Планирование размещения построек и растений на земельном участке

Рубрика: Разное о юридических вопрос

Если у вас появился участок, и даже строится дом, то наступает самое время для планирования участка.
Возьмем лист бумаги и техническую документацию. В нашем случае это кадастровый паспорт. Переносим примерно все капитальные строения на лист бумаги. Обозначаем деревья, которые планируем оставить на участке. Это могут быть яблони, груши и различные кустарники. Обходим участок и сравниваем его с листом.

Далее думаем, что может быть необходимо на участке. Сначала планируем необходимые постройки. Баня, беседка, бассейн - распределяются в первую очередь, так как они требуют проведения коммуникаций и серьезных работ.
Эти постройки должны быть сделаны на первом этапе.

После капитальных строений начинаем наносить на наш лист дорожки, перголы и огород. Дорожки должны связывать строения между собой, быть удобными. На бумаге надо нарисовать удобный маршрут, продумать ширину дорожки и материал. Материал может быть различным. И он достаточно широко сейчас представлен на рынке. Это и плитка тротуарная различных цветов, резиновая плитка, бетон, гравий и другие материалы. Их выбирают в зависимости от рельефа, ландшафта и назначения вашего участка.

После тротуарной плитки нужно продумать, где будут располагаться малые архитектурные формы. Нужно лишь предположить где можно расположить фонтан, арку, вазоны. Не забываем наносить их на лист и записывать обозначения.

Для распределения огорода и клумб нужно определить для себя, что конкретно вы хотите от огорода. Для оптимального огорода достаточно шести грядок.
Огород может быть традиционным. Грядки располагаются на земле, распахиваются каждый год. А можно поднять грядки или сделать их другой формы. Тогда грядки копаются вручную. Также нужно нарисовать расположение парника, если у вас есть желание им заниматься. Еще на этом этапе можно предусмотреть полив. Полив может быть разным. Может быть ручной и вы для удобства расположите рядом бочку, а можно сделать капельный.

И вот мы оцениваем наш план. Снова обходим участок, сравниваем план и реальный участок.
Наверняка на этом этапе потребуется коррекция плана.

Самым последним этапом будет подбор растений. Определяем стиль нашего участка. Сейчас можно найти множество стилей, но надо помнить, что нужно учитывать размер участка, характер и внешний вид построек, вид ограждения. Исходя из этого и подбираем растения. Если участок маленький, то большие растения в нем не желательны. Они сделают участок еще меньше. Также большие деревья располагают по краям участка. Перед окнами растения подбирают так, чтобы они не заслоняли свет в окнах. Учитывают освещение участка, тенелюбивые растения располагают со стороны, где освещения меньше, светолюбивые на открытых участках.

Это последний этап в оформлении нашего плана. Главное, чтобы этот план был продуман и разбит на этапы. Тогда провести работы по благоустройству участка будет гораздо проще. Хотя для более детального исполнения ваших задумок можно произвести расчеты в специальных программах или у дизайнера.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.