Лицензия на скважину в СНТ в 2020 году

2020 год начался с потрясений для дачников, поправки и изменения в 217-ФЗ наделали много шума, чего только стоят перевод на «безнал» и собрания в условиях пандемии (о чем читайте в наших статьях: «Оплата членских взносов в СНТ через банк по новому закону в 2020 году» и «Собрание СНТ в условиях коронавируса - изменения 217-ФЗ о заочном голосовании»).
Однако «не так страшен черт, как его малюют» и знания – главное лекарство, в подобных ситуациях. Посему, во избежание массовых волнений, в данной статье мы разберем еще одну животрепещущую тему, а именно: «Лицензия на скважину в СНТ в 2020 году».

С 1 января 2020 года вступили в силу требования о лицензировании скважин по добыче подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд СНТ и ОНТ и тут же понеслись спекуляции со стороны недобросовестных «писак» и желающих «поднять бурю в стакане».
Граждане, склонные верить всем новостным заголовкам, побежали за валокордином, параллельно звоня соседям по дачным участкам и «процесс» был запущен.
Правда, как обычно, нагнетаемая паника была бессмысленной, поскольку в контексте скважин личного пользования новость оказалась пустышкой, но обо всем по порядку.

Какие скважины в СНТ и ОНТ подлежат обязательному лицензированию?

Итак, какие же скважины в СНТ и ОНТ подлежат обязательному лицензированию?
Заключительная часть 217-ФЗ вносит изменения в ряд законодательных актов, в частности в закон «О недрах».
Недрами является все то, что находится ниже почвенного слоя, и принадлежит данное богатство государству. Следовательно, если иное лицо захочет воспользоваться недрами, ему придется получать у государства соответствующее разрешение – лицензию.
217-ФЗ внес в список участков недр местного значения, участки, используемые для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и ОНТ (не в коммерческих целях), а значит добыча подземных вод в подобных целях теперь подлежит обязательному лицензированию.
При этом в законе «О недрах» существует Статья 19, в которой давно и четко прописано, что:

Правообладатели земельных участков имеют полное право использовать в собственных (не коммерческих) целях общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды (в объеме не более 100 м3/сутки), которые находятся в границах их наделов.

Поэтому не стоит путать товарищество (как объединение) с собственниками/арендаторами земельных участков в границах таких СНТ и ОНТ. В данном законе эти понятие четко разграничены и требование о лицензировании касается исключительно скважин общего пользования (скважин товарищества), а не скважин граждан (личного пользования).
Организация и использование водозаборных скважин физическими лицами – компетенция и зона ответственности центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Поэтому во избежание контроля и проверок со стороны различных курирующих служб, большинство граждан организуют у себя во дворе (при возможности, конечно) самые обычные шахтные колодцы, которые предназначены для получения подземных вод из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта.

Как оформить лицензию на скважину в СНТ и ОНТ

В соответствии все с тем же 217-ФЗ лицензия на скважину в СНТ и ОНТ оформляется в упрощенном порядке. Т.е. в данном случае для добычи подземных вод не требуется:

  1. Геологическое изучение вод;
  2. Проведение госэкспертизы запасов;
  3. Геология участка недр;
  4. Согласование и утверждение проектной документации на проведение работ;
  5. Доказательства, что товарищества обладают профильными специалистами, финансовыми и техническими средствами для должного проведения работ.

Оформление лицензии на скважину в СНТ и ОНТ осуществляется посредством подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган государственной власти субъекта (например, в Московской области это Министерство экологии и природопользования). Заявление также можно подать в электронном виде на региональном портале госуслуг.
Срок оформления лицензии на скважину в СНТ и ОНТ не должен превышать 60 рабочих дней.
Правда получение лицензии - процедура не бесплатная. За оформление такого разрешения придется оплатить государственную пошлину в размере 7 500 рублей. Причем оплату необходимо произвести до подачи заявления и с расчетного счета СНТ или ОНТ.

Какие документы нужны для получения лицензии на скважину в СНТ или ОНТ

Однако в процессе оформления имеются свои загвоздки, а именно комплект документов, который придется собрать и приложить к заявлению о лицензировании скважины в СНТ или ОНТ.
Для получения лицензии на скважину Вам потребуются следующие документы:

  • протокол общего собрания членов СНТ или ОНТ (копия или выписка из него) об избрании председателя и членов правления;
  • паспорт заявителя и его доверенность (если документы подает не председатель СНТ или ОНТ);
  • копия устава СНТ или ОНТ с отметкой налоговой о регистрации товарищества;
  • письмо с обязательством заключить договор на бурение скважины;
  • предложения по условиям пользования водой;
  • карта-схема расположения участка недр в масштабе 1:2500 – 1:5000;
  • расчет потребности в подземных водах;
  • паспорта существующих скважин;
  • сведения о режиме эксплуатации скважин;
  • план сетей водоснабжения, если несколько скважин объединены между собой.

При этом, стоит отметить, что комплект документов может несколько варьироваться в зависимости от региона. За получением исчерпывающего списка документов, необходимых для получения лицензии в Вашем регионе, рекомендуем обратиться в уполномоченный орган государственной власти субъекта. Размещение подобной информации возможно и на региональном портале госуслуг.

Штрафы, предусмотренные за использование скважин СНТ и ОНТ без лицензии

Использование скважин СНТ и ОНТ без оформления лицензии допускалось до конца 2019 года. Однако с 1 января 2020 года подобное явление недопустимо и считается административным правонарушением.
Так в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – «КоАП») за использование скважин в СНТ и ОНТ без лицензии предусмотрены следующие штрафы:

для граждан – от 3000 руб. до 5000 руб.;
для должностных лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб.;
для юридических лиц – от 800 000 руб. до 1 000 000 руб.

Также КоАП предусмотрены штрафы за использование скважин СНТ и ОНТ с нарушениями условий выданной лицензии:

для граждан – от 2000 руб. до 3000 руб.;
для должностных лиц – от 20 000 руб. до 40 000 руб.;
для юридических лиц – от 300 000 руб. до 500 000 руб.

Настоятельно рекомендуем обратиться к председателю вашего СНТ или ОНТ (или членам правления) за получением информации о лицензировании скважин(-ы) общего пользования и условиях их (ее) использования. Если лицензирование до сих пор не произведено, поторопите уполномоченных лиц на проведение сих действий, в противном случае штрафов не избежать.

Также читайте о последних нововведениях в закон о СНТ 217-ФЗ в нашей статье: "Утвердили поправки к 217-ФЗ. Новый закон о СНТ в 2020 г., последние нововведения, что изменилось?"

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.