Характеристики и описание сорта абрикоса "Погремок"

Рубрика: Абрикос

Абрикос Погремок получило свое название не просто так. Особенность плодов в том, что при потряхивании издают глухой звук детской погремушки. Отсюда и появилось название абрикоса сорта Погремок, чье описание рассматривается в статье.

абрикос погремок

Происхождение

Абрикос Погремок был выведен на плодовой станции в Воронеже при гибридизации сортов Крепкий и Силистренский. Получился новый гибрид со средней степенью морозоустойчивости и сопротивляемостью болезням.

Сейчас сорт Погремок можно увидеть в центральных регионах России, на Северном Кавказе, Нижне-Волжском крае.

Яркой особенностью сорта стало то, что, если потрясти абрикосинку, слышен глухой звук, будто ядро отделилось и бьется об стенки косточки.

Плюсы абрикоса Погремок

Описание плюсов абрикоса сорта Погремок можно начать с того, что он имеет достаточно крупные плоды (до 60 грамм), что не характерно для северных сортов. Плоды идеальны для компотов, джемов, варений, т.к. имеют приятный сладко-кислый вкус и косточки легко отделяются от мякоти.

Абрикос Погремок со средней степенью морозостойкости. Это значит, что при сильных холодах ниже 30 градусов могут подмерзать молодые побеги взрослого растения. Деревца до 3-5 лет желательно укрывать мешковиной. Но, в основном, сорт неплохо переживает зимы в центральных регионах.

Срок хранения собранного созревшего урожая до 20 дней. В отношении плодовых культур этот срок считается большим. Для транспортировки абрикос собирают недозревшим.

Идеален для кураги — сушеного абрикоса.

На урожайность не влияют погодные условия: какое бы не было лето — холодное, дождливое, ветреное, без солнца — абрикос Погремок даст урожай.

Абрикос Погремок считается самоплодным: урожай будет независимо от деревьев-опылителей. Но в этом случае плоды будут только в 50% цветов. Для получения 100%-ного урожая нужны деревья-опылители.

абрикос погремок фото сорта

Минусы сорта Погремок

Недостатком сорта садоводы считают то, что поздно получается собирать урожай. Но так как сорт предусматривает выращивание в северных и центральных регионах, то данный минус может стать положительным: на северах и в июне могут быть заморозки, что может погубить цветочные почки.

Также в описании минусов абрикоса Погремок можно отметить то, что для полного урожая нужен абрикос-опылитель. Погремок и без него может быть урожайным, но с опылителем плодов будет больше на 50%.

А еще плоды данного сорта созревают разновременно, что усложняет сбор и транспортировку урожая.

Описание сорта абрикоса Погремок

Дерево абрикоса Погремок растет среднего роста — до 4 метров. Крона разреженная, ветвей мало. Крона формируется в виде шара. Листья в виде «лодочек» с зазубренными краями и острием в конце листа.

Цветет весной в мае, в более теплых регионах — в апреле. Цветы некрупные, белого цвета с длинными тычинками-усиками. Цветы полностью облепляют дерево, что даже ствола не видно. Цветет обильно и красиво, весной является украшением любого сада и притягивает взгляды.

Плодоношение начинается поздно, через 3-4 года после посадки саженца. Со взрослого растения снимают до 100 кг урожая за сезон, а с молодого — 5-6 кг.

Плоды зеленовато-желтого окраса, к моменту созревания на боку появляется красный румянец. Кожица абрикосов с сильным опушением и на ощупь бархатистая.

Урожай созревает в конце июля-начале сентября, в зависимости от регионов и сроков цветения. Снимать плоды нужно сразу, как появился румянец, иначе плоды опадут на землю: абрикос Погремок подвержен к осыпанию.

Вкусовые качества абрикоса Погремок позволяют ему быть главным и единственным для изготовления кураги: яркий аромат и сладкий вкус без кислинки дает отличные исходные характеристики для вторсырья.

В описании абрикоса Погремок можно отметить особенность, что сорт не просто выдерживает морозы до -30 градусов, но еще и сохраняет выносливость при сильных перепадах температур. Особенно это касается цветочных почек — у многих сортов после кратковременных весенних заморозков часто почки опадают, а Погремок выдерживает такие морозцы.

погремок - сорт абрикоса

Особенности посадки сорта Погремок

Абрикос считается южным растением, но сорт Погремок районирован для северных регионов. Но это не значит, что его можно сажать в любое время. Для посадки нового молодого саженца выбирайте время ранней весной, когда активный вегетативный рост еще не начался. На югах и в регионах с очень мягкой зимой можно сажать и осенью.

Сорт не переносит увлажнения, поэтому перед тем, как посадить, проверьте, чтобы место было в возвышенности. Если нет возможности посадить на холм, то создайте его искусственно. При этом, корни абрикоса находятся неглубоко в грунте, поэтому полив даже взрослого растения нужен в периоды затяжной засухи.

В описании абрикоса Погремок важно учесть, что сорт не переносит близкого соседства и любит свободу. Самыми близкими соседями могут стать абрикосы-опылители, но не ближе, чем за четыре метра. Под деревом же можно посадить безвредные нарциссы, тюльпаны или примулу, которые активны преимущественно весной.

Уход за сортом Погремок

Если саженец посажен правильно — в сухом, солнечном и безветренном месте, соблюдается полив и подкормки, проводится ежегодная обрезка, то дерево будет очень быстро расти и набираться сил.

Полив молодого абрикоса до 3-4 лет должен быть еженедельным и до 30 литров под корень. Взрослые особи поливать нужно очень редко, 3 раза в сезон при условии, что нет частых дождей. При высоком увлажнении дерево может заболеть, а плоды начнут гнить. Также осень каждому абрикосу проводят влагозарядный полив — это поможет насытить растение перед зимовкой влагой.

В описании абрикоса Погремок указано, что сорт зимостойкий. Взрослое растение выдерживает морозы до минус 30 градусов, но молодые — нет. Поэтому абрикосовые деревья до 5 лет нужно обязательно укрывать на зиму плотной мешковиной, а при появлении снега накидать его для лучшей защиты. Мешковина не только спасет от сильных морозов, но и защитит от весеннего солнца, от лучей которого деревья часто страдают ожогами.

Болезни абрикоса Погремок

Абрикос данного сорта со средним уровнем защиты от болезней. К заражению могут привести сквозняки, переувлажнение, не вовремя убранные замерзшие зимой ветви, паразиты, общее заражение сада.

Болезни и вредители абрикоса: как распознать и бороться

В описании абрикоса Погремок можно отметить такие болезни:

  • Монилиоз: дерево сохнет. Не лечится. Профилактика Бордосской, Микосан, Хорус и т.д.
  • Бурая пятнистость: по всему дереву появляются пятна, которые увеличиваются, поражая большую площадь. Опрыскивают Медным купоросом.
  • Клястероспориоз: пятна лоцируются на листьях. Популярная болезнь, которую профилактируют ежегодно каждые 2 недели до появления плодов бордосской жидкостью.
  • Вертициллез: начинается с корней, смертельно. Дерево удаляют, грунт обрабатывают «тяжелой артиллерией» ( Витарос, Превикур).

Из паразитов абрикос Погремок поражают:

  • моль фруктовая, которая исчезает после обработки Актарой;
  • плодожорка, избавлятся от которой можно биопрепаратом Фитоверм или химией Фуфанон;
  • тля и садовые муравьи: Искра, Актара, Танрек. Или привлекать активно божьих коровок, которые избавят от тли за пару дней. А вслед за ней исчезнут и муравьи.

Вывод

Среднеспелый абрикос Погремок, описание сорта которого рассмотрели в статье, подойдет для выращивания в садах северных регионов. Если соблюдать несложные условия выращивания косточковых культур и особенности данного сорта, то можно получать ежегодно от 10 до 100 кг плодов за сезон! Этого количества хватит не только, чтобы поесть в свежем виде, но и на консервацию и даже продажу.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.