склады гипса и химикатов;
площадка (навес) для хранения отработанного субстрата;
автовесы;
площадка для размещения машин и транспортных средств;
сооружения водоснабжения, канализации, электро-, тепло- и пароснабжения;
внутриплощадочные проезды;
ограждение.
7.3 Вспомогательные помещения (административные, санитарно-бытовые, здравоохранения, общественного питания и т.д.).
Примечание - При проектировании комплекса для конкретного района строительства номенклатуру зданий, сооружений и помещений определяют с учетом местных условий и выбранной технологии производства грибов.
7.4 Примерный состав помещений производственного и вспомогательного назначения цеха выращивания шампиньонов приведен в таблице 2.
Таблица 2
Номенклатура помещений | Примерные площади помещений (м2) при площади выращивания, га | Назначение помещений | ||
0,35 | 0,7 | 1 | ||
Камеры пастеризации субстрата и проращивания мицелия в массе | 300 | 600 | 900 | |
Камеры выращивания грибов | 1680 | 3360 | 5000 | |
Помещение для кондиционеров, холодильного и вентиляционного оборудования | По расчету | По расчету | По расчету | Для размещения оборудования, обрабатывающего и подающего воздух в камеры выращивания грибов |
Помещение для вентиляционного оборудования | То же | То же | То же | Для обработки и подачи воздуха в камеры пастеризации и проращивания мицелия |
Помещение для приготовления растворов химикатов | 15 | 20 | 20 | Для приготовления растворов химикатов и кратковременного их хранения (не более суток) |
Холодильная камера для временного хранения грибов | 15 | 20 | 25 | Хранение 2-суточного объема продукции |
Помещение теплового пункта и бойлерной | По расчету | По расчету | По расчету | |
Помещение для приточных вентустановок | То же | То же | То же | Размещение оборудования для вентилирования коридоров и вспомогательных помещений |
Холодильная камера для хранения мицелия | " | " | " | Хранение 1-3-месячного запаса мицелия |
Помещение для дезинфекции тары | 15 | 20 | 30 | Мытье и хранение тары сбора грибов |
Мастерская КИПиА, электрооборудования | 25 | 30 | 30 | Для ремонта оборудования |
Инвентарная | 35 | 50 | 50 | |
Экспедиция: | ||||
сортировочная и упаковочная | 40 | 100 | 100 | Для подготовки отправки продукции |
помещение для изготовления упаковки | 20 | 35 | 35 | Для изготовления и хранения упаковки под грибы |
бокс для транспорта | 30 | 30 | 30 | |
Агрохимлаборатория: | Для контроля за качеством субстрата, покровного материала и мицелия | |||
моечная | 8 | 8 | ||
кладовая реактивов | 6 | 6 | ||
азотная | 8 | 8 | ||
аналитическая | 18 | 18 | 18 | |
весовая | 6 | 6 | ||
помещение разборки и сушки образцов | 8 | 8 | ||
Щитовая | По расчету | По расчету | По расчету | Для контроля за работой оборудования |
Блок санитарно-бытовых помещений | То же | То же | То же | |
Примечание - Исходные данные для определения габаритов холодильных камер для хранения мицелия и грибов приведены в разделе 8. |
7.5 Соотношение камер выращивания грибов, проращивания мицелия и пастеризации субстрата определяют расчетом при проектировании.
7.6 Камеры в шампиньоннице располагают рядами и предусматривают раздельные технологические коридоры для загрузки и выгрузки субстрата и подготовки материала; ухода за культурой и транспортировка продукции в зону хранения.
В цехе приготовления субстрата следует предусмотреть площадки для увлажнения и размягчения соломы, размещения буртов, разворота машин, проезды.
При отсутствии мастерской по ремонту техники предусматривают для технического обслуживания средств механизации слесарно-механический участок, склад масел, сварочное отделение, смотровую яму. Стоянка техники должна находится вне агрессивной среды.
При проектировании отдельного централизованного производства субстрата для культуры шампиньона здание цеха приготовления субстрата блокируется с отделением термической обработки субстрата (тоннелями пастеризации) и проращивания мицелия в массе (тоннелями проращивания).
В здании может предусматриваться также отдельное помещение для размещения линии брикетирования пророщенного субстрата и хранения недельного запаса брикетов.
Количество помещений определяется расчетом, в зависимости от объема выпускаемой продукции.
7.7 В цехе приготовления покровного материала осуществляется складирование навалом 3-месячного запаса торфа и известняка (мергеля), временное хранение готового покровного материала.
7.8 Вспомогательные помещения (административные, служебные, санитарно-бытовые) проектируются в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87* с учетом штата рабочих и специалистов, приведенного в приложении Д. Санитарно-бытовые помещения для работающих размещаются отдельным блоком в производственных цехах.
Бытовые для рабочих группы (3а) следует выделить в самостоятельный блок. Для хранения респираторов следует иметь отдельный шкаф.
7.9 Складские здания следует проектировать согласно СНиП 31-04-2001.
7.10 Склад соломы следует проектировать в соответствии с требованиями типовых правил пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства.
7.11 Склад для хранения химикатов, помещение для приготовления дезрастворов должны проектироваться в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.1077-01 и СНиП II-108-78.
8 Требования к экологическим и строительным решениям
8.1 В грибоводческом комплексе с полным технологическим циклом производства следует предусматривать рациональное размещение цехов и помещений, выделяя функционально-технологические зоны приготовления субстрата, покровного материала, пастеризации субстрата и проращивания мицелия, выращивания грибов, вспомогательного назначения.
Зону пастеризации субстрата и проращивания мицелия при размещении их в цехе выращивания грибов следует отделять перегородкой на всю высоту помещения (с воротами) от зоны выращивания грибов.
8.2 Цех выращивания грибов должен иметь раздельные технологические коридоры для транспортировки продукции и обслуживания, для загрузки и разгрузки камер. Размеры коридоров следует определять с учетом габаритных параметров используемых технических средств. В коридорах следует предусматривать водоизоляционную отделку стен для защиты от увлажнения при мойке оборудования и полов.
При проектировании цехов выращивания грибов для южных районов со среднеянварской температурой выше 0°С коридоры для загрузки и разгрузки камер можно заменять навесами из несгораемых материалов или площадками с твердым покрытием.
8.3 Камеры выращивания грибов рекомендуется проектировать длиной 18 и высотой 3,8 м до низа покрытия. Колонны каркаса здания должны располагаться за пределами внутреннего объема камер.
8.4 В камере выращивания шампиньонов полезной площадью 400 м2 размещаются четыре пятиярусных стационарных стеллажа длиной 15 м, принимая (при ширине камеры 12 м):
ширину стеллажа "в чистоте"-1,4 м;
расстояние от пола до низа первого яруса (грядки) стеллажа - 0,3 м;
расстояние между ярусами стеллажа "в чистоте" - 0,4 м;
высоту бортового элемента яруса выращивания - 0,2 м;
расстояние между стеллажами, не менее -1,0 м;
расстояние "в чистоте" от стеллажей до торца камеры со стороны коридора для загрузки, не менее -1,3 м;
расстояние от продольных стен камеры до крайних стеллажей, не менее - 0,9 м.
Допускается проектирование в камере выращивания двух стационарных стеллажей.
Примечания
1 При обосновании допускается изменение количества ярусов устанавливаемых в камерах стеллажей.
2 При размещении стеллажей в камере следует предусматривать возможность перемещения в ней технологического оборудования (приложении Е).
3 Стеллажи для выращивания грибов должны иметь два ряда стоек, расположенных по длинным сторонам стеллажа.
8.5 Камеры пастеризации субстрата и проращивания мицелия в массе для выращивания шампиньонов должны проектироваться высотой не менее 3,5 м до низа покрытия и шириной до 3 м.
Под каждой камерой проектируется вентиляционное подполье из монолитного бетона высотой в средней части примерно 0,3-0,6 м. Суммарная площадь зазоров между элементами перекрытия подполья составляет 25-30% от площади пола. Пол подполья должен иметь уклон для стока конденсата.
8.6 При проектировании ограждающих конструкций камер цеха выращивания грибов следует учитывать эксплуатационные воздействия повышенных температур, агрессивных газов и влаги, содержащейся в воздухе и попадающей на стены при мокрой уборке помещений. Стены камер должны иметь гладкую поверхность. Защиту строительных конструкций следует проектировать согласно СНиП 2.03.11-85.
При использовании в камерах легких ограждающих конструкций с металлическими облицовками без защиты от коррозии следует применять листы толщиной не менее 1 мм из алюминия: в камерах выращивания грибов и рост мицелия - марок АД1М, АМг2М, АМг2Н2, АМцМ, в камерах пастеризации субстрата - марок АД1М, АМг2М, АМг2Н2, АМцМ, АМцН2, АД31Т6. Рекомендуется использовать облицовки из незащищенной оцинкованной стали.
8.7 Перед камерами пастеризации субстрата и проращивания мицелия со стороны коридора для их разгрузки следует разместить приямок для перемещения разгрузочной машины. Приямок должен выступать за крайние камеры не менее чем на 1,3 м с обеих сторон. Размеры приямка, также расстояние от стенки приямка до блока камер следует определять на основании габаритных размеров машины для выгрузки субстрата.
8.8 В коридоре для загрузки и разгрузки камер выращивания грибов в полу следует предусматривать паз (швеллер N 6 стенкой вниз) для перемещения загрузочной машины.