Отличие геодезии и геологии. Особенности работы геологов и геодезистов

Рубрика: Геодезия

Гео – от греческого земля. Все науки о земле, как правило, имеют приставку Гео – география, геодезия, геология, геотехнология, геоморфология, геофизика и т.д. Разберем две важные отрасли науки. Выясним в чем отличие геологии и геодезии.

Что такое Геодезия

Геодезия (от греч. Земля + разделяю) – наука, изучающая измерения земной поверхности. Измерения выполняются различными методами и переносятся затем на карты и планы. Данная наука многогранна, она включает в себя топографию, прикладную и высшую геодезию, фотограмметрию.
Геодезия известна человечеству еще с древних времен. Эта наука не только решает задачи планетарного масштаба, но и имеет прикладное значение. К примеру, землеустройство и кадастр не могут существовать без геодезических работ. Любой раздел участков сопровождается геодезическими работами на местности.
Даже астрономические задачи, моделирование движения звезд, планет, астероидов выполняются путем использования геодезических методов.
В наше время используются спутниковые геодезические приборы, которые позволяют вычислять координаты точек на земле с высокой точностью (в пределах 2-3 см).

Что такое Геология

Геология (от греч. Земля + учение) – наука, изучающая вещественный состав земли, строение и свойства земных пород, а также геологические процессы. Так же, как и геодезия, геология многогранна и имеет ряд разделов. Среди них гидрогеология (изучение подземных вод); минералогия (изучает минералы, их строение, инженерная геология (занимается изучением взаимодействия сооружений с земной поверхностью).
В своей работе геологи используют методы и инструменты из целого спектра других наук (истории, археологии, геодезии, гравиметрии, географии).

Что общего между Геодезией и Геологией

Одна и вторая наука изучает землю, но для этого используются различные методы изучения. Изыскания геологов и геодезистов дают информацию проектировщикам о земле. Вот, пожалуй, и все сходства между геодезией и геологией.

В чем разница между двумя науками

Приведем пример. Вы планируете строительство дома. Для того, чтобы подготовить проектную документацию необходимо тщательно исследовать местность и подобрать подходящий тип фундамента.
Геологические изыскания дадут информацию проектировщику о состоянии почвы, о ее химическом составе, удаленности грунтовых вод и т.д. Эти изыскания помогут подобрать подходящие материалы для строительства, рассчитать нагрузку, дабы впоследствии не стать жертвой покосившейся крыши и растрескавшихся стен.
Геодезические измерения определяют координаты точек, помогают вычислить расстояние, а также разность высот. В ходе геодезических изысканий определяется фактическая площадь и границы планируемого объекта. Затем, с учетом обработанных данных, возводится строительный объект. (Более подробно о геодезических изысканиях читайте в статье: «Геодезические изыскания: этапы, документы, виды»).
Таким образом, геология и геодезия отличаются тем, что, геодезисты работают на поверхности, а геологи могут работать как на поверхности, так и под землёй. Цели работ, соответственно тоже разные. Геодезисты выполняют измерения земли, а геологи выявляют состав и свойства земли.

Работа геологов

Геологи изучают строение, состав и историю земной коры и литосферы, а также полезных ископаемых, закономерности развития планеты Земля. Работа геологов важна как в масштабе всей земли, так и касаемо частных земельных участков. Не желая тратиться на геологические изыскания, многие граждане страдают от того, что дом «ведет», трескаются стены и рушатся перекрытия. А все из-за того, что перед началом строительства не проведены геологические обследования (Подробнее о проведении геологии участка мы писали в статье: «Геология участка под строительство»).

Работа геодезистов

Геодезист — это специалист в области геометрических измерений, использующий для измерений специальные приборы. Работа геодезистов важна не только на первоначальном этапе планирования, но и на протяжении всего строительства. От точности измерений зависит правильность возведения конструкций. (О том в чем заключается работа геодезиста мы писали в статье: «Геодезист - кто это и чем он занимается» )

Вместо вывода

Геодезия и геология тесно связаны между собой. Работу геолога и геодезиста на строительной площадке сложно переоценить. В чем разница между геодезистом и геологом? Без качественных геологических и геодезических изысканий невозможно провести грамотное проектирование и последующее строительство зданий и сооружений (домов, офисных центров, производственных зданий и сооружений, мостов, железных и автомобильных дорог, атомных электростанций, телевышек и многих других объектов).
Перед строительством высотных зданий обязательно проводят геологические и геодезические изыскания. По сути, от результатов и профессионализма геологов и геодезистов зависит возможность и в целом успех всего дальнейшего строительства объекта. Экономия на геологических и геодезических изысканиях часто приводит к катастрофическим последствиям в будущем. Это и обрушения зданий, и невозможность ввода в эксплуатацию аварийных объектов, которые были возведены с нарушениями строительных норм, а также вследствие халатного отношения к геодезическим и геологическим работам.
Работа геодезиста и геолога часто сопряжена с тяжелыми условиями. Инженерам и ученым порой приходится работать и в летнюю жару, и в зимнюю стужу, в самых разнообразных условиях. Большую часть времени геологи и геодезисты проводят в полевых условиях. Часто весь день специалисты проводят на ногах. При выполнении тахеометрических съемок геодезисты за один день могут проходить десятки километров (например, при проектировании строительства или ремонта автодорог). Далеко не каждый выдерживает такие условия работы. Обработку полученных данных в поле, как правило, уже выполняют в камеральных условиях (в помещении). Зачастую приходится работать с огромными объемами информации. Здесь уже нужна внимательность и усидчивость. Геология и геодезия это сложные и в тоже время интересные науки, без которых невозможно дальнейшее развитие человеческой цивилизации.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.