекле — это верный признак того, что окна надежно герметизированы и воздух с улицы не попадает внутрь. Если же раньше у вас были окна в деревянной раме, и влага не оседала на стекле, то это значит, что были микро-щели, через которые подоконник проветривался.

Поэтому не нужно срочно звать оконщика или жаловаться на плохой стеклопакет. Устраните причину, по которой влага остается на стекле. Это может быть из-за:

  • отсутствия вентиляции или ее неисправности;
  • отсутствия доступа теплого воздуха к окну из-за плотных штор или широкого подоконника и цветов на нем;
  • холодных неутепленных откосов на окнах;
  • неправильного монтажа, который также может быть в некоторых случаях (когда окно монтировал не специалист, например).

пластиковые окна текут -фото

Текут окна пластиковые: как устранить

Первое, на что нужно обратить внимание при конденсате на стекле окна — это как работает вентиляция в доме. Если ее нет или она неисправна, то лишняя влага не будет выводиться из помещения и будет оседать, по законам физики, в самых холодных местах. Поэтому налаживайте работу вентиляции.

Если вентиляции нет, и нет возможности сделать ее быстро, то для устранения течи в окнах можно чаще проветривать помещения:

  • открыть окна на микропроветривание на полчаса-час (такое возможно в пластиковых конструкциях);
  • методом мгновенного проветривания, распахнув окно на минут 5 полностью.

От таких действий комната не остынет, а лишняя влага вытянется на улицу, что поможет поддерживать окна без течи.

Также есть мини-системы, которые монтируются прямо в раму пластикового окна — вентилируемый клапан. Он помогает проветривать комнату и держать оптимальную влажность на подоконнике.

В качестве вентиляционной системы можно также использовать систему вытяжки на кухне, включая ее несколько раз в сутки на 30 минут.

Совет: используйте реле в системах вентиляции, чтобы установить автоматический режим включения и выключения. Их стоимость начинается от 600 рублей, а времени и нервов экономит достаточно.

Бывает и так, что проживающих влажность в помещении не пугает, а наоборот, хочется ее сохранить. В таком случае, конденсат на окнах зимой нужно сушить только на подоконнике.

пластиковые окна и конденсат

Для этого на окна нужно направить теплый воздух. Как это сделать?

  1. Выведите к окнам вентиляционную коробку от батареи под подоконником. Тогда теплый воздух будет поступать по ним и проблема плачущих окон решится.
  2. Купите декоративные лампы или свечи с электронагревателем, которые будут просушивать подоконник. Они отлично выглядят в интерьере, создавая сказочный образ за закрытыми шторами. Только соблюдайте пожарную безопасность.
  3. Уберите цветы с подоконника и чаще держите шторы и тюль открытыми.

Часто конденсат выпадает на на самом окне, а на откосах. Это происходит из-за того, что при монтаже окна откосы не были утеплены, и теперь это самые холодные места в доме. Желательно, разобрать их и утеплить при первой возможности, чтобы не успела появится плесень.

Как устранить конденсат внутри стеклопакета

Бывает и так, что влага на пластиковом окне собирается не на стекле или подоконнике, а внутри стеклопакета. И причиной конденсата становится уже не высокая влажность в доме, а брак оконной системы. То есть щель, через которую влага проникла внутрь полностью герметичной конструкции, а так быть не должно. В этом случае поможет только замена.

Вывод

Не торопитесь менять пластиковые окна, если они текут зимой. Это не брак самого окна, его фурнитуры или монтажа. Они текут, потому что герметичны и не могут вывести наружу лишнюю влажность. При течи окон займитесь вентиляцией дома и доступом теплого воздуха на подоконники, пока плесень не поселилась в самых злачных для нее местах.

Читайте также:
Выявление теплопотерь в доме: советы специалистов
Каркасный дом: плюсы и минусы
Как правильно утеплить каркасный дом

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.