Поправки, вступающие в силу с 01.01.2023 года. 120 ФЗ от 30.04.2021

Рубрика: Кадастровый учет

Ранее в статьях «Изменения в Закон о государственной регистрации недвижимости» и «Поправки, вступающие в силу с октября 2021 года в ФЗ № 120 - ФЗ» мы рассматривали все изменения, касающиеся закона о государственной регистрации права, которые уже вступили в силу или только вступят с 28.10.2021 года.

В данной статье изучим отдельные положения, которые отложили на более дальний срок, они начнут действовать с 01.01.2023 года.

Расширение состава сведений ЕГРН

С января 2023 года меняется состав сведений о назначении объекта, которые вносятся в кадастр недвижимости. Исключаются такие назначения как: жилое строение и жилое. Добавляется «жилой дом». Теперь назначение объекта необходимо указывать из списка: нежилое, многоквартирный дом, садовый дом, жилой дом.

Кроме того, дополняются сведения о земельных участках для государственных или муниципальных нужд: образован ли участок путем перераспределения земель; решение о изъятии земельного участка или расположенного на нем объекта; о расположении земельного участка или расположенного на нем недвижимого объекта в границах территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель.

Появится новый раздел в ЕГРН «перечень координат пунктов геодезической основы в местных системах координат кадастровых округов».

В реестр границ будут вноситься следующие сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия:

  • Перечень видов разрешенного использования объектов капитального строительства;
  • Предельные размеры участков
  • Предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства;

Более того, в реестр границ вносятся сведения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, в том числе:

  1. реквизиты решений о резервировании земель;
  2. цели и сроки резервирования;
  3. ограничения прав на земельные участки, расположенные в границах зарезервированных земель;
  4. описание местоположения границ.

Подача заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав

Напомню, что сейчас подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав можно на бумажном носителе при личном посещении МФЦ, либо ФГБУ «ФКП Росреестра», либо отправить по почте, либо заказать выездной прием за отдельную плату. Или в электронном виде через сайт госуслуг или Росреестра.

С 28.10.2021 года будет доступна подача заявления через нотариуса при нотариальной сделке. Либо выездной прием МФЦ или ФГБУ «ФКП Росреестра» за плату.

С 01.01.2023 будет доступна функция подачи заявления через личный кабинет на сайте Росреестра или через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, с января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления, страховые и кредитные организации будут запрашивать сведения, содержащиеся в Росреестре, только в электронной форме.

Через личный кабинет без электронно-цифровой подписи собственник может подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав:

  1. В связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
  2. На созданный или реконструированный объект ИЖС или садовый дом;
  3. В отношении участка, который образуется путем перераспределения, находящихся в государственной или муниципальной собственности земель;
  4. В случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка;
  5. О внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости.

Информационное взаимодействие

С 01.01.2023 органы государственной власти и органы местного самоуправления могут направлять в Росреестр информацию:

  • Об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости;
  • О резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, об отмене решения о резервировании.

Личный кабинет кадастрового инженера.

В личном кабинете кадастрового инженера можно будет предварительно осуществлять проверку межевых, технический планов, карт-планов территории, актов обследования.

Документы, которые прошли проверку, могут быть помещены в электронное хранилище за плату. В этом случае при подаче заявления на кадастровый учет или регистрацию прав можно указать идентификационный номер документа.

Посредствам «Личного кабинета кадастрового инженера» Росреестр уведомляет кадастрового инженера о приостановках и о выявлениях реестровых ошибок.

Также посредствам «Личного кабинета» кадастровый инженер может направлять запросы о выдаче сведений и информации, необходимой для выполнения кадастровых работ, в государственные информационных системы, которые содержат сведения, полученные по межведомственному взаимодействию.

Все вышеизложенные положения закона вступают в силу с 01.01.2023 года

Для того, чтобы ознакомится с наиболее интересными поправками, вступившими в силу с 30.04.2021 года можно прочитать статью «Изменения в Закон о государственной регистрации недвижимости»

Прочитать про положения, которые вступают в силу с 28.10.2021 года можно по ссылке.

Со всеми поправками в закон знакомы кадастровые инженеры, они помогут оформить недвижимость в собственность и поставить ее на кадастровый учет. Ознакомится со списком фирм, сотрудниками которых являются профессиональные кадастровые инженера можно здесь.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.