К содержанию
  1. Главная
  2. Документы

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 12430-66* "Продукция сельскохозяйственная. Методы отбора проб при карантинном досмотре и экспертизе" (утв. Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 21 декабря 1966 г.)

На этой странице4
  1. Agricultural products. Technique of inspection and sampling for quarantine examination and expertise
  2. 1. Основные понятия
  3. 2. Отбор проб от семенного материала
  4. 3. Отбор проб от посадочного материала

Agricultural products. Technique of inspection and sampling for quarantine examination and expertise

Срок введения с 1 июля 1967 г.
Настоящий стандарт распространяется на сельскохозяйственную продукцию растительного происхождения (в том числе муку и крупу), поступающую в СССР по импорту, отгружаемую на экспорт, следующую транзитом через территорию СССР, и отечественную, перевозимую внутри страны, и устанавливает методы отбора образцов при карантинном досмотре и экспертизе.

1. Основные понятия

1.1. Карантинное состояние продукции устанавливается на основании досмотра всей партии и экспертизы отобранных от нее образцов.
1.2. Досмотр - проведение внешнего осмотра транспорта, продукции, тары, отбор определенного количества образцов от подкарантинных материалов, просмотр их на месте для выявления вредителей, болезней растений и сорняков.
При обнаружении карантинных или других опасных сельскохозяйственных вредителей досмотр прекращают и зараженные партии подвергают фумигации. Отбор образцов проводят после обеззараживания.
1.3. Экспертиза - лабораторный анализ отобранных от партий подкарантинных материалов образцов на выявление и определение видов вредителей, болезней растений и сорняков.
1.4. Некоторые подкарантинные материалы (кожи, шерсть, волокно прядильно-волокнистых культур, сухофрукты, пряности, специи, лекарственные и эфироносные растения, а также транспортные средства, тару, упаковочные средства) подвергают внешнему карантинному досмотру, остальные подкарантинные материалы - досмотру и экспертизе.
1.5. Партия - любое количество однородного материала, предназначенного к одновременной приемке и отгрузке или хранящегося в одном силосе, складе, закроме.
1.6. Точечная проба - небольшое количество подкарантинного материала, взятое из партии за один прием для составления объединенной пробы.
1.7. Объединенная проба - совокупность выемок, отобранных от партии.
1.8. Средняя проба - часть объединенной пробы, выделенная для проведения лабораторной экспертизы.
1.9. Образец-документ - виды карантинных насекомых, паразитических нематод, семена сорных растений, микропрепараты возбудителей болезней и вредителей, части растений, поврежденные вредителями и болезнями, отобранные при досмотре и экспертизе, подтверждающие карантинное состояние продукции.

2. Отбор проб от семенного материала

2.1. Точечные пробы от семенного материала отбирают от каждого вагона, автомашины, судна, склада и силоса.
Каждая точечная проба от крупносемянных культур должна быть не менее 20-25 г; мелкосемянных - не менее 10 г.
2.2. Отбор проб транспортируемых или хранящихся насыпью семян
2.2.1. Точечные пробы семян в автомашинах отбирают конусным щупом в пяти точках поверхности насыпи: по углам и в центре (схема А).
В каждой из указанных точек точечные пробы отбирают от трех слоев: верхнего - на глубине 10 см, среднего и нижнего - на расстоянии 10-15 см от дна кузова.
2.2.2. Точечные пробы при полной загрузке вагона отбирают от струи, падающей с транспортера, путем пересечения ее по всей ширине и толщине специальным ковшом через равные промежутки времени с таким расчетом, чтобы общая масса отобранных точечных проб составляла не менее 100 г на каждую тонну семян. При неполной загрузке вагонов точечные пробы отбирают непосредственно в вагонах конусным щупом следующим образом: в вагонах емкостью 16-20 т - в пяти точках поверхности насыпи (схема А); в вагонах двойной грузоподъемности 33-40 т - в восьми точках поверхности насыпи (схема Б); в вагонах тройной грузоподъемности 60 т - в 11 точках поверхности насыпи (схема В).
X X X X X X X X X
X X X X X X
X X X X X X X X X
А Б В
В каждой из указанных точек точечные пробы отбирают из трех слоев:
верхнего - на глубине 10 см, среднего и нижнего - на расстоянии 10-15 см, от пола вагона.
Общая масса точечных проб семян от двухосного вагона должна быть около 2 кг и от четырехосного - 3-4,5 кг.
2.2.3. Точечные пробы семян из силосов отбирают при перекачке от падающей струи специальным ковшом или пробоотборником через равные промежутки времени с таким расчетом, чтобы общая масса отобранных точечных проб составляла не менее 100 г на каждую тонну семян.
2.2.4. В складах поверхность семян делят на секции примерно каждая. В каждой секции точечные пробы отбирают в пяти точках (схема А) аналогично отбору точечных проб из вагонов.
2.2.5. При отборе точечных проб от кукурузы в початках поверхность семян в складах делят на секции примерно . В каждой секции точечные пробы отбирают в пяти точках (схема А) в трех слоях (верхнем, среднем и нижнем - у пола).
Точечные пробы от семян кукурузы в початках, находящихся в вагонах, отбирают при погрузке (выгрузке) через равные промежутки времени.
Общее количество отобранных початков должно составлять 30 шт. от каждых 15 т.
2.3. Отбор проб от транспортируемых или хранящихся в таре семян
2.3.1. От мелкосемянных культур, затаренных в мешки, точечные пробы отбирают мешочным щупом с последующей заделкой проколов в мешке; от крупносемянных культур - конусным щупом из расшитых мешков.
Количество мешков (в штуках), из которых должны быть отобраны точечные пробы, определяют в зависимости от величины партии.
Количеств мешков в партииКоличество мешков, из которых отбирают точечные пробы, и точечных проб
До 10из каждого мешка по три точечные пробы (сверху, в середине и внизу)
От 11 до 100из каждого 5-го мешка по одной точечной пробе
" 101 " 1000из каждого 10-го мешка по одной точечной пробе
Св. 1000из каждого 25-го мешка по одной точечной пробе
От мешков, находящихся в вагонах, допускается отбор точечных проб от тех из них, которые расположены в доступных местах.
Примечание. В том случае, когда берут по одной точечной пробе из мешка, места их взятия чередуют (сверху, в середине и внизу).
2.3.2. В партии семян, упакованных в небольшие мешочки или пакеты от 1 до 3 кг, просматривают все содержимое мешочка или пакета.
Количество просматриваемых мешочков или пакетов (в штуках) определяют в зависимости от величины партии.
Количество мешочков (пакетов) в партииКоличество просматриваемых мешочков (пакетов)
До 25 все мешочки (пакеты)
От 26 до 100 каждый 4-й
" 101 " 500 " 10-й
Св. 500 " 20-й

3. Отбор проб от посадочного материала

3.1. В партии посадочного материала (саженцы, черенки, отводки, клубни, луковицы, корневища) в зависимости от размеров партии просматриваются:
До 500 шт. весь посадочный материал
От 501 до 3000 каждый 5-й экз.
" 3001 " 10000 " 20-й экз.
Св. 10000 " 100-й экз.
3.2. Точечные пробы от лука-севка, затаренного в мешки (ящики), отбирают вручную равномерно по всей глубине тары, по 80-100 г от мешка (ящика).
Количество мешков (ящиков) в штуках, из которых должны быть отобраны точечные пробы, определяют в зависимости от величины партии.
Количество мешков (ящиков) в партииКоличество мешков (ящиков), из которых отбирают точечные пробы
До 500 из каждого 20-го
От 501 до 1000 " 30-го
Св. 1000 " 40-го
От мешков (ящиков), находящихся в вагонах, допускается отбор точечных проб от тех мешков (ящиков), которые расположены в доступных местах.