Как оформить садовый домик по дачной амнистии в 2021 году

Рубрика: Кадастровый учет

 

Оформление дома по дачной амнистии

Дачная амнистия продлена. Путин подписал закон 2 августа 2019. С этого момента оформить дом на дачном участке можно в упрощенном порядке.

Внимание! 08.12.2020 принят Закон 404-ФЗ О продлении Дачной амнистии до 2026 года и о расширении сфер ее применения - подробности

Разберем пошагово как зарегистрировать дом по дачной амнистии.

выбираем кадастрового инженера

Шаг 1. Выбираем кадастрового инженера

Если у вас есть садовый, дачный дом, жилой дом на землях ИЖС, ЛПХ - время оформить его по дачной амнистии. По новому закону 404-ФЗ, подписанному президентом, это оформление теперь происходит в упрощенном порядке с подачей минимального пакета документов. Такой порядок сохранится  вплоть до 2026 года.

Следует отметить, что дачная амнистия распространяется не только на жилые и садовые дома, расположенные на дачных участках в садоводствах, как было до последних изменений в законе, но и на дома под ИЖС (индивидуальное жилое строение), расположенных в черте городов, в деревнях и селах.

Для того, чтобы дачный дом стал вашей собственностью его необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого вы должны предоставить регистраторам Росреестра технический план на садовый дом. Изготовлением техпланов занимаются кадастровые инженеры. Они работают как ИП, либо в штате геодезических и кадастровых компаний (как частных, так и государственных).

Важно! Выбирайте те компании, которые зарекомендовали себя на рынке кадастровых услуг с положительной стороны. Проверяйте кадастровых инженеров, прежде чем обратиться к ним.

Узнать какие организации занимаются изготовлением техплана на дачный дом можно в каталоге исполнителей кадастровых работ. Обращайте внимание не только на стоимость услуг, но и на то, что именно входит в эти услуги, в какие сроки они оказываются и какое геодезическое оборудование используется при измерениях.

Цена разработки документации, оформление самого технического плана на рынке кадастровых услуг на сегодняшний день в принципе одинакова для одного региона. Государственного регулятора цен на технические планы нет, а с учетом рыночной экономики и не будет, - это означает, что ценообразование отдано в руки самих кадастровых инженеров. Для того, чтоб ориентироваться в ценах вашего города и иметь возможность выбрать кадастрового инженера советуем воспользоваться сервисом для расчета стоимости на оформление технического плана онлайн прямо у нас на сайте. Кстати, вводя разные города вы сможете ознакомиться с ценами в близлежащих к вам районах.

заключаем договор

Шаг 2. Заключаем договор

После того, как с кадастровым инженером определились заключаем договор подряда. Договор на кадастровые работы типичный, в нем содержатся порядок выполнения, сроки и стоимость работ. На этапе заключения договора поинтересуйтесь о том какие работы и когда будут проведены, какие нюансы оформления дачного дома именно в вашем случае, нужно ли получить у председателя СНТ дополнительные документы.

собираем и предоставляем документы

Шаг 3. Собираем и предоставляем нужные документы

Кадастровый инженер обязательно затребует документы, которые будут необходимы для изготовления технического плана на садовый дом. Так как дачная амнистия продлена, то для оформления построенного жилого или садового дома действует упрощенный порядок регистрации. Техплан делается на основании заполненной вами декларации (ее выдает кадастровый инженер). Помимо декларации надо предоставить:

результаты и сроки

Шаг 4. Ждем результатов. Сроки.

Кадастровый инженер для того, чтобы выполнить работы по изготовлению технического плана должен выехать на объект самостоятельно или отправить на выезд геодезистов, измерить и осмотреть ваш дом, получить координаты привязки объекта к садовому участку, отсканировать предоставленные вами документы и внести сведения в форму технического плана. Инженеры называют эти действия – «собрать» техплан. «Сборка» техплана на садовый дом занимает не более двух-четырех часов, однако тормозить процесс может отсутствие документации или невозможность выезда геодезиста на объект, занятость инженера. Поэтому сроки указываются в договоре, как правило, 1-2 недели.

сдаем документы для регистрации в Росреестре

Шаг 5. Сдаем документы в регистрирующий орган

Когда электронный диск с техпланом на дом готов, вы отдаете его в регистрирующий орган. По договоренности эту услугу может оказать сам кадастровый инженер, но чаще всего это делает собственник. Документы подаются через МФЦ или Госуслуги и проходят дальнейшую проверку в Росреестре. Срок проверки документов регистраторами составляет около двух недель.

результат или выписка ЕГРН

Шаг 6. Получаем результат

Росреестр проверяет записанный с техпланом диск на соответствие законодательству и выдает выписку ЕГРН о регистрации права собственности и постановке садового дома на кадастровый учет. Это идеальный результат. Но при оформлении дачного дома бывает и по-другому.

82bac75757f2f104a25a0d0872dcd0a6

Зачастую, граждане, обращаясь к кадастровому инженеру за оформлением своего дачного садового или жилого дома узнают, что их участок не отмежеван и наряду с оформлением техплана нужно раскошелиться на межевание. О том что для чего нужно межевание читайте в статье: «Как делается межевание земельного участка».
При оформлении дачного садового, жилого дома и других построек могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, препятствующие постановке на кадастровый учет. В зависимости от сложности ситуации оформление дома может затянуться на несколько месяцев или лет. 

О некоторых дополнительных нюансах затягивания кадастрового учета недвижимости мы писали в отдельных статьях. Список статей по темам ниже:

Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Что такое кадастровая ошибка и как ее исправить
Не читается диск в МФЦ или Росреестре
Продление дачной амнистии

Коротко о том, что поменялось после продления дачной амнистии:

  • Упростили оформление дачных домов. По дачной амнистии нужна декларация, техплан, документы о собственности. Ранее, помимо этого в местной власти приходилось получать два уведомления о начале и об окончании строительства, а для этого писать соответственно два заявления. Теперь, до 1 марта 2026 года уведомления не нужны.
  • Собственники участков в СНТ, которые не оформили документы на землю, могут сделать это до 1 марта 2022 года (ранее срок был до 31 декабря 2020).

 

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.