Забор из камня своими руками

Рубрика: Строительство заборов

При выборе строительных материалов хочется выбрать что-то прочное, стойкое и по-настоящему долговечное. У многих все эти понятия ассоциируются с камнем, несокрушимость которого вызывает уважение. Не удивительно, что данный материал стал использоваться при создании различных конструкций и сооружений, в частности ограждения для участка. Как сделать забор из камня своими руками и что для этого нужно? Об этом в материале.

Достоинства и недостатки каменных заборов

Почему каменные заборы так популярны? Это легко объяснить преимуществами, которыми обладает материал, а именно:

  • экологичность;
  • длительный срок службы (от 50 и более лет);
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • привлекательный внешний вид;

Что касается недостатков, то стоит выделить два момента:

  • необходимость устойчивого фундамента;
  • некоторые виды камня стоят очень дорого.

Выбор камня для ограждения

Успешность конструкции, как и срок ее службы напрямую зависит от используемых материалов. Широкий ассортимент камней позволяет выбрать оптимальный вариант, учитывая его стоимость, внешний вид. Например, пользуются популярностью валунные камни или так называемые булыжники. Бут – еще одна разновидность, являющаяся востребованной на рынке за счет своей эстетичности, доступной цены. Минерал можно использовать, как для ограждения, так и в качестве облицовочного материала.

Забор из камней в сетке (габионы) – еще одна разновидность каменного ограждения, что пользуется популярностью среди дачников и домовладельцев. Заполнить сетку или специальные коробы можно гравием разной фракции, доломитом. Использовать можно и известняк, ведь некоторые его породы имеют привлекательный внешний вид. Однако стоит обработать материал реагентами, так как он интенсивно впитывает воду.

Среди искусственных камней стоит обратить внимание на «французский», созданный на специальных станках. Пустотелые шлакоблоки, прошедшие вибрационную прессовку имеют ровные грани, одинаковый размер. Это существенно упрощает процесс сборки конструкции, при этом ограждение будет крепким и влагостойким. Другие преимущества забора из искусственного камня:

  • стандартизированный размер деталей;
  • небольшой вес каменного ограждения;
  • возможность проявить креативность, создав уникальную текстуру (колотую, рваную или тисненную);
  • доступная цена;
  • длительный срок службы.

Выбирая материал зачастую обращают внимание не только на эксплуатационные характеристики камня, но и его внешний вид. Это позволит создать особый рисунок ограждения или оформить его в определенном цвете. Например, забор из дикого бутового камня может быть синим, черным или желтым. Также украсить ландшафтный дизайн участка способны пергоны, а вот ракушки хоть и красивы, но при сырой погоде или низких температурах приходят в негодность.

Как сделать каменный забор своими руками

Перед началом строительных работ и закупкой материалов необходимо сделать расчеты. Для этого определяется площадь земельного участка и его границы, что позволит узнать длину ограждения. Определив потенциальную зону отбрасываемой забором тени можно определить его высоту (зачастую 2,2 метра вполне достаточно). Это позволяет сформировать смету, сделав точный расчет строительных материалов. После этого можно отправляться за покупками, подготовившись к реализации проекта.

Важно! При определении числа опор учитывайте, что расстояние между ними должно быть от 2,5 до 3,2 метра.

Рассчитать количество материала для строительства забора с учетом различных параметров можно при помощи бесплатного калькулятора, по ссылке ниже.

ПОЛНЫЙ ОНЛАЙН РАСЧЕТ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАБОРА

Проектирование ограждения

Для того чтобы проект был грамотно реализован нужно участь 3 момента:

  • состояние почвы и степень атмосферных воздействий;
  • особенности окружающего ландшафта;
  • наличие и расположение грунтовых вод, их химическую агрессивность.

Не менее важно определить свой строительный навык и финансовые возможности. Если положение не позволяет нанять специального человека, то это не беда, ведь сделать все можно своими руками. При отсутствии опыта также не стоит переживать, достаточно ограничиться более простой конструкцией. Например, каменной насыпью или забором из габионов. Технология простая и понятная, при этом конструкция не менее прочная. Попробуйте комбинировать природный камень с кирпичом, что создаст красивое и долговечное сооружение. При создании чертежа стоит учитывать не особенности стройматериалов и принцип их размещения, но и расположение опорных столбов, ворот и калитки.

Возводим забор из камня своими руками – пошаговая инструкция

Начинать строительство забора нужно с создания прочного основания. Фундамент – это необходимость, ведь камень имеет немалый вес и может создать высокое давление на почву, в результате которого забор просядет или перекосит. Чтобы это предотвратить нужно сделать бетонный фундамент или уложить бут на цементный раствор. Второе решение простое, но не столь надежно, как классические типы основания.

Обратите внимание! В независимости от выбранного варианта начинать строительство можно только после полного затвердевания фундамента.

При помощи колышков и нити помечаем внешний углы будущей конструкции и переходим к созданию ленточного фундамента. Ширина его должна быть на 20 сантиметров больше, чем у ограждения. Поверх бетонного основания крепится слой гидроизоляции, поверх которого идет укладка камня и обработка швов. Класть камень не легко, так как нужно тщательно подбирать детали по их размеру и форме. Конечно, булыжники поддаются резке, но этот процесс слишком трудный и длительный.

Важно! Гидроизоляцию фундамента нужно проводить в два этапа. Сначала им перекрывают днище и стены пространства, куда будет залит бетон, а затем высохшее основание накрывают рубероидом.

Далее нужно сформировать опорные столбы, ширина которых чуть больше ширины каменного ограждения. Далее их связывают с основной частью забора, используя для этого угловатые камни. Отметим, что для начала надо использовать максимально удобные по форме детали, что обеспечит устойчивость конструкции. Осколки и ассиметричные элементы применяют для заполнения щелей, пустот.

При использовании дикого камня его нужно сначала промыть, после чего при укладке использовать латексный клей. Также можно сделать специальные насечки на поверхности природного материала или приготовить специальный раствор. В его состав входит ПВА-клей, цемент и промытый песок, смешанные в пропорции 1:3:12. При создании ограждения лучше использовать метод тесовой кладки, подбирая прямоугольные камни.

Горизонтальный и вертикальный методы позволяют использовать плоские камни и булыжники. А вот бутовая кладка предполагает округлые камни, которые начинают вымащивать вплотную к опалубке еще до заливки цемента. Качественная отделка швов – необходимость, которая позволит визуально оформить конструкцию, сделать ее гармоничной и привлекательной.

Забор из камня своими руками

Для декора можно использовать:

  • живые растения;
  • кованые детали и решетки;
  • оригинальные фонарики, стилизованные под старину;
  • керамическую черепицу для создания «крыши» забора.

Забор из камня – непростое решение, требует опыта строительства и немалых вложений. Однако, визуальное восприятие и прочность конструкции того стоят.

автор

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.