Три простых способа привить абрикос для новичков в садоводстве

Рубрика: Абрикос

Для того, чтобы улучшить вкусовые качества косточковых культур, садоводы прививают абрикос к другим культурам. Задача сложная, требует сосредоточенности и внимательности. Но, имея под рукой полную инструкцию, как это сделать, можно самостоятельно справиться с процедурой прививки абрикоса.

Зачем прививают абрикос

Абрикосовое дерево не переносит морозы. Но садоводы давно придумали, как перевезти теплолюбивое растение в более северные районы России и получать с него урожай.

Прививка абрикоса представляет собой процедуру, когда два разных саженца соединяют и получают улучшенную версию сорта. При прививке черенка абрикоса к сильному дереву получают новое, более сильное растение, которое не боится морозов, холодов и дает большее число урожая.

Садоводы отмечают, что привитое дерево начинает раньше плодоносить, чем свежепосаженный саженец.

На что прививать абрикос

Прививку абрикоса можно делать на абрикос того же сорта или другого. Если сорта одинаковые, то прививка усилит качество растения и плодов.

Часто садоводы прививают абрикос на сливу. Выбирают дикие и полудикие сорта, чтобы добиться высокой морозостойкости и сладости плодов.

Еще для прививки абрикоса можно выбрать и другие косточковые: вишня, персик, тёрн, алыча. Но, как отмечают садоводы, успех прививки на эти растения не так высок, как при связке абрикос-абрикос или абрикос-слива. При этом, вишня и тёрн дают слишком много бесполезной поросли.

Для начинающих садоводов прививка абрикоса идеальна именно на абрикос, потому что риск того, что не срастется, минимален. Например, саженцы дикого сибирского или маньчжурского абрикоса: не боятся морозов, выносливые, сильные растения. Если найти их нет возможности, то можно использовать в качестве подвоя местные сорта, которые уже привыкли к климату или специально выведены для него.

Когда и в каком возрасте делать прививку абрикоса

Лучшее время для прививки абрикоса на абрикос — весной, чтобы за лето привой успел укрепиться. Выбирать нужно время, когда начинается активное сокодвижение, но почки еще не распустились. На улице не должно уже быть минусовых температур даже ночью, иначе есть риск, что дерево «заболеет». По срокам это конец апреля — май со сдвигом месяц, в зависимости от регионов.

Возраст для прививаемого абрикоса — ветвь первого года, а в качестве подвоя (источника)- дерево любого возраста. Но выбирайте более молодые части дерева, чтобы хватило сил для заживления ран.

Что необходимо для процедуры прививки абрикоса

Для прививки абрикоса на абрикос весной понадобится несколько инструментов и подробная информация самой процедуры.

Инструменты:

  1. Секатор для обрезки черенков
  2. Садовая пила или ножовка для подготовки подвоя (к чему будем прививать)
  3. Острый нож для подготовки распила на черене. Самый удобный для работы нож — с односторонним лезвием, его еще называют японским. Им удобно сделать ровные срезы на черенке.
  4. Прививочная лента, полиэтилен или изолента для подвязки. Не выбирайте матерчатые ленты — в них заводятся паразиты! Срез должен быть полностью изолирован от окружающей среды.
  5. Садовый вар для смазки срезов.

Весь инструмент должен быть заточен и обработан перед процедурой прививки абрикоса дезраствором.

Как привить абрикос на абрикос весной

Прививка плодовых начинается с выбора черенков. Желательно, подготавливать их с осени и хранить в подвале или под снегом, так заживление будет наиболее быстрым. Но и свежие черенки можно привить.

Часть, которую прививают, называют привой; а подвой — это часть, к которому прививают. Есть несколько способов прививки абрикоса весной, и начинающим будет проще попробовать самым первым способом.


Копулировка абрикоса на абрикос

Самый простой метод — копулировка абрикоса на абрикос, прививка в этом случае происходит достаточно быстро, приживаемость чаще всего 100%.

Способ заключается в том, чтобы выбрать привой и подвой абсолютно одинакового диаметра и соединить их наискосок.

прививка абрикоса на абрикос

Пошаговая инструкция копулировки:

  1. Выбираем однолетние черенки до 1,5 см в диаметре и длиной до 15 см с 6-7 живыми почками.
  2. Выбираем подвой: им может стать одно-двулетний саженец или поросль.
  3. Срезаем подвой на высоте 30 см над землей наискосок под углом 30 градусов. Длина самого среза по стволу должна быть около 3-4 см.
  4. Такой же идентичный срез делаем на черенки. Почки должны смотреть в правильном направлении — вверх.
  5. Соединяем привой и подвой, срез замазываем садовым варом.
  6. Заматываем место среза прививочной лентой, полиэтиленом или изолентой. Последнюю нужно использовать наизнанку — клеевой стороной наружу.

За лето саженец и черенок срастаются, а через пару лет только тонкий шрам будет напоминать вам, что это два разных растения.

При прививке абрикоса методом копулировки можно ускорить приживаемость: в срезы обеих частей добавляют продольную прорезь в виде язычка. Таким образом получают качественное соединение и высокую скорость приживаемости за счет большей прилегающей площади привоя и подвоя.

Метод расщепа для прививки абрикоса

Расщеп для прививки абрикоса на абрикос весной применяют в случае, если подвой намного шире привоя (черенка). При этом методе можно не мучаться поиском саженца подходящего диаметра, а просто привить черенок абрикоса на свободный саженец (или ветку) любого возраста.

  1. Ствол или выбранную ветвь подвоя обрезают строго перпендикулярно его направлению роста.
  2. В диаметре полученного пенька острым ножом делают расщеп на глубину 3-5 см.
  3. Черенке (привой) обрезают с двух сторон, образуя клин. Срез должен быть гладким, без заусенцев.
  4. Вставляют клин с краю ствола в расщеп так, чтобы привой и подвой образовали единую площадь — края коры идеально совпали. На один подвой можно привить два черенка.
  5. Черенок плотно прижимается в расщепе стволом подвоя, полученный срез замазывается садовым варом и плотно перематывается прививочной лентой.
  6. Все открытые участки — площадь подвоя, конец черенка, срезы — замазываются садовым варом, чтобы внутрь не попали паразиты.

прививка абрикоса

Абрикосовая прививка за кору

Метод прививки абрикоса на абрикос за кору для начинающих садоводов может показаться сложным, т.к. черенок нужно более тщательно подготовить.

Прививка за кору подвоя не затрагивает ствол дерева. Для этой процедуры делают надрез коры вместе с нижним слоем — камбием, до древесины.

  1. Выбираем взрослое дерево с толщиной ствола до 5 см.
  2. Обрезаем его перпендикулярно направлению роста.
  3. Кору надрезают вместе с камбием на 5 см острым ножом.
  4. Привой (черенок) подготавливают: для этого делают надрез буквой «Г», убирая часть черенка. Должен получиться стул вниз сидушкой.
  5. Кору подвоя отгибают и вставляют привой так, чтобы перпендикулярная часть была на пеньке ствола. Важно, чтобы часть камбия обеих частей соприкасались.
  6. Кору плотно прижимают и перематывают с привоем с помощью ленты.
  7. Садовым варом замазывают все срезы и открытые участки.

Прививка абрикоса на абрикос методом за кору весной даст ощутимые результаты в регионах, где лето достаточно длинное. Такая прививка занимает более длительное время, зато не нарушается древесина подвоя, что обеспечивает лучшую защиту от паразитов.

прививка абрикоса за кору

Вывод

Может показаться, что прививка абрикоса сложна. Но знания основ и качественно подготовленные инструменты помогут правильно привить абрикос. Эта процедура приведет к тому, что растения получат все лучшие качества двух выбранных сортов.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.