Что делать если межевание не совпадает с реальностью

Рубрика: Межевание

Собственники земельных участков могут столкнуться с такой проблемой, когда в фактических границах участок стоит правильно, а по сведениям ЕГРН нет. Это может быть связано с наложением границ на соседний участок или вылет на дорогу и т.д. Что делать в такой случае и как исправить данные ошибки?

Как возникают кадастровые ошибки

Кадастровые ошибки могут быть реестровые и технические.

Технические — это такие, которые допускает Росреестр при переносе данных в ЕГРН. К ним относятся описки и опечатки, орфографические и арифметические ошибки.

Реестровые ошибки были допущены кадастровым инженером при составлении межевого плана. Это могут быть ошибки в расчетах и измерениях.

Более подробно о кадастровых ошибках можно прочитать здесь.

Ошибка в определении границ земельного участка

Рассмотрим ситуацию, когда ошибка встречается только у одного земельного участка (как на картинке ниже). Часть границы пересекает смежный земельный участок.

Ошибка определения границ земельного участка

В данной ошибке может быть виноват кадастровый инженер или Росреестр.

Если ошибку допустил кадастровый инженер, то необходимо подать в Росреестр межевой план по уточнению границ и заявление на устранение ошибки. Это можно сделать через МФЦ. Срок рассмотрения заявки в Росреестре - 5 дней.

Если ошибка признана технической и ее допустил Росреестр, то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении ошибки в записях ЕГРН. Срок исправления по данной заявке в Росреестре составляет 3 дня.

Неправильное отображение границ нескольких участков

Бывают такие ситуации, когда несколько земельных участков отображаются в сведениях ЕГРН не корректно. Например, улетают на проезжую часть. На картинке ниже видно, что несколько участков пересекают дорогу.

Неправильное отображение границ нескольких земельных участков

Если таких участков несколько, то необходимо исправлять каждый земельный участок.

Для этого нужно выявить все земельные участки, которые стоят неправильно. Затем согласовать границы и провести процедуру межевания.

Самый оптимальный вариант - заказать межевание у одного подрядчика. Также можно попробовать устранить ошибки за счет компании, которая допустила ошибку изначально.

Далее, все уточненные межевые планы подаются в Росреестр вместе с заявлением на исправление ошибки.

Срок рассмотрения данного заявления в Росреестре - 5 дней.

Как исправить реестровую ошибку

Для того, чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо внести корректные сведения в ЕГРН. Это можно сделать двумя способами: внесудебный и на основании решения суда.

Внесудебный способ подходит тем, у кого нет конфликта с соседями - владельцами смежных участков. Для этого необходимо найти кадастрового инженера, который ранее делал межевание. Наиболее подробно об этом написано в статье «Как найти кадастрового инженера, который делал межевание». По-хорошему, данную ошибку должен устранить тот инженер, который ее допустил. Но иногда найти лицо, которое делало межевание не получается. В таком случае необходимо обратиться в любую геодезическую фирму, которая сможет исправить ошибки в сведениях ЕГРН. Список фирм, которые выполняют межевание можно посмотреть в каталоге геодезических фирм. Также в калькуляторе кадастровых работ можно рассчитать стоимость в вашем регионе. Кто будет оплачивать данную процедуру решать вам с соседом.

Оптимальнее всего выполнить межевание у кадастрового инженера, который увидел ошибку в ваших сведениях. Это будет менее затратно.

Второй способ (по решению суда) подходит тем, кто не смог договориться. В таком случае иск подает лицо, которое в данный момент делает межевание. Ответчиком выступает собственник, у которого неверно внесены границы в ЕГРН. В данном случае решение суда выносится по результатам землеустроительной экспертизы. В таком случае, если экспертиза выявит ошибку в координатах характерных точек границ земельного участка, то решение суда будет в пользу истца. Суд может обязать ответчика исправить ошибку в сведениях Росреестра, для этого необходимо проводить межевание заново.

Какие последствия для собственника, если он не изменит границы

Неправильно определенные границы нужно исправлять.

Неверные границы грозят ссорами с соседями. Такой участок трудно продать, на нем нельзя вести законное строительство, а также могут возникнуть проблемы с подведением коммуникаций.

Вывод

Устранять ошибку в сведеньях ЕГРН необходимо. Это можно сделать мирным путем, он же будет и наименее затратный, т.к. необходимо будет оплатить только межевой план. Судебные разбирательства — это долго, затратно и нервно.

В любом случае, чтобы не было ошибок при межевании, нужно тщательно выбирать геодезическую фирму. Для этого необходимо перейти в каталог исполнителей или воспользоваться калькулятором кадастровых работ.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.