Инженерно-геодезические работы для строительства

Рубрика: Геодезия

Геодезические работы занимают важное место в решении задач строительного производства, они предшествуют строительно-монтажным работам и сопровождают процессы строительства. Ещё в период подготовки строительства геодезистами производится комплекс работ по созданию крупномасштабных топографических планов. Это так называемые инженерно-геодезические изыскания.

Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания для строительства выполняются с целью получения топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности.
Инженерно-геодезические изыскания включают в себя геодезические, топографические, аэрофотосъемочные, стереофотограмметрические, инженерно-гидрографические, трассировочные работы, геодезические стационарные наблюдения, кадастровые и другие специальные работы и исследования, а также геодезические работы в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации предприятий, зданий и сооружений.
В процессе инженерно-геодезических изысканий осуществляется:
• построение опорных геодезических сетей, включая геодезические сети специального назначения для строительства;
• обновление топографических и инженерно-топографических планов;
• создание инженерно-топографических планов, профилей и других топографо-геодезических материалов и данных, предназначенных для обоснования проектной подготовки строительства (градостроительной документации, обоснований инвестиций в строительство, проектов и рабочей документации);
• создание и ведение геоинформационных систем (ГИС) поселений и предприятий, государственных кадастров;
• создание и обновление тематических карт, планов и атласов специального назначения (в графической, цифровой, фотографической и иных формах);
• создание топографической основы и получение геодезических данных для выполнения других видов инженерных изысканий, в том числе при геотехническом контроле, обследовании грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений, разработке мероприятий по инженерной защите и локальном мониторинге территорий, авторском надзоре за использованием изыскательской продукции в процессе строительства.
В строительном деле при возведении современных сложных сооружений требуются разносторонние геодезические данные, которые обеспечиваются методами и приёмами прикладной геодезии. Геодезические работы, выполняемые на строительных площадках, часто обобщённо называют геодезическими разбивочными работами. Они обеспечивают соответствие возведённых зданий и сооружений требованиям проекта, строительных норм и правил в части геометрических параметров.
Возросшая роль и объём геодезических работ в строительстве обусловлены современными тенденциями развития строительного производства, а именно значительным увеличением этажности возводимых зданий и сооружений, увеличением объёмов строительно-монтажных работ и возросшей ответственностью геодезии за результаты своей деятельности в связи с переходом строительно-монтажного производства на технологии монолитного домостроения.
Если в сборном (панельном, каркасном и др.) домостроении унификация конструкций облегчала задачу геодезии, поскольку при этом возводятся гражданские здания нескольких очень схожих серий, то при монолитном строительстве практически каждый объект строится по специальному (индивидуальному) проекту. При большом многообразии архитектурных форм и решений в монолитном домостроении используют разнообразные межосевые размеры, нестандартные сечения конструкций, глубокие котлованы для многоэтажных подземных сооружений, сложные формы перекрытий и фасадов.
Серьёзные изменения претерпели и методы геодезического обеспечения столь сложного в геометрическом отношении домостроения, каким является монолитное строительство. Широкое внедрение электронных тахеометров в практику инженерно–геодезических работ коренным образом изменило саму технологию разбивок, изменяются такие столь устоявшиеся принципиальные понятия, как внешняя разбивочная сеть здания, внутренняя разбивочная сеть, детальные разбивочные работы на монтажных горизонтах и пр.
Обобщённо инженерно-геодезические работы по прикладной геодезии для целей проектирования и строительства сооружений можно разделить на следующие составные части:
• топографо-геодезические изыскания площадок строительства и трасс;
• инженерно-геодезическое проектирование;
• геодезические разбивочные работы;
• геодезическая выверка конструкций и технологического оборудования;
• наблюдения за деформациями сооружений и их оснований.

Топографо-геодезические изыскания

Топографо-геодезические изыскания – наиболее распространённый вид геодезических работ, который входит в состав строительного проекта. Топографо-геодезические изыскания заключаются в построении на данной территории плановых и высотных опорных и съёмочных сетей; топографической съёмки территории; трассировании линейных сооружений; геодезической привязке геологических выработок, точек геофизической разведки и др.

Инженерно-геодезическое проектирование

Инженерно-геодезическое проектирование состоит в проектировании и оценке проектов геодезических сетей, в проектировании трасс линейных сооружений в плане и по высоте, разработке Проектов Производства Геодезических
Работ для конкретных строительных объектов, геодезической подготовки проектов для перенесения их на местность; решении задач горизонтальной и вертикальной планировки и др.

Геодезические разбивочные работы

Разбивка сооружений является основным видом геодезических работ при вынесении проекта на местность. В состав работ по разбивке сооружений входит построение разбивочной основы строительной площадки, внешней и внутренней разбивочных сетей зданий, основные и детальные разбивочные работы в процессе строительства, исполнительные съёмки и пр.

Геодезическая выверка конструкций и технологического оборудования

Геодезическая выверка строительных конструкций и технологического оборудования производится в плане, по высоте и по вертикали и является наиболее точным видом инженерно-геодезических работ и осуществляется специально разрабатываемыми методами и приборами.

Наблюдения за деформациями сооружений и их оснований

Наблюдения за деформациями зданий и сооружений выполняются для уникальных и высотных зданий как в процессе их строительства, так и по его завершении. Наблюдения включают измерения осадок оснований и фундаментов, определение плановых смещений и кренов и производятся высокоточными геодезическими методами и приборами.

Геодезические работы в строительстве осуществляются в соответствии с нормативно-технической документацией для строительства. Такой документацией, как отмечено ранее, являются своды правил (СП), строительные нормы и правила (СНиП); государственные стандарты (ГОСТ), технические условия (ТУ)
и другие инструкции и наставления. В этих документах указываются методы и способы производства геодезических работ, их точность для этапов строительства, видов сооружений и их особенностей.
Состав, содержание и технические требования к производству геодезических работ на строительной площадке определяются «СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве» и его актуализированной редакцией «СП 126.13330.2012», зависят от характера и размеров сооружения, его высоты и конструктивных особенностей. Различна при этом и точность измерений и построений.
При строительстве отдельно стоящего сооружения создаются так называемые внешняя и внутренняя разбивочные сети здания.

Если предприятия и группы зданий занимают значительные площади, скажем, более 100 тыс. м2 или более 1 км2, то для их возведения строятся специальные разбивочные сети строительной площадки.
Эти разбивочные сети являются геодезической разбивочной основой строительства. С пунктов такой основы выносятся в натуру основные или главные оси зданий и сооружений, магистральные и другие линейные сооружения, а также производится детальная разбивка здания и монтаж технологического оборудования.

В состав геодезических работ в строительстве входит контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и производство исполнительных съемок с составлением исполнительной геодезической документации, без которой сооружение не может быть принято в эксплуатацию. Нормы точности производства того или иного вида работ регламентированы такими стандартами, как ГОСТ 21778-81 и ГОСТ 21779-82.
Геодезические наблюдения за осадками и деформациями оснований как возводимых сооружений, так и зданий окружающей застройки также являются составной частью геодезических работ для строительства. Методы и требования к точности геодезических измерений деформаций сооружений устанавливаются государственным стандартом «ГОСТ 24846-81. Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений. М., 2001, стр. 26».
Геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительного производства, и они осуществляются по единому для данной строительной площадки графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и других работ.

Обобщая комплекс геодезических работ на строительной площадке, можно выделить такие этапы:
• построение разбивочной основы строительной площадки;
вынос в натуру и закрепление главных и (или) основных осей сооружения;
• геодезические разбивки нулевого цикла – работы по сооружению подземной части здания (котлована, свайного поля, фундамента, технического подполья, гаражей и других подземных сооружений и их перекрытий);
• прокладка трасс подземных коммуникаций в плане и по высоте;
• геодезические работы при возведении надземной части здания (построение внутренней разбивочной сети здания на исходном горизонте, перенос разбивочных осей и отметок на вышележащие монтажные горизонты, построение разбивочных осей на монтажных горизонтах, детальная разбивка мест положения конструкций, контроль установки конструкций);
• вынос в натуру проекта вертикальной планировки (дорог, площадок, насыпей и выемок и др.).

Практически все перечисленные работы сопровождаются производством исполнительных съемок и надлежащим оформлением исполнительной документации.
На строительной площадке геодезическое обеспечение строительно-монтажных работ, построение разбивочных сетей, производство разбивок и исполнительных съёмок выполняет группа геодезистов. Это могут быть штатные работники строительной организации, производящей работы, но могут быть и привлеченные специалисты других организаций и фирм.

Основной задачей геодезической группы является обеспечение соответствия геометрических параметров, мест размещения возводимых сооружений и конструкций их проектным значениям.

Геодезическое сопровождение или обеспечение строительно-монтажного производства осуществляется коллективом специалистов с геодезическим образованием. Количество специалистов в группе зависит не только от размеров строительной площадки, количества сооружений и конструктивной или технологической сложности возводимого объекта, но и от интенсивности или темпов производства строительно-монтажных работ. Минимальное количество геодезистов в группе – это два человека: специалист и его помощник, образующие звено.

Помощник должен быть обучен правилам выполнения измерений и, безусловно, должен понимать смысл производимых работ. Что касается специалиста, то его квалификация должна соответствовать самым современным требованиям в части знаний приборного парка, методов производства работ и программного обеспечения.

Практически на каждой строительной площадке можно увидеть современные электронные тахеометры, цифровые нивелиры и другие лазерные приборы, а обработка результатов полевых измерений производится сегодня с использованием компьютеров, плоттеров, сканеров и мощного программного обеспечения.
Расчет численности геодезической группы, необходимой для производства проектируемых работ, выполняется исходя из объемов работ, сложности строящегося объекта и характера предстоящих геодезических работ.
Инженерно-технический персонал, занятый производством геодезических работ, обязан применять методы и приемы измерений, установленные Строительными нормами и правилами, стандартами и техническими условиями, а также пользоваться проверенными, отъюстированными и аттестованными приборами, обеспечивающими требуемую точность и достоверность измерений.

Геодезическая служба строительного объекта обеспечивается современными приборами, инструментами, приспособлениями, инвентарем и, при необходимости, транспортными средствами. В комплекс работ, выполняемых геодезической группой, независимо от штатной принадлежности входят:
• приемка от заказчика проектной документации на объект строительства (генпланов, стройгенпланов, рабочих и разбивочных чертежей), пунктов опорной геодезической сети, реперов, пунктов строительной сетки, красных линий и пр.;
• проверка чертежей по цепочкам осевых и конструктивных геометрических размеров и связей, устранение выявленных неувязок геодезического характера;
• развитие (сгущение) разбивочной основы и восстановление утраченных пунктов;
• производство детальных разбивочных работ (вынос на местность и закрепление осей сооружений, трасс коммуникаций, передача и фиксация проектных отметок, перенос осей и отметок на высшие монтажные горизонты, плановая и высотная разбивка элементов сооружения);
• инструментальный контроль планового и высотного положения смонтированных конструкций, их исполнительная съемка;
• подготовка геодезической исполнительной документации для предъявления приемочной комиссии при сдаче объекта в эксплуатацию;
• производство работ по вертикальной планировке территории, по определению объемов земляных работ, требующих геодезических измерений.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.