Стоимость геодезических работ в Москве и Московской области

Рубрика: Геодезия

Стоимость геодезических работ разнится в зависимости от конкретных факторов. Каких, разберем подробно.

Итак, сколько стоят услуги геодезиста в Московской области и Москве, в зависимости от вида геодезических работ, которые предлагают геодезические компании действующего рынка.

На что обратить внимание, заказывая геодезию участка, замер участка геодезистом, топографические съемки, инженерно-геодезические изыскания для строительства, услуги по разметке участка, разбивку осей зданий и сооружений и прочие услуги геодезиста.

Компании, оказывающие геодезические услуги: соотношение цена/качество по рейтингу и отзывам

1. ООО «БРИГС»
2. НПП ГЕОТРАНСИНЖИНИРИНГ
3. ГЕОДЕЗИЧЕСКО-КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ГЕОМАСТЕР

Стоимость геодезических работ напрямую связаны с рейтингом геодезической компании на рынке услуг.

На стоимость услуги геодезиста влияет профессионализм сотрудников и возможность выполнять геодезические услуги согласно лицензиям и допускам, а также наличие поверенного геодезического оборудования, транспорта, членство в СРО.

Из чего складывается цена на услуги геодезиста

Есть компании, у которых нет своего офиса, следовательно исключены арендные платежи. Есть те, что не тратятся на приобретение геодезического оборудования, а берут в аренду. Все это напрямую влияет на ценообразование. Однако, стоит помнить дешево – не всегда качественно.

Выбирая геодезическую компанию, надо понимать цель: какие конкретно геодезические работы вас интересуют, какова должна быть точность съемки и сроки выполнения работ.

Итак, геодезия участка – какова цена услуги геодезиста в 2022 году?

Ниже приведены самые распространенные геодезические работы, цена (усредненная) по Московской области и Москве в 2022 году.

Средние цены по Москве и Московской области, стоимость геодезических работ:

Наименование работы Цена /руб
Вынос точек ЗУ (разбивка земельного участка)  от 2 000 за точку
Разбивка осей зданий и сооружений/по смете от 3 000 за точку
Топографическая съемка участка/за 1 га от 50 000
Сопровождение строительства/за 1 раб. день от 25 000
Инженерно-геодезические изыскания для строительства  от 80 000

 

Организация и стоимость геодезических работ

Как видно из таблицы, цена на инженерно-геодезические изыскания и цена на геодезию участка (замер участка геодезистом, разметка участка, вынос границ) разнится и это естественно. Стоимость геодезии земельного участка в Московской области и геодезические работы в строительстве – не одно и то же. Трудозатраты разные.

Так, если геодезическая фирма берет в работу крупный строительный объект, выполняет изыскания для строительства, то ответственность за проделанную работу в разы выше, чем замер участка геодезистом для межевания или выноса границ.

На рынке геодезических услуг зачастую встречаются частники-геодезисты. Как правило, это специалисты, которые ищут доп.подработку и предлагают заниженные цены. Однако, заказывая услуги у частных лиц стоит помнить о том, что частники не несут ответственность за точность и правильность выполненных работ, что чревато печальными последствиями.

Удаленность геодезической компании от объекта

Локализация геодезической фирмы - значимый фактор, так как геодезические работы предполагают обязательный выезд на объект, и чаще всего неоднократный. К ценам на услугу добавляются транспортные расходы. Например, если вам нужен вынос границ участка на юге Московской области, а геодезическая фирма, которую вы выбрали территориально находится на севере Москвы, то к стоимости услуги за работу будут включены расходы на бензин.

Также, при заключении договоров на крупные объекты, требующие неоднократного выезда геодезистов и сопровождение работ, геодезическая фирма включает в смету расходов стоимость затрат на дорогу и проживание сотрудников.

Конкуренция по Москве и области

В административном центре России работает более тысячи геодезических фирм. Не мудрено, что цены на рынке разнятся от ориентированности на те или иные объекты.

Так, крупные геодезические компании, которые заинтересованы в мощных и долгосрочных объектах не будут бороться за «мелких» клиентов, а те организации, чей основной хлеб – это геодезия земельного участка для постановки на кадастровый учет могут предлагать более выгодные условия, дабы не потеряться на рынке геодезических услуг.

Отзывы о геодезических компаниях

Прежде чем заказать геодезию, мы смотрим отзывы и рекомендации и выбираем лучшую компанию, которая подходит под наши критерии. Если нужна геодезическая съемка земельного участка мы спрашиваем у соседей и знакомых, которые обращались в ту или иную фирму и делаем соответствующие выводы.

Таким образом, спрос на геодезические услуги одной организации может быть выше, нежели чем на услуги другой фирмы благодаря положительным отзывам; следовательно геодезическая компания может сформировать цены с учетом места на рынке.

Или же, новая, недавно сформированная геодезическая фирма, которая только обрастает клиентской базой, будет предлагать стоимость геодезических работ по более демократичным ценам.

Вывод

Выбирая услуги геодезиста в Москве и Московской области – обращайте внимание не только на цены, но и на все сопутствующие факторы, которые влияют на ценообразование, а также на организацию геодезических работ и рекомендации.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.