Кадастровые работы – это что? Виды кадастровых работ

Рубрика: Кадастровый учет

Кадастровые работы — это выполнение услуг по подготовке информации и определения недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи. Это и геодезические измерения, и сбор необходимых документов и сведений, и составление новых документов. Если кратко, кадастровые работы можно охарактеризовать как действия уполномоченных на то лиц по получению сведений об объектах недвижимости, необходимых для постановки на кадастровый учет.

Что такое кадастровые работы

Любой объект недвижимости, будь то участок земли, дом, хозяйственное строение, гараж, баня и т.п., одним словом, все что фундаментально связано с землей, является объектом кадастровой работы. Прежде чем оформить документально постройку или земельный участок, закон устанавливает проведение ряда мероприятий, направленных на закрепление объекта недвижимости на местности и на описание его внешнего вида.

 Известно, что в настоящее время существует Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который содержит в себе все сведения об этой недвижимости. Со времен появления частной собственности в 90х годах, кадастр недвижимости (или, по-другому - учет) видоизменялся. Появлялись новые требования не только к документации, но и проведению измерительных работ. Работа по сбору и составлению документов, а также работы на местности – все это кадастровые работы. Подобные работы разрешено проводить только специалистам в сфере геодезии и кадастра, имеющим ряд разрешительных документов на занятие этой деятельностью. Государство, расхлебывая уже имеющиеся кадастровые ошибки, не разрешает абы кому проводить кадастровые работы. Такие виды кадастровых работ как подготовка межевого и технического плана, без проведения которых невозможна постановка недвижимости на кадастровый учет, требуют наличия подписи кадастрового инженера. А стать кадастровым инженером возможно только после работы помощником инженера на протяжении двух лет, и вступления в члены саморегулируемой организации. Законом устанавливаются жесткие требования не только к подготовке документации, но и к геодезическим измерениям и оборудованию.

Список организаций, имеющих право выполнять кадастровые работы можно найти в каталоге исполнителей кадастровых и геодезических услуг.

Виды кадастровых работ

Кадастровые работы – это услуги, оказываемые в комплексе, и условно их можно поделить на:

Кадастровые работы по сбору и изучению представленных сведений:

Прежде чем приступить к выполнению задач кадастровый инженер должен ознакомиться с представленными документами, а при необходимости самостоятельно или через заказчика запросить недостающую информацию в органах Росреестра или других структурах. Далее между заказчиком и исполнителем работ заключается договор, где прописываются основные условия, сроки и стоимость выполнения.

Кадастровые работы на местности:

Для подготовки практически всех кадастровых работ требуется выезд на объект. Земельный участок подлежит измерениям, строение также должно быть тщательно изучено для того, чтобы сведения о нем перенеслись в техплан. Кадастровый инженер несет индивидуальную ответственность не только за документальные работы, но и за четкость сделанных измерений.

Кадастровые работы по подготовке документации:

Межевой, технический план, акт обследования готовится на основании имеющихся сведений путем внесения новых уточненных и дополненных сведений об объекте. Требования к разработке, форме и заполнению любого кадастрового официального документа прописаны в законе.

Также кадастровые работы можно классифицировать как:

Работы с земельными участками (работы по оформлению межевого плана или связанные с выносом границ в натуру, любые работы, связанные с разделом участков, уточнения границ и т.д.)

Работы с объектами недвижимости (подготовка технического плана, составление акта обследования прекращения существования объекта недвижимости)

Комплексные кадастровые работы (работы по уточнению границ, а также местоположений зданий в целом кадастровом квартале, то есть эти работы проводятся не в отношении одного земельного участка или строения, а в отношении целого квартала. Заказчиками комплексных кадастровых работ являются органы местного самоуправления.)

Для чего нужны кадастровые работы

Основной целью выполнения кадастровых работ является постановка объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрация права собственности. Федеральными законами 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» и 221-ФЗ от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности» установлены требования к проведению различных видов кадастровых работ. Кроме того, законодательство устанавливает единые правила постановки недвижимости на кадастровый учет. Правила предусматривают внесение в кадастр недвижимости определенных сведений об объекте, которые позволят определить его как индивидуальную вещь. Для такого определения недостаточно просто описать объект недвижимости, надо еще совершить ряд измерительных действий.

Стоимость кадастровых работ

Выполнение кадастровых работ требует не только знаний и навыков, но и наличия разрешений и лицензий. Поэтому и стоимость кадастровых работ довольно приличная. Она зависит не только от вида выполненных работ, но и от вида самого объекта недвижимости, его конструкции, территориального месторасположения. Цены на кадастровые работы, как правило, среди кадастровых организаций, расположенных в одном районе, одинаковы и отличаются незначительно. Для расчета можете воспользоваться калькулятором онлайн.

При заказе кадастровых работ обязательно следует обращать внимание на наличие разрешительных документов и лицензий дабы избежать неприятных последствий.  

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.