Как оформить дом в собственность, построенный на своей земле

Рубрика: Технический план

Каждый владелец частной собственности (земельного участка, дома) рано или поздно задается вопросом, а как оформить дом в собственность, построенный на своей земле собственноручно, и требует ли такого оформления закон. Будем разбираться подробнее, узнаем какие документы нужны для оформления дома, сколько стоит оформление, на какой стадии строительства надо задуматься об оформлении документов на дом и как происходит сам процесс – куда обратиться.

  • Налоги. Существующий налог на имущество начисляют на официально зарегистрированную собственность.
  • Защита прав государством. Права собственников находятся под защитой, если сведения о доме внесены в реестр.
  • Компенсация. В случае чрезвычайного происшествия, только официальный собственник может претендовать на возмещение ущерба.

Как оформить дом в собственность – когда и с чего начать

Чаще всего случается так – построил дом, а потом узнаешь, как его оформить. Но лучше позаботиться об оформлении в собственность дома до начала строительства. Следует выяснить, какие параметры разрешённого строительства существуют на вашей земле, узнать нормы отступа от границ участка, правила согласования строительства, порядок уведомления местной власти.
Для этого советуем обратиться к грамотному кадастровому инженеру, который объяснит, как и что сделать в конкретном случае. (Для того, чтобы узнать, кто занимается оформлением домов и другими кадастровыми работами в вашем регионе предлагаем воспользоваться бесплатным сервисом, который мы подготовили специально для вас – каталог кадастровых инженеров, а рассчитать стоимость их услуг поможет калькулятор кадастровых работ).

В зависимости от категории земель, видов разрешенного использования и других нюансов будет зависеть не только порядок оформления дома, но возможность его строительства на данной территории.
К примеру, строить дома на землях, выделенных под огородное хозяйство – нельзя, а под садоводство – можно. (Читайте подробности в статье: «Новый закон о дачах, садоводческих товариществах от 2019 года»).
Чтобы оформить дом в собственность в деревне на землях под ИЖС или в садоводстве требуется предоставить в Росреестр технический план, для подготовки которого, в свою очередь, собираются различные комплекты документов. (Более подробно о том, какие документы нужны для подготовки техплана на дом читайте здесь).

Можно ли оформить дом в собственность, когда он уже построен

Если дом уже построен, пройти процедуру оформления законных прав тоже можно. Однако, следует понимать, что на каком-либо этапе оформления собственности, могут возникнуть сложности. К примеру, ваш дом находится в приаэродромной территории и не соответствует требованиям Росавиации; или при получении разрешительных уведомлений от местной администрации выяснилось, что дом не соответствует параметрам строительства. Часто приходится прибегать к обращению в суд в подобных ситуациях.

Оформление дома в 2022 году – какие особенности

Со вступлением в силу 218-ФЗ (2017 год) законодательство о регистрации недвижимости кардинально поменялось. Рассмотрим основные особенности, касающиеся того, как оформить дом в собственность в 2022 году.

Чтобы оформить частный (жилой или садовый) дом в собственность и поставить его на кадастровый учет необходимо подготовить техплан на частный дом. Именно на основании сведений из этого документа вносятся данные в ЕГРН. Подготовкой техплана занимается кадастровый инженер, а регистрации дома в собственность – Росреестр.
2021 год ознаменован продлением дачной амнистии, которая позволяет в упрощенном порядке оформлять в собственность дома, расположенные на территории садоводства (Читайте об особенностях в статье: «Оформление дачного дома в собственность»).

Для частных домов, расположенных на землях для ИЖС, в 2020 году действовал так называемый уведомительный порядок оформления. Однако, с продлением дачной амнистии и с расширением сферы ее действия до 2026 года дом теперь оформляют в упрощенном порядке, без обращения в местный муниципалитет. 
Отсюда делаем вывод, что для того, чтобы точно узнать, как оформить дом в собственность, построенный на своей земле, следует обратиться к специалистам по кадастру недвижимости и к нормам действующего законодательства. Выбрать же проверенного исполнителя кадастровых работ в своем регионе можно с помощью современного онлайн каталога кадастровых инженеров.

Регистрация различных построек хозяйственного типа на дачных участках остаются на усмотрение собственника земли.

Необходимый список документов для оформления дома:

  1. Право собственности на земельный участок.
  2. Технический план от кадастрового инженера.
  3. Декларация с описанием всех зданий, пристроек и других объектов недвижимости.
  4. Российский паспорт заявителя.
  5. Форменное заявление на регистрацию права собственности, подписанное заявителем.
  6. Если оформление с помощью представителя - заверенная у нотариуса доверенность.
  7. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Что значит оформить дом в собственность по закону

В российском законодательстве оформление земель, домов и прочих построек регулируется нормами гражданского и земельного права. В частности, законом 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", градостроительным кодексам и прочими правилами нормами, установленными СНиПами, ГОСТами и т.п.

Чтобы оформить дом в собственность по закону, надо провести ряд мероприятий – поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Оформление прав на дом

В соответствии с законодательством, оформить частный дом в собственность должен владелец земли либо самостоятельно, либо по доверенности. Оформление прав собственности на дом нужно для того, чтобы узаконить свою постройку – так сказать заявить о том, что она существует. А для чего это нужно? Государству это нужно для того, чтобы взимать с собственника налоги, а собственнику – для того, чтобы строение, в которое вложены силы и средства не посчитали самостроем и не обязали снести, также для того, чтобы иметь возможность продать (подарить) свое имущество, оформить наследственные права, наконец, иметь законную возможность проживания и регистрации в доме (право прописки).
Но оформить жилой дом в собственность невозможно без постановки его на кадастровый учет.

Кадастровый учет

Кадастровый учет дома, простым языком, это занесение сведений о нем в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Раньше, кадастровый учет дома осуществлялся без привязки его к земле, поэтому многие ранее учтенные дома не отображаются как объекты на публичной кадастровой карте, но сведения в ЕГРН о них имеются.
На сегодняшний день, для того чтобы поставить дом на кадастровый учет требуется подготовить техплан на дом – документ с параметрами и координатами дома, построенного на своем земельном участке.
Таким образом кадастровый учет недвижимости позволяет обособить сам объект (дом), а регистрация права собственности на дом – указывает нам кто является владельцем и хозяином дома. И все эти сведения содержатся в единой базе государства - в ЕГРН. 

Сколько стоит оформить дом в собственность

Вопрос стоимости оформления дома в собственность достаточно щепетильный и зависит от разных факторов – от месторасположения участка, от требований к разрешительным документам, которые нужно подготовить в тех или иных случаях, от срочности и сложности оформления и других факторов. Напоминаем о том, что на нашем сайте вы можете воспользоваться бесплатным онлайн калькулятором кадастровых работ, чтобы выяснить какова актуальная цена на подготовку техплана для оформления права собственности на дом в вашем регионе сегодня.

Какие проблемы могут случиться при оформлении дома в собственность

  1. Ошибки при составлении техплана. Технический план делают профессиональные кадастровые инженеры с необходимой для этого аттестацией и допуском. На нашем сайте есть каталог компаний в вашем городе для выбора специалиста.
  2. Срыв сроков. Срок постановки на кадастровый учет определен законом о регистрации недвижимости. Бывают случаи приостановки кадастрового учета со стороны Росреестра .Собственнику надо быть внимательным и не затягивать сроки, которые даются по закону на исправления.
  3. Нехватка документов. Обычно отказывают в оформлении дома в собственность при отсутствии права собственности на земельный участок. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по данным вопросам.

Вывод

Как видно, чтобы оформить дом в собственность, построенный на своей земле, единого общепринятого решения, не существует. В каждом случае есть свои особенности. Однако, обратившись к грамотным специалистам, и изучив законодательство перед началом строительства, можно облегчить процедуру оформления права собственности на дом. А мы надеемся, что статьи и сервисы нашего сайта Вам помогут избежать лишней волокиты и трудностей при оформлении своих прав.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.