Значение геодезии в сфере строительства

Рубрика: Геодезия

Времена меняются, и люди всегда находят новые способы оптимизации жизни и улучшения качества существования.

Сегодня геодезия – это одна из самых востребованных отраслей в строительной индустрии. Ведь любое строительство начинается с правильного подбора земельного участка и подготовки плана его использования.

Геодезия - это наука, изучающая методы и способы получения точных геопространственных данных. Эта область знания занимается измерениями на земной поверхности, чтобы получить данные о ландшафте и земельных участках с высокой точностью. Геодезия необходима для определения координат мест, масштабирования и создания картографических материалов.

Влияние геодезии на строительство

Геодезия является неотъемлемой частью любого проекта строительства. С ее помощью можно измерить и контролировать линейные размеры объектов, осуществлять высотные и угловые измерения, определять глубину залегания грунтовых вод и расчет грузоподъемности грунта. Геодезия также используется при бурении скважин, строительстве зданий, мостов, дорог, аэропортов.

Геодезия и инженерные системы

Геодезические измерения позволяют сформировать трехмерную модель объекта, которая может быть использована в процессе проектирования, строительства и эксплуатации объекта. Именно поэтому геодезия является ключевым инструментом проектирования инженерных систем: электроснабжения, водоснабжения, канализации.

Инженерно-Геодезические изыскания

Инженерно-Геодезические изыскания – это комплекс мероприятий, направленных на определение и оценку геометрических, геологических и технических параметров территории с целью планирования и организации строительного процесса.

Область применения инженерно-геодезических изысканий весьма широка: они необходимы как для проектирования и строительства жилых домов, коммерческих и промышленных объектов, так и для создания инженерных систем города, уличной сети и дорожной инфраструктуры.

В крупных мегаполисах без геодезических изысканий не обойтись, так например, инженерно-геодезические изыскания в Санкт-Петербурге и области выполняет компания «Геосервис», в Москве и Подмосковье компания «Бригс» и другие геодезические фирмы.

Первоначальным этапом оценки параметров территории является инженерно-геодезическая разведка. Она включает в себя сбор и анализ информации, например, учет рельефа местности, определение плотности грунта, глубины залегания грунтовых вод, строительства на водоохранных зонах и других параметров, которые существенно влияют на характер будущей застройки.

Инженерно-геодезические изыскания необходимы для оценки технических и геометрических параметров территории и помогают определить оптимальный план размещения объектов и создать прочную основу для строительства.

Строительно-геодезические работы

После сбора информации проводят строительно-геодезические работы. Они позволяют определить геометрические параметры территории, включающие в себя месторасположение объектов, размещение линий и площадей, а также определяют глубину залегания конструкций.

Инженерно-геологические изыскания

Кроме того, проводятся инженерно-геологические изыскания, направленные на определение геологической структуры грунта и составляющих его пород, на основе которых определяются параметры грунтовых оснований, на которых будет построен объект.

Примеры инженерно-геодезических изысканий могут быть различными. К примеру, перед началом строительства моста или тоннеля необходимо провести аэрофотосъемку, которая позволит определить характеристики грунта и жесткость пород, а также возможные геологические нарушения.

Примеры применения геодезии в строительстве

  • Пример 1. Строительство мостов, дамб и других сооружений

Одним из наиболее значимых применений геодезии является использование ее в проектировании мостов, дамб и других сооружений, которые взаимодействуют с геометрической пространственной средой.

  • Пример 2. Построение заливной плотины

Геодезические измерения широко применяются в строительстве плотин и других гидротехнических сооружений. Без грамотной геодезической подготовки планирование и строительство таких сооружений не возможно.

  • Пример 3. Реконструкция городской инфраструктуры

Геодезические измерения могут быть использованы в реконструкции городской инфраструктуры. Именно геодезия позволяет получить аналитическую информацию о рельефе местности, контурах зданий и расположении инженерных систем на территории города.

Заключение

В заключении можно сказать, что геодезия является неотъемлемой частью строительной индустрии и не может быть никоим образом заменена. Ее применение в строительстве позволяет получать точное представление о геопространственных параметрах как для проектирования, так и для строительства объектов. Грамотные геодезические измерения обеспечивают безопасность, лучшую точность и экономичность строительства.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.