Металлический забор из профлиста своими руками – в чем преимущества?

Рубрика: Строительство заборов

Установка забора почти всегда приходится на первоначальный этап обустройства загородного участка. К выбору материала надо подойти ответственно, так как забор задает общий внешний вид будущим постройкам.

Если ваш выбор – забор из профнастила, тогда в статье вы найдете для себя много полезного, в независимости от того, как будет проходить установка забора: самостоятельно своими силами или при помощи наемной бригады монтажников.

Почему лучше устанавливать профнастил для забора самостоятельно

С одной стороны, установка своими руками забора требует дополнительных навыков и умений и на первый взгляд может показаться сложной. С другой стороны – выполняя работу самостоятельно, и делая для себя, мы тем самым участвуем в процессе ОТ и ДО, выполняем работу качественно.

Недобросовестные строители зачастую халтурят, экономят на материалах при забутовке или бетонировании, не углубляют должным образом столбы в землю, кое-как грунтуют лаги и столбы в месте сварки, что приводит к перекосам столбов, или к коррозии и быстрому разрушению металла.

В погоне за временем и объемом, строители идут на любые хитрости, лишь бы упростить себе задачу. Потому и гарантия на установленный забор дается минимальная (от года до трех), несмотря на то, что срок службы забора гораздо выше.

Установка заборов - работа сезонная, а значит каждый монтажник старается заработать по максимуму за сезон, зачастую забывая о качестве. Монтаж оплачивается в зависимости от метража забора. Естественно, бригада спешит закончить один объект за минимальный срок, чтобы успеть взять новый. 

Вот почему монтаж забора из профлиста своими руками лучше. Кроме того, вы совершенно не тратитесь на оплату монтажа, при этом получаете качественный забор, который прослужит долгие годы.

Но есть и минусы самостоятельного монтажа – не каждый сможет своими руками выполнить работы качественно. Для этого просто знать – мало, нужно еще иметь под руками оборудование и инструменты для монтажа, а также уметь пользоваться инструментами.

Золотая середина, для тех, кто своими руками сделать забор не имеет возможности – контролировать работу по установке забора от начала и до конца. Здесь надо понимать, что рабочие очень не любят, когда им дают советы по установке, но профессионалы отличаются тем, что всегда смогут четко ответить на вопросы и объяснить ход работы. 

Как построить забор из профлиста своими руками - что надо знать

Специалисты по установке заборов уверяют, что сделать забор своими руками легко, если знать тонкости установки.
Для того, чтобы установить профнастил в качестве забора своими руками стоит знать ряд нюансов:

  • как правильно делается каркас забора (бетонирование/бутование, установка столбов, лаг);
  • какие инструменты и материалы нужны для установки забора из профнастила;
  • как выбрать профнастил, подходящий по критериям именно вам;
  • чем и какими способами крепятся профлисты.

Пошаговая инструкция по самостоятельной установке забора здесь.

Забор из профнастила, прослужит Вам около 50 лет, если выбрать правильный способ установки и не скупится на материалы.

Своими руками всегда лучше, однако, как было сказано выше, не каждый обладает знаниями в строительстве, умением пользоваться сваркой. Иногда правильнее доверить установку забора специалистам, но под четким наблюдением и контролем. 

Что надо контролировать?

Основа основ любого строительства – фундамент. Именно он служит опорой и поддержкой. О том, как лучше установить столбы для забора, на каком расстоянии, какими инструментами надо пользоваться и пр. вы найдете много полезного в наших статьях:

Как выбрать правильные столбы для забора
Оптимальная длина пролета забора
Какие лаги выбрать для забора
Чем лучше бурить отверстия в земле: мотобуром или ручным буром?
Как правильно установить столбы для забора, забивание, бутование или бетонирование?
Какая должна быть глубина установки столбов для забора
Ленточный фундамент под забор

Оборудование, инструменты и материалы для монтажа забора из профлиста своими руками

В зависимости от выбранного вами способа установки забора, могут понадобиться следующие инструменты/оборудование:

Бетономешалка (бетоносмеситель), бур, сварочный аппарат + электроды, маска, дрель, шуруповерт, заклепочник, кувалда, молоток, болгарка, уровень, рулетка и др.

Здесь перечислены основные инструменты, используемые при установке забора из профнастила.

Помимо инструментов и оборудования, надо понимать, что для установки забора закупается необходимое количество материалов: для установки столбов (щебенка, песок, цемент и др.), непосредственно сами столбы, лаги, профнастил, крепления и прочее.

Необходимое количество материалов для забора из профнастила Вам поможет рассчитать бесплатный онлайн калькулятор.

ПОЛНЫЙ ОНЛАЙН РАСЧЕТ МАТЕРИАЛОВ НА ЗАБОР

Выбираем профнастил

Сам профлист сегодня на рынке предлагается какой угодно. Каждый производитель расхваливает свой. Кто-то экономит на покрытии и толщине, зато хвастается низкой себестоимостью материала, кто-то ставит на первое место качество покрытия или прочность профиля – но при этом предлагает профлист за более высокую стоимость.

Чтобы не ошибиться в выборе предлагаем ознакомиться с нашими статьями, в которых расписаны плюсы и минусы профнастила:

Какой профнастил выбрать для забора
10 преимуществ и недостатков забора из профнастила
Рекомендуемая толщина профлиста для забора 

Установка забора из профнастила – крепление профлиста своими руками

Для того, чтобы прикрепить профлист к уже готовому каркасу (к лагам) не нужно обладать дополнительными навыками. Четкие промеры и аккуратность, а также минимальный набор инструментов – все что вам нужно.

Если заниматься монтажом забора из профнастила в одиночку, то стоит позаботиться о держателях листа, которые делаются при помощи подручных материалов. Крепится профлист саморезами или заклепками.

О нюансах крепления мы писали в отдельной статье: «Какой крепеж лучше для забора из профнастила»

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.